Расширители грифа: как сделать своими руками?

Для качественной и профессиональной тренировки верхних мышц тела многие спортсмены используют расширители грифа. Данные накладки позволяют заметно увеличить силу хвата при использовании в тренировке турников, резиновых петель, гантелей или штанг. Очень часто расширители используются и в тренировках армии США, полиции и пожарных.

Основные преимущества

При использовании любого снаряда из тренажерного зала расширители грифа позволяют дополнительно увеличивать силовые характеристики тренируемых групп мышц, предплечий и хвата.

Расширители грифа сделать
Также накладки способствуют:

  • улучшению мышечной координации;
  • тренировке всех мышечных клеток;
  • тренировке мотонейронов и всей ЦНС;
  • повышению продуктивности каждого занятия.

Опытные спортсмены знают, какое влияние на работу мышц оказывает нервная система. Тренировки с накладками для грифов позволяют увеличивать продуктивность каждого упражнения и повышать эффективность всех тренировок.

Достигается такая эффективность благодаря неприметным насадкам на гриф, способным прикрепиться к нему за секунды.

Работа нервной системы

Чтобы понять, насколько глубоко воздействует на человека тренировка с расширителями грифа, необходимо разобраться в основных понятиях силы. Итак, сила человека представляет собой количество одновременно задействованных мышечных клеток в определенный момент. Клетки эти называются симпластами. Посчитывает и контролирует их количество нервная система, и именно мотонейроны, находящиеся в спинном мозге. На первый взгляд все просто: человек концентрируется на определенном упражнении, сигнал передается нервной системе и она сокращает необходимые мышечные клетки.

Расширители грифа, отзывы

На самом деле в организм человека заложено чувство самосохранения на клеточном уровне, и при излишних нагрузках частота и мощность таких сигналов будет намеренно уменьшаться, чтобы уберечь тело от травм, повреждений и других стрессов. Контролируется данный процесс системой органов Гольджи, с которой знаком каждый спортсмен.

Работают данные защитные механизмы для защиты суставов, костей и связок, которые не всегда готовы к максимальным сокращениям мышц и могут не выдержать их мощности. Защита организма на подсознательном уровне, конечно, полезна, но работает она с большим запасом, что снижает безопасную продуктивность спортсменов на 20-30 %.

Влияние расширителей на ЦНС

В данном случае расширители грифа сделать способны практически невозможное. Именно их использование отодвигает порог активации защитных функций, при этом не оказывая негативного влияния на функционирования суставов и костей.

Расширители грифа своими руками сделать
Такой эффект достигается благодаря одновременному задействованию большого количества мышечных клеток в обход мотонейронов.

Исходя из этого:

  • мышечная масса будет увеличивать быстрее;
  • спортсмен будет контролировать свою нервную систему, тренируя ее;
  • увеличатся силовые показатели во всех упражнениях.

Последнее достигается благодаря тому, что при должной тренировке ЦНС результаты будут распространять на упражнения с совершенно разной биомеханикой одинаково.

Польза накладок

Как именно расширители грифа воздействуют на организм атлета? Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что удержание снаряда в неудобной позиции провоцирует организм задействовать большее количество мышц. В основном это предплечья, поскольку именно они помогают удерживать вес, не уронив его. Такой стрессовый фактор потери снаряда активирует в организме выброс адреналина и норадреналина, благодаря которым повышаются силовые характеристики.

Расширители грифа xgrip
Конечно, гормоны способны поднять потенциал лишь на короткий срок, но для выполнения упражнения и скорейшего достижения результатов этого достаточно. Чтобы удержать снаряд, организму приходится задействовать огромное количество мотонейронов и симпластов.

Отличие тренировки с обычным грифом

При работе даже с тяжелыми весами на обычном грифе предплечья всегда чувствуют себя комфортно, что подтверждается профессиональными отзывами. Расширители грифа способны провоцировать в организме стрессовое состояние, которого невозможно добиться даже при работе с нестандартными рукоятями, поскольку их поверхность твердая.

Мягкая поверхность накладок на гриф позволяет сжимать их сильнее, увеличивая силу хвата, особенно на последних подходах. Это необходимо когда нервная система уже находится на пике активности, и выполнить упражнение технически становится сложно.

Необходимость использования

Качественные расширители грифа сделать своими руками практически невозможно. В их работе важны не только правильные размеры, но и материал изготовления, надежность крепления к штанге. Только все эти показатели в комплексе способны сделать тренировку не только продуктивной, но и безопасной.

Регулярное использование расширителей способно заметно увеличить силу предплечий и кистей рук, благодаря чему спортсмен будет надежнее удерживать вес. Интересно, но даже при постоянных тренировках накладки не вызывают ощущения привыкания. Поначалу система Гольджи отодвигает стресс-фактор, а потом просто перестает видеть опасность в таких упражнениях, поскольку хорошо развитые мышцы прочно удерживают веса.

Расширители грифа xgrip отзывы

При выборе упражнения с расширителем грифа (XGRIP , IRON BULL, FAT GRIPZ, MANUS GRIP) следует помнить, что результат тренировки нервной системы будет распространять на все группы мышц, даже при приседаниях со штангой. Конечно, данное упражнение опасно тем, что снаряд может выскользнуть из плохо натренированных рук, поэтому вес следует брать меньший, чем обычно.

Популярные производители

Особой популярностью по всему миру пользуются расширители грифа XGRIP. Отзывы спортсменов характеризуют их как качественные накладки за минимальную стоимость. Продаются они всегда комплектами по 2 расширителя и выпускаются в нескольких вариациях для различной нагрузки:

  1. Стандартные накладки имеют внешний диаметр 5,7 см и подходят для всех спортсменов независимо от опыта и силы. Вес каждого приспособления - 500 г.
  2. Накладки для опытных атлетов выпускаются с внешним диаметром 69 мм и используются спортсменами для увеличения нагрузки после тренировок с обычными расширителями. Такие накладки XGRIP MONSTER могут дополнять тренировки с обычными расширителями. Весит каждая деталь 650 г.
  3. Расширитель в форме сферы выпускается производителем под названием XGRIP SPHERE. Его использование позволяет получить нестандартную нагрузку, позволяющую увеличить силу хвата для спортсменов из силовых видов состязаний– армрестлинга, дзюдо, пауэрлифтинга, смешанных единоборств и так далее. Внешний диаметр - 6,9 см, а вес - 500 г.
    Расширители грифа

Расширители грифов представлены в мире еще и такими производителями, как MANUS GRIP, IRON BULL и FAT GRIPZ. Каждый из них имеет свои особенности, но из-за повешенной стоимости редко используется нашими соотечественниками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.