Чечня, горнолыжный курорт "Ведучи": фото и отзывы

Каждый год популярность активного отдыха возрастает, и все больше становится курортных комплексов, где можно провести свой отпуск и позаниматься различными видами спорта. Развитию туризма и реализации проекта горнолыжного курорта "Ведучи" в Чечне уделяется пристальное внимание. Ведь этот проект может стать одним из главных драйверов развития экономики. Первые туристы на горнолыжном курорте должны появиться уже в начале 2018 года.

С чего начиналось строительство?

Проект очень сложный, как любое строительство в горах. Сложность связана с прокладкой трасс, строительством в горах инфраструктуры и дорог. Планируя этот горнолыжный курорт, вели переговоры со строительными фирмами Германии, Израиля и Турции. Были просчитаны полностью затраты для каждого объекта, и получена оценка, насколько этот проект будет эффективен для республики. В результате было подписано соответствующее соглашение между ОАО "Курорты Северного Кавказа (КСК)" и ООО "Ведучи" о строительстве горнолыжного курорта.

ведучи горнолыжный курорт

Планируется до конца 2017 года параллельно с возведением объектов инфраструктуры курорта открыть на этой территории коммерческую охоту и рыбалку. Это будет хорошим подспорьем для развития региона, но главное, население получит работу, обеспечивая запросы туристов, приехавших на отдых и для развлечений. Планируется до 2025 года создание 720 рабочих мест, задействованных в курортной зоне.

Привлекательность для инвесторов

Проект реализуется как государственная программа развития Северного Кавказа, на что было выделено около 6,5 млрд рублей. Результатом этого проекта является возможное создание особой экономической зоны в Итум-Калинском районе, который расположен в живописном Аргунском ущелье. Это очень выгодно инвесторам, которые будут вкладывать средства в проектные объекты. Муниципалитет автоматически освободит их от налогов на определенный законодательством срок. Руслан Байсаров считает, что каждый, кто желает трудиться, может открыть свое дело и получить свою выгоду от проекта. То есть тот инвестор, который приезжает и разворачивает здесь ресторанный и гостиничный бизнес, причем количество объектов не ограничивается, будет освобожден от ряда налогов: на имущество, землю, зарплату.

Что входит в планы строительства?

Строится дорога из Грозного до горнолыжного курорта "Ведучи". Открытие этой трассы позволит за час добираться от аэропорта столицы Чечни до села Ведучи. Очень много работы уже выполнено по электрификации района и обеспечению его водой.

чечня горнолыжный курорт ведучи

Под территорию курортной зоны было отведено 1110 га. По проведенным предварительным расчетам администрации ОАО "КСК", горнолыжный курорт сможет одновременно принимать до 180 тысяч отдыхающих в год, и также, по сделанному расчету, полный возврат инвестиций, выделенных из госбюджетных средств на его строительство, должен произойти в течение двадцати пяти лет. По инвестициям проект оценивается на уровне девятнадцати миллиардов рублей.

На горнолыжном курорте "Ведучи" отдыхающие смогут заниматься всеми видами спорта круглогодично. Предполагаемый зимний сезон будет длиться 6 месяцев, начинаясь в ноябре, а заканчиваясь в апреле. К летнему периоду будет работать парк дикой природы, по разработанным маршрутам туристы смогут осуществить прогулки в горы или отдохнуть на берегу горного озера. По рассказам местного населения, в районе много достопримечательностей, с которыми смогут познакомиться туристы.

Задействованные в строительстве организации

В планах ОАО "КСК" к 2020 году должна быть готова зона катания до 10 километров. В дальнейшем беговые трассы будут увеличены до 15 километров к 2025 году.

ведучи горнолыжный курорт открытие

Французская компания "ПОМА" - один из лидеров мировых транспортных систем. Ее канатные дороги есть в 63 странах, а изготовленные и смонтированные подъемники этой фирмы за многие годы работы показали отличные результаты эксплуатации. Не было ни одного несчастного случая на более чем 700 канатных дорогах. Фирма "ПОМА" участвовала в конкурсе, который проводило ОАО "КСК", и получила возможность строить канатные дороги на горнолыжном курорте. В сентябре 2016 года с этой фирмой был согласован график выполнения работ и сроки строительства. За год должна быть создана минимальная инфраструктура для запуска первого склона, и до конца года должен быть готов проект первого пускового комплекса.

Наладочные работы

Открытие горнолыжного курорта "Ведучи" в Чечне, которое должно было состояться к концу года, откладывается на начало 2018-го. По информации из прессы, в декабре 2017 года на комплексе начнутся пусконаладочные работы и, скорее всего, может быть осуществлен только технический запуск. А также с руководством ОАО "КСК" была достигнута договоренность соблюдения графика работы. В настоящее время на территории курортной зоны есть частично построенные объекты туристической инфраструктуры.

чечня горнолыжный курорт ведучи открытие

Какие будут трассы на курорте?

В планах строительных организаций сделать 19 спусков разной сложности от зеленых до черных. Проходить они будут в районе северных склонов хребта Данедук. Предположительная длина трасс составит около 30 км. В проекте 8 канатных подъемников и один беби-лифт. Высота самой верхней точки трассы составляет 2980 метров. Ожидается, что трасса, длина которой больше двенадцати километров, а спуск займет около 20 минут, будет уникальной. Из всех трасс будущего горнолыжного курорта "Ведучи" в 2017 году была готова одна, испытанная известными спортсменами из России, Европы и США во время презентации проекта.

строительство горнолыжного курорта ведучи

В планах администрации курорта иметь сноуборд-парк, трассу для новичков, а также детский горнолыжный городок и зону фрирайдингового катания. Кроме горнолыжных трасс, на курорте будут проложены беговые. Для летних видов спорта будут созданы площадки для катания на роликах, квадроциклах, рафтинга. Планы колоссальные!

Как будет выглядеть курорт "Ведучи"?

Вид самого курорта будет необычным. По проекту, на территории курорта будет выстроен комплекс из нескольких шале и комфортабельной гостиницы. Именно архитектурный вид строений необычный, выполненный в стиле, который традиционен для этих мест. Это вид чеченских башен. Так будут выполнены все административные здания. Кафе и рестораны также находятся в проектной стадии. Их будет несколько по всей территории горнолыжного курорта "Ведучи". Некоторые кафе будут построены на самой высшей точке курорта.

горнолыжный курорт ведучи

Руководители проекта прикладывают максимум усилий для того, чтобы задержки строительства были минимальными, а срок сдачи не переносился из года в год. Ведь планы у руководства амбициозные - сделать строящийся курорт таким, чтобы он входил в число лучших курортов мира. Удастся ли сделать старт в январе-феврале 2018 года, покажет время, а горнолыжники и отдыхающие смогут поставить реальную оценку курорту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Замалчивание и крупный лохотрон. Почитали рекламу, позвонили, цены узнали. Забронировали отель на конец декабря с новым годом. Чеченский и Эдельвейс.
Звоню 10 декабря в отель, как мол что - ответ все хорошо. Звоню в курорт: "курот откроется только в январе. в декабре снега не будет и насыпать не будем".
Только что же звонил. Никто не предупредил в отеле, что открытие только в январе. Никаких предупреждений. Букинг продолжает бронировать...
Отменил все, теперь пишу во все отзовики срочно чтобы
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.