Гостиницы Валаама: условия проживания

Остров Валаам входит в часть Валаамского архипелага на одном из самых больших и знаменитых озер России – Ладоге. На островах располагается Валаамский мужской монастырь, который привлекает к себе тысячи туристов и паломников из разных стран. Территориально архипелаг расположен посреди широкой глади прекрасного и глубокого озера, что делает доступ к нему затруднительным и отгораживает монахов от внешнего мира.

Условия проживания и транспортировки

В наше время отгородиться от мира, находясь в уникальном природном и духовном уголке, довольно трудно. С каждым годом все больше прибывает на остров иностранных и отечественных туристов, несмотря на трудности доставки и проживания. Вопрос проживания для посетителей стоит очень остро, так как гостиницы Валаама малочисленны и просто не могут вместить всех желающих.

гостиницы Валаама

Добраться в сезон навигации до острова можно на нескольких метеорах и кораблях монастыря, которые так плотно комплектуются желающими попасть в монастырь, что не всегда можно найти там место. Зимой дорогой становится ледяной покров на озере. В межсезонье связью с внешним миром служит только вертолет. Большинство посетителей приезжают на Валаам на один день, стараясь увидеть все красоты островов северного архипелага между рейсами речного транспорта.

Кто может рассчитывать на место

После пожара в 2016 году, из-за которого сгорели «Зимняя» гостиница на острове Валаам и «Мансарда», ситуация с жильем обострилась еще больше. Монастырь не принимает всех желающих остановиться на острове. Так как весь остров – это территория монастыря, то и гостиницы находятся в его ведении. Места в имеющихся предназначены исключительно для:

  • паломников;
  • трудников;
  • волонтеров.

Прочим туристам достаются свободные места, если они есть в наличии. Самостоятельно ставить палаточные городки здесь запрещено. Палатки можно размещать только в специальных кемпингах.

Где можно поселиться

Гостиницы Валаама не всегда отличаются особенным удобством. Поскольку остров принадлежит монастырю, то здесь действуют соответствующие порядки. В местных гостиницах нельзя найти обслуживание в номерах, бары, телевизоры или шикарные огромные кровати. В коридоры женщинам нельзя выходить в коротких юбках и без платка. Мужчины, в свою очередь, не могут ходить в шортах и майках.

гостиница на острове Валаам

«Игуменская» гостиница расположена рядом со Спасо-Преображенским собором в корпусах, предназначенных под монашеские кельи. Она может вместить всего около 40 человек. Номера в отеле двухместные, причем мужчинам и женщинам в одном номере поселиться нельзя. На всю гостиницу приходится три санитарные зоны – по два туалета и один душ на один блок. Так что с утра и вечером постояльцев ожидают очереди. Номера меблированы очень скромно:

  • кровати;
  • тумба;
  • шкаф.

Стоимость номера в «Игуменской» около 4000 рублей за сутки.

Гостиницы Валаама представлены также «Летней» и теплоходом «Адмирал Кузнецов». «Летняя» гостиница – единственная, в которой все номера с удобствами. Отличается она от прочих еще и тем, что номер в ней заранее забронировать нельзя. Номера в данном отеле предоставляются по приезде в случае наличия свободных, так как обычно здесь селятся почетные гости. Вместимость в ней небольшая – 25 номеров. Цена за номер - 5000 рублей.

Плавучий отель

Двухпалубный теплоход «Адмирал Кузнецов» пристал к причалу в Монастырской бухте в 2016 году, чтобы стать плавучим отелем и заменить потерянные при пожаре две гостиницы Валаама. Он может разместить в своих каютах 215 человек. Помимо скромных номеров эконом-класса с общими санитарными удобствами, теплоход предлагает одноместные и двухместные каюты, в которых имеются собственные умывальники. Также оборудованы три каюты «Люкс» со всеми удобствами. В них имеются:

  • кондиционеры;
  • мягкая зона.

Интерьер в прочих каютах намного скромнее.

Стоимость проживания колеблется от 800 до 2700 рублей в зависимости от вида каюты. Одноместный люкс обойдется в 4000 рублей.

гостиница на Валааме цены

Мы рассказали о том, где можно остановиться при посещении Валаамского архипелага и должны предупредить, что цены в гостинице на Валааме отличаются в зависимости от комфортности номеров и расположения. Самый экономный отель для кошелька – «Адмирал Кузнецов», самый дорогой – гостиница «Летняя».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Недавно побывал на Валааме и проживал на "Адмирале Кузнецове". Стоимость проживания зашкаливает, Но оказывается, что мы платим не по прейскуранту, а все это добровольные "пожертвования". Это просто одна из форм уклонения от уплаты налогов. Жил в восьмиместном номере-каюте. Условия не соответствуют никаким санитарным нормам. В малюсеньком помещении такое количество людей является нарушением правил пожарной безопасности. Если, не дай Бог, случится беда, особенно в ночное время, количество жертв бу
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.