Жемчужина Мурманска – театр Северного флота

Если вам доведётся посетить Мурманск, не пройдите мимо драматического театра Северного флота. Посещение спектакля оставит незабываемые впечатления.

Когда возник театр Северного флота Мурманска

Впервые появился в г. Полярном в далёком 1936 году. Его труппа тогда состояла из моряков и жён командармов. С 1943 по 1986 год располагался на базе Дома офицеров. Драматический театр Северного флота Мурманска участвовал в ВОВ, на северном её участке. 55 человек из работников театра получили награды и ордена за заслуги перед Отечеством. История появления повлияла и на тематику репертуара Драматического театра Северного флота.

театр Северного флота Мурманск
До сих пор среди спектаклей преобладают имеющие военно-патриотическую направленность. Его первыми постановками были: «Русские люди» Симонова, «Гибель эскадры» автора Корнейчука, «Оптимистическая трагедия» Вишневского, «Торопись успеть» Крейна, «Офицер флота» Крона, «Океан» Штейна.

Это один из самых старых театров Российской Федерации. В разные годы существования драмтеатра Мурманска там играли народные артисты СССР: Михаил Пуговкин, Валентин Плучек, актриса Елена Аминова, Елена Сергеева, Марина Гаврилова-Эрнст, Конторина Маргарита, Простяков Сергей, Леонид Неведомский, Вениамин Радомысленский, Сергей Морщихин.

Многие известные талантливые драматурги писали для него свои пьесы: Юрий Герман, Исидор Шток, Вениамин Каверин, Константин Симонов, Александр Штейн, Виктор Гусев и многие другие.

Коллектив театра Северного флота

драмтеатр Мурманск

Обязанности главного режиссёра уже давно исполняет Ю.В. Фекета, пользующийся уважением публики и поддержкой местного губернатора. Труппу театра составляют заслуженные деятели искусств и культуры, народные артисты: Юрий Сергиенко, Ольга Цыплякова, Алексей Гудин, Юлия Блохова, Алексей Макаров, Сергей Сорогин, Елена Балакирева, Дмитрий Пастер, Юлия Чернавская, Евгений Патапчик, Виталий Громак, Светлана Маковская, Юлия Макарова, Александр Титовский.

Сценические площадки театра

В Мурманске драматический театр Северного флота располагается по адресу: пр-т Кольский, д. 186.

театр Северного флота Мурманск адрес
Там находится главное место, где можно посмотреть их выступления, но есть и другие многочисленные площадки для выступления. Драмтеатр Мурманска успешно гастролирует как по городам России, так и по миру. Творческий коллектив этого театра уже показывал постановки на сценах всех больших российских городов. Играл свои представления в Польше, Венгрии, Чехии и Германии.

Постановки театра

Репертуар театра Северного флота в Мурманске можно увидеть на странице сайта театра, в многочисленных средствах массовой информации. Хотя драмтеатр Мурманска известен прежде всего своим классическим репертуаром, есть и немало оригинальных произведений. Среди зрителей особенным успехом пользуются: спектакль «Мамуля», пьеса «Шутки в глухомани», постановка «Барышня-крестьянка», спектакль «Валентин и Валентина», комедия «Любовь по-французски».

Драматический театр Северного флота
Удивительным и искренним называют посетители героико-патриотический мюзикл, посвящённый подвигу экипажа подводной лодки К-23. Он рассказывает о мужестве моряков в стылых водах Баренцева моря.

Для зрителей детского возраста в театре ставят: зимнюю сказку «Морозко», «Золотого петушка», «Кота в сапогах», «Заколдованное место», «Принцессу без горошины», «Муху-Цокотуху».

Ожидаются новые премьеры: комедия «Любовное безумие», спектакль по мотивам украинских повестей «Панночка».

Отзывы посетителей

После посещения драматического театра Северного флота в Мурманске у зрителей остаются всегда самые тёплые воспоминания. В первую очередь потому, что в театре создана особая душевная атмосфера. Это место, где не просто делают работу, а действительно рады посетителям и дарят радость и заряд энергии каждому человеку.

На каких постановках могут побывать люди, впервые пришедшие в театр Краснознамённого Северного флота? Театр, конечно, больше известен классическими пьесами, такими как «Ревизор» по комедии Н. В. Гоголя, драмой «Гроза» А. Н. Островского, драмой «Кошка на раскалённой крыше» Тенесси, пьесой «Лес» Островского, комедией «Тартюф» Мольера, пьесой в пяти действиях «Пер Гюнт» Ибсена.

Но есть и оригинальные, далёкие от скучной классики произведения: антикризисная комедия «Примадонны», криминальная комедия «Ловушка для одинокого мужчины», сказочная история «Грибной переполох», трагикомедия «Фантазии Фарятьева», героико-патриотический мюзикл «Я здесь! Я рядом!! Я близко!!!», драма «Такая долгая война». Все они заставляют смеяться до слёз и печалиться зрителя, который уже как-то и не замечает неудобных кресел, старых драпировок, маленького зала.

Репертуар театра Северного флота Мурманск
Шутки актёров театра драмы не имеют возрастных ограничений. Они могут рассмешить и бабушек, и юное поколение. Помимо разнообразного репертуара, живого оригинального языка представлений, хорошей актёрской игры посетители к достоинствам относят и скромный буфет в здании. Люди, уже посмотревшие сценические постановки, рекомендуют его к посещению всем, кто приезжает в Мурманск или живёт в Заполярье. Единственное, на что они сетуют, так это на ветхость интерьеров, отсутствие капитального ремонта здания, низкий потолок в самом зале.

Адрес театра Северного флота в Мурманске

Драмтеатр размещён на пр-те Кольский, рядом находится остановка «Первомайская». От неё можно дойти пешком за 4 минуты до самого здания театра, если захотите туда съездить.

Больше информации о театре Северного флота в Мурманске можно узнать на его странице «ВКонтакте». Там можно прочитать анонсы будущих мероприятий, статьи местных газет о постановках, увидеть фотографии коллектива театра драмы, а также видеоанонсы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.