Горные лыжи "Элан": отзывы о модели

Elan – это один из крупнейших поставщиков и производителей оборудования для досуга и спорта c середины 40-х годов прошлого века.

горные лыжи элан

В течение последних 2-х лет Elan считается инновационным брендом профессионального спортивного оборудования. Компания получила 17 престижных международных различных наград в сфере конструирования и технологий. Среди них наиболее известные Fusion, Amphibio, Power Spine, WaveFlex.

В этой статье мы подробно остановимся на самых инновационных и интересных технологиях лыж бренда.

Обзор можно начать с главной из них, которая используется во всех сегментах фирмы «Элан» – «Амфибия».

Профиль Amphibio – это инновационное бескомпромиссное сочетание в 1 лыже достоинств профилей camber и rocker.

Основное новшество заключается в том, что сейчас есть строго определенное деление на правую и левую. И это не дизайнерское решение, а именно конструктивная особенность. При этом каждая из них имеет профиль camber (для стабильности в динамике и лучшего сцепления), а также профиль внешнего канта rocker для более простого поворота.

Горные лыжи «Элан» «Амфибия» в сочетании с остальными технологиями фирмы, но не менее интересными, превосходно работает в различных сегментах коллекции. Например, в линейке Race профиль применяется вместе с технологией под названием Power Spine, в то время как линейка All Mountain сочетает в себе Amphibio с WaveFlex. Интересно, что даже Big Mountain была создана с применением технологии «Имфибии», адаптированной к фрирайдовым широким моделям с помощью ALUblade.

Теперь остановимся более подробно на каждой.

горный лыжа модель элан

Power Spine

Это технология, которая сочетает в себе профиль Amphibio с силовым каркасом и не симметричным усилением и специально подобранными сердечником. После огромного числа всевозможных испытаний и тестов, разработчики моделей горных лыж «Элан» получили очень любопытные результаты:

  1. Основываясь на данных, был создан особый профиль, который включает в себя каркас на внутренней сторон, а также ребра жесткости, которые выходят из него.
  2. Во время движения анализ распределения сил продемонстрировал, что они распределены не равнозначно между внешней и внутренней частями. Нагрузки по лыжам распределяются не равномерно. Эти результаты продемонстрировали необходимость создания разных конструкций для внешней и внутренней частей модели.
  3. «Рёбра» – это усилительные элементы, выходящие из арки, – повторяют геометрию выреза лыжи, обеспечивают торсионную стабильность, кроме того, с «рокерной» областью профиля вместе способствуют очень точной и лёгкой управляемости.
  4. Силовой каркас – это специальная конструкция арки, созданная из твёрдых видов дерева, усиленных дополнительно карбоном. При этом его сочетание с камберной частью профиля делает модели стабильными и цепкими.

В результате мы получаем горные лыжи «Элан» уникальной конструкции, у которых силовые элементы максимально точно находятся в областях самых больших нагрузок, при этом их форма полностью соответствует форме мест распределения сил. Это дало возможность сделать их прочные, добиться отличной обратной реакции, а также сделать их легче, поскольку каркас прочности и усилительные элементы находятся не по поверхности, а там, где это необходимо на самом деле.

горные лыжи элан отзывы

Технологии Power Spine вместе с Amphibio используются на гоночных моделях на Кубке Мира.

Wave Flex

Это волнообразный профиль горных лыж «Элан», одновременно обеспечивающий продольную плавную гибкость (что нужнодля легкого поворота), кроме того, торсионную жёсткость (для оптимальной хватки кантов). Мягкий комбинирующая прогиб и торсионную высокую стабильность технология обеспечивает катание с отменным контролем закантовки, стабильностью и отдачей на любых скоростях. Постоянная волна по длине лыжи обеспечивает высочайшую точность выполнения поворотов, а также подлинное удовольствие в разных условиях.

Вместе с Amphibio волнообразный профиль является направленным, что дает возможность лыже вести себя гораздо приятнее и стабильнее.

ALU Blade

Данная технология применяется на горных лыжах «Элан» коллекции Big Mountain. Суть ее заключается в усилении особой формы алюминиевой пластиной внутренней части лыж. Эта технология наделяет лыжи отличной производительностью и функциональностью, в то время как форма алюминиевой пластины увеличивает стабильность и оперативность отклика. Находясь со обе стороны внутреннего канта, ALUblade обеспечивает сцепление как раз в том месте, где это больше всего необходимо.

Теперь рассмотрим самые популярные модели горных лыж «Элан».

горные лыжи элан 10

Горные лыжи Race Elan

В данной серии находятся первые в мире модели с различающейся конструкцией правой и левой лыж. При этом была создана комбинация удивительной технологии Power Spine, кроме того, также профиля Amphibio с асимметричными пяткой и носком. Данный комплекс передаёт наилучшим образом усилия от ног человека прямо к зоне соприкосновения лыж со снегом, тем самым обеспечивая хорошую производительность на всех трассах, помимо этого, просто подготовленных для этого склонах.

Модель SLX TEAM PLATE представляет собой спортивные юниорские горные лыжи для слалома. Были созданы для соревнований и тренировок. Прекрасно держат на леденистом и жестком склоне, динамичны и мощны. Технологии: Powerspine, Amphibio, Response Frame, RST sidewall.

GSX MASTER PLATE – это трассовые спортивные горные лыжи, предназначенные для слалома-гиганта. Подходят для соревнований и тренировок любителей и поклонников высоких скоростей. Мощные и жесткие лыжи, ими управлять непросто, это особенно ощутят лыжники, которые обладают маленьким весом. Они прекрасно держат на очень высокой скорости и ледяной трассе. Технологии: Powerspine, Amphibio, Response Frame, RST sidewall.

SLX FIS PLATE являются спортивными горными лыжами, предназначенными для слалома. Подходят для соревнований и тренировок. Они мощные и жесткие, прекрасно вгрызаются в склон, кроме того, держат на льду. Они строги и динамичны, на скорости стабильны. Подходят для лыжников, чей вес выше среднего. Используемые технологии: Powerspine, Amphibio, Response Frame, RST sidewall.

амфибия горные лыжи элан

Лыжи All mountain Amphibio

Amphibio 82XTi – это экспертные универсальные горные лыжи, которые предназначены для катания по даже плохо подготовленным склонам. Отлично держат даже на леденистой трассе и высокой скорости. Пробивают разрытые и даже сильно разбитые склоны, на заснеженных неплохо всплывая. Ими не сложно управлять, но их можно при этом назвать требовательными. Подходят для лыжников, вес которых выше среднего, кроме того, любителей высоких скоростей, желающих обладать лыжами для всех погодных условий. Используемые технологии: SST sidewall, WaveFlex.

Amphibio 78 и 78Ti – это экспертные горные универсальные лыжи. Подходят для трассового катания, возможного при всех погодных условиях. Отлично держат на скорости и леденистом, жестком склоне, хорошо преодолевают заснеженные и разбитые трассы. В управлении предсказуемы и понятны. Модель с «Ti» снабжена титаналом, за счет чего лыжи становятся жестче. Для легких лыжников такие модели могут быть слишком жестки. Используемые технологии: RST sidewall, WaveFlex.

Горные лыжи «Элан» 10 Fusion походят для заранее подготовленных трасс. Хорошо преодолевают разрытые и разбитые. Такими лыжами очень легко управлять, они легки, за счет чего при длительном катании и слабо подготовленных трассах комфортны, хороши также для обучения. Данная модель отлично справляется с обледеневшим слоном и скоростью. Amphibio 10 подходят для любителей долгого катания, предпочитающих мягкие спуски по хорошо подготовленным трассам. Используемые технологии: WaveFlex, Amphibio, PST sidewall.

Горные лыжи «Элан» «Амфибия» 16 Ti2 - объединение прогиба и рокера в одной паре благодаря технологии Amphibio. Снабжены технологией 4D. Удостоились премии Red Dot Award в 2011 году за дизайн от Porsche Designs. Стоит отметить, что это лучшие горные лыжи для подготовленных склонов, прекрасно управляемые в средних и длинных карвинговых поворотах.

16 амфибия горные лыжи элан

Amphibio 14 – это трассовые горные экспертные лыжи. Подходят для активного катания. За счет высокой жесткости они прекрасно держат на леденистой трассе и большой скорости, пробивают как танк разбитые и разрытые склоны, а в сильно заснеженных вязнут. Они созданы для ценителей скоростей, которые предпочитают трассовое интенсивное катание в течении дня. Идеальны для лыжников с высоким весом. Используемые технологии: WaveFlex, Amphibio, RST sidewall.

Женская линейка

Insomnia – это идеальный универсальный выбор, поскольку применённые технологии в них также сочетаются с Trulite – настоящим сердечником для легких и мощных лыж. Используемые технологии: RST sidewall, WaveFlex, Amphibio.

Ilumina – это универсальные женские горные лыжи. Подходят для катания по заранее подготовленным трассам. Справляются достойно со скоростью и леденистыми склонами, с легкостью преодолевают заснеженные, разбитые и разрытые склоны, давая возможность использовать их при любых условиях погоды в горах целый день. Данные лыжи в управлении легки, послушны и понятны, следовательно, их можно применять для обучения, при этом малый вес способствует меньшей утомляемости и большему комфорту при длительном пребывании на склоне. Используемые технологии: HSS sidewall, WaveLight.

DELIGHT представляют собой универсальные женские горные лыжи. Подходят для катания по заранее подготовленным трассам, хорошо преодолевают заснеженные, разрытые и разбитые склоны, при этом позволяя их применять целый день при всех погодных условиях. Данные лыжи в управлении легки, послушны и понятны, следовательно, их использовать можно для обучения, при этом малый вес способствует меньшей утомляемости и большему комфорту при длительном пребывании на склоне. Используемые технологии: WaveLight.

Модели для детей

Детские горные лыжи имеют очень легкий вес, что позволит новичку с легкостью осваивать горнолыжную технику, а для катающегося ребёнка длительное пребывание на склоне не станет утомительным. Модели Maxx и Sky отличаются лишь расцветкой. Используемые технологии: U-Flex technology.

Горные лыжи «Элан»: отзывы

Читая отзывы о данных горных лыжах, приходишь к выводу, что не попробовав спуститься на них, составить адекватное мнение о них не получится. Здесь все индивидуально. Кто-то просто является поклонником других брендов, кого-то эти лыжи устраивают на 100%. Третьи жалуются на их неудобство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.