Что такое Ичкерия и как она была образована?

На протяжении многих веков история России связана с борьбой, которую на разных этапах истории предпринимали народы Кавказа за свой суверенитет и независимость от московского правительства. Порой они объединялись под религиозными лозунгами и выступали за создание в своём регионе суверенного исламского государства. Известны примеры и того, как браться за оружие их побуждали политические или экономические причины. Но во всех случаях вооружённое противостояние жителей Кавказа и россиян оборачивалось неисчислимыми страданиями для обоих народов.

Ичкерия что такое

Что такое Ичкерия?

В 1991 году завершился процесс распада Советского Союза. Одним из его следствий стало образование на территории бывшей Чечено-Ингушской АССР самопровозглашённой Чеченской Республики Ичкерия (ЧРИ). В июле 1991 года, после одностороннего провозглашения суверенитета этого непризнанного государственного образования, его первым президентом стал лидер сторонников отделения Чечни от России, генерал-майор авиации бывшего СССР – Джохар Дудаев. Его портрет помещён в начале статьи.

Действия сепаратистов послужили причиной резкого обострения отношений между ЧРИ и правительством России, в состав которой входила эта территория. Возникшие и постепенно углублявшиеся противоречия привели к военному конфликту, послужившему причиной многочисленных жертв, понесённых обеими сторонами, и эскалации напряжённости на всём Северном Кавказе.

Два чеченских военных пожара

Боевые действия, направленные на установление в Чечне конституционного порядка, проходили в два этапа и вошли в историю под названием «Чеченские кампании», первая из которых охватила период с декабря 1994 года по август 1996-го, а вторая, начавшись в августе 1999 года, с разной интенсивностью продолжалась почти целое десятилетие.

Республика Ичкерия

Казалось бы, что такое Ичкерия по сравнению с Россией, которую за её просторы принято называть одной шестой частью Земли? Однако, несмотря на численный перевес, в период Первой Чеченской войны правительственным войскам не удалось выполнить поставленные перед ними задачи. Отложив до более благоприятного времени решение проблемы и выведя их из зоны боевых действий, Москва тем самым фактически признала существование Чеченской Ичкерии и легитимность её сепаратистского правительства.

Дальнейшие события, развернувшиеся тремя годами позже, стали продолжением вооружённого конфликта, принявшего к тому времени ещё больший размах. Несмотря на то что его активная фаза продолжалась не более года, в течение последующих 10 лет на территории данного региона не прекращались столкновения между правительственными войсками и силами чеченского самоуправления.

Попытка упразднения Ичкерии

В 2007 году ставший к тому времени президентом республики сепаратист-исламист Доку Умаров (портрет приведён ниже) объявил о её упразднении и преобразовании в вилайят – административно-территориальную единицу, принятую в ряде мусульманских стран Ближнего и Среднего Востока, а также Северной Африки. Это новое государственное образование должно было стать ядром провозглашённого и возглавляемого тем же Доку Умаровым Имарата Кавказ. Получив название Нохчийчоь (ЧРН), новообразованный вилайят пришёл на смену провозглашённой ранее Ичкерии.

Чеченская Ичкерия

Что такое Имарат Кавказ, нетрудно понять из тех целей, которые ставили перед собой его сторонники. В их планы входило создание на Северном Кавказе независимого мусульманского государства, основанного на идеологии исламизма, салафизма и ваххабизма. В качестве методов его построения предполагалось ведение как открытой, так и подпольно-террористической борьбы. Неслучайно подобные тенденции вызвали активное противодействие со стороны российского правительства.

Лидер чеченской диаспоры

Несмотря на все усилия, предпринятые Доку Умаровым, его инициатива по упразднению республики и придания ей иной формы политического устройства встретила резкую критику со стороны представителей зарубежной чеченской диаспоры, являвшихся сторонниками первого президента Ичкерии – Джохара Дудаева, погибшего в 1996 году.

Одну из таких эмигрантских групп возглавлял бывший бригадный генерал ЧРИ – Ахмед Закаев. Именно он в 2009 году призвал жителей Чечни признать легитимность пророссийского правительства, руководимого Рамзаном Кадыровым, и прекратить военное сопротивление. Кроме того, Закаев возглавил кабинет министров республики и стал во главе образованного в тот период правительства.

Президент Ичкерии

Заключение

Ещё более полное представление о том, что такое Ичкерия и сменивший её вилайят Нохчийчоь, можно получить из того, что в России их органы власти были включены в список запрещённых в стране террористических организаций, и принадлежность к ним до сих пор карается по закону.

Дальнейшая история Чечни была полна многими драматическими событиями, память о которых не изглажена и по сей день. Однако благодаря совместным действиям нынешнего руководства республики и правительства РФ её выход из состава России снят с повестки дня. Тем не менее многие проблемы, ставшие наследием периода распада СССР, ещё ждут своего разрешения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.