Нарисовать шишку очень просто

Чем заняться в свободное время? Вариантов очень много: можно читать, разгадывать кроссворды, вышивать крестиком, выжигать по дереву. А можно научиться рисовать. Это невероятно увлекательное занятие, которое не только разнообразит досуг, но и принесет немало пользы. Рисование улучшает мелкую моторику, глазомер, координацию, способствует развитию внимательности и зрительной памяти. И не стоит переживать, что у вас не хватит таланта. Освоить эту науку сможет каждый, вне зависимости от возраста. Следуя советам мастера, шаг за шагом вы создадите настоящие шедевры. Например, сегодня мы рассмотрим, как нарисовать шишку.

Организация рабочего места

Основой практически любой картины является карандашный эскиз. Поэтому для начала понадобится только белая шершавая бумага (не глянцевая), мягкий ластик и несколько простых карандашей разной маркировки (твердый, мягкий, средний) для создания тональных пятен, эффектов и линий различной интенсивности.

нарисовать шишку

В дальнейшем, когда вы освоите карандашный рисунок, можно переходить к цветовому оформлению. На этом этапе пригодятся акварельные краски и гуашь, кисти из натурального волоса (беличья или из волоса пони) различной толщины и формы, а также мольберт. Все эти принадлежности нужно покупать только в профессиональном художественном магазине.

С чего начать

Создавать рисунок на тему природы лучше всего в естественной обстановке, то есть на берегу озера, в лесу, на лугу или в поле. Так предмет вашего творчества будет все время перед глазами, и вы сможете наиболее точно передать его форму, фактуру и цвет. Но нарисовать шишку можно и дома, если она имеется под рукой. Сначала нужно ее хорошенько рассмотреть в разных ракурсах, после положить перед собой на стол и попробовать запечатлеть на бумаге. Сделать это намного легче, чем кажется, что доказывает описанный ниже урок.

Как нарисовать шишку сосны: пошаговый мастер-класс

Любой эскиз всегда начинается с зарисовки общей формы предмета. В процессе работы набросок детализируется, на завершающем этапе прорисовываются мелкие элементы, светотени, выполняются штриховки для придания изображению объемности. Рисунок на тему "Сосновая шишка" создается по такому же принципу.

рисунок на тему

Общая форма

Нарисуйте на бумаге неширокий овал, слегка зауженный книзу и наклоненный вправо. На что он похож? На каплю воды или слезу, на куриное яйцо или на миндаль.

Детализируем рисунок

Теперь овал нужно заполнить треугольными чешуйками. Они по виду напоминают рыбью чешую, только немного заостренную снизу. Треугольники должны быть не рядом, а перекрывать друг друга. Вверху и посередине шишки чешуйки самые крупные, а внизу они более мелкие. Чтобы правильно нарисовать шишку, нужно знать, что созревшие плоды раскрываются, поэтому несколько верхних чешуек должны как бы оттопыриваться в стороны. Для наглядности предлагаем ориентироваться на пример выше.

как нарисовать шишку поэтапно

Придаем работе естественности

Теперь ластиком аккуратно уберите все лишние линии, хорошо заточенным карандашом четко наведите контуры рисунка. Посередине каждой чешуйки нарисуйте семя в виде маленького узкого овала, расположенного горизонтально (смотрите, как семена изобразил профессиональный художник). Для придания рисунку естественности нанесите легкую штриховку по периметру каждой чешуйки. Если вы все сделали правильно, то ваш эскиз будет похож на пример выше.

Немного цвета не помешает, поэтому раскрасьте карандашный рисунок. Это можно сделать цветными карандашами, фломастерами или акварельными красками. Выбор оттенка остается за исполнителем. Натуральная шишка окрашена в коричневые, зеленые или бурые тона, но фантазировать никто не запрещает, поэтому голубой или малиновый цвета тоже подойдут. Вам решать!

как нарисовать шишку сосны

Теперь, когда вы знаете, как нарисовать шишку поэтапно, стоит прислушаться к дельным советам мастера.

Советы опытного художника

Наберитесь терпения и продвигайтесь вперед мелкими шажками. Искусство не терпит спешки. Сначала пытайтесь исполнить самые простые пошаговые мастер-классы. Когда вы сможете уверенно нарисовать шишку или бантик, тогда можно переходить к более сложным темам и осваивать изображение бабочки или кузнечика.

нарисовать шишку

На следующем этапе переходите к зарисовкам с натуры, что является очень важным моментом для каждого художника. Главное - тренироваться каждый день. И вскоре вы обнаружите, насколько хороши стали ваши эскизы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.