Полосатый ковер в интерьере: как выбрать и обыграть?

Ковер, несмотря на убеждение многих людей о том, что это пылесборник, по-прежнему играет ключевую роль в интерьере и может помочь создать завершенный образ. С помощью него можно удачно провести зонирование комнаты, добавить акценты или окрасить помещение в какой-то цвет, зрительно увеличить или уменьшить пространство. Полосатый ковер, в свою очередь, поможет сделать интерьер более интересным. Как использовать его правильно, разберемся в этой статье.

Каким должен быть идеальный размер ковра?

Несколько десятков лет назад наблюдалась тенденция покрывать полностью всю комнату ковром, включая зоны, находящиеся под ножками мебели. Сегодня такой прием тоже используется, но довольно редко: в тех случаях, когда необходимо создать образ единства интерьера или сделать определенный цвет акцентом в помещении. Однако при использовании полосатого ковра в интерьере комнаты такой прием может показаться чересчур вычурным.

полосатый ковер

Современные дизайнеры гораздо чаще используют при обустройстве помещения небольшие ковры, покрывающие только те участки комнаты, где не расставлена мебель, тем самым создавая уют и завершенность интерьера. К примеру, мягкий полосатый ковер небольшого размера между креслом и журнальным столиком. Такие ковры можно использовать при зонировании помещения, например, отделить зону отдыха от рабочей зоны.

Цвет и стиль играют ключевую роль!

Полосатый ковер в помещении должен контрастировать с выбранным основным цветом в интерьере, становиться интересной яркой деталью. К примеру, при светлых оттенках стен ковер нужно выбрать яркий или темный, при темных – светлый. Таким способом ковер помогает сбалансировать цветовую гамму в интерьере и создает некое равновесие. А чтобы ковер отлично вписался в общий интерьер комнаты, его цвета должны быть родственными к цвету пола, то есть теплая цветовая гамма при светлом полу или холодная при темном.

полосатый ковер в детскую

При выборе полосатого ковра в детскую необходимо обратить внимание на вкусовые предпочтения вашего ребенка и подобрать цвета, которые он любит. В таком случае отталкивайтесь в выборе цвета для будущего интерьера от цветовой гаммы ковра. Если вы решили, что ковер будет состоять из нескольких цветов, старайтесь под них же выбрать цвет стен и пола.

При выборе цвета будущего ковра в помещение необходимо также обратить внимание на стиль интерьера и детали, которые будут перекликаться с ним. Насыщенные краски этого элемента декора прекрасно будут сочетаться с другими предметами этого же или очень похожего цвета: диванными подушками, вазами, покрывалом или, например, фасадами мебели. Ковры довольно широко используются в интерьере при оформлении помещения в азиатском и традиционном стилях. Также этот элемент декора используется в стилях модерн и хай-тек. В последних двух ковры совсем небольшие и однотонные.

Правила интеграции контрастного ковра в интерьер

полосатый ковер в интерьере

Для того, чтобы правильно обыграть контрастный полосатый ковер в интерьере, необходимо придерживаться нескольких правил. Пытаясь подчеркнуть фактуру и цвет мебели, постарайтесь подобрать яркий насыщенный ковер. Он выгодно выделит однотонные элементы декора. При этом его цвет не должен совпадать с мебелью, ведь таким образом пропадет эффект акцента и помещение визуально уменьшится. Если ваша комната очень светлая, добавьте яркости с помощью красочного ковра, чем вы повлияете на настроение обитателей помещения. С последней функцией прекрасно справляются как раз полосатые ковры, преображающие холодный интерьер в яркий с помощью сочных красок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.