JBL Flip 3 или Flip 4. Сравнение моделей, описание, характеристики и отличия

Портативные колонки от компании JBL пользуются невероятной популярностью у многих людей по всему миру. Модель Flip является ярким представителем беспроводной акустики в среднем ценовом сегменте. Предназначена в первую очередь для активных людей, которые без музыки никуда.

Хотя в этом году компания представила уже четвёртое поколение "флипов", в продаже всё ещё можно найти "тройку" по несколько меньшей цене. В связи с этим возникает вопрос: "Что же выбрать - JBL Flip 3 или Flip 4?". Давайте разбираться в этом.

Вступление

Колонка JBL Flip 3 очень долгое время пользовалась большой популярностью у многих пользователей. Причиной этого послужило появления влагозащиты - того, чего была лишена «Флип 2».

На смену "тройке", в свою очередь, пришла новая версия - Flip 4. Она сохранила кое-какие моменты от третьего поколения, но судя по заявлениям компании, технические характеристики и качество звука заметно улучшились.

jbl flip 3 и 4 сравнение

Наша основная задача выяснить, насколько это заявление правдиво и имеет ли смысл менять либо покупать представителя четвертого поколения.

Ну и в конце статьи мы опишем все основные отличия двух колонок и подведём итог: что же лучше выбрать - JBL Flip 3 или Flip 4.

JBL Flip 3

Итак, прежде чем перейти к сути и поставить точку в вопросе выбора между JBL Flip 3 или Flip 4, мы немного рассмотрим обе модели, дабы по ходу дела освежить память и заодно выискивать отличия по ходу дела. Первой моделью будет представитель третьего поколения - JBL Flip 3.

jbl flip 4 отличия от flip 3

Внешний вид

Материалы, которые тут используются - это приятная на ощупь прорезиненная ткань и пластик с покрытием софт-тач. Подобные материалы можно наблюдать в более дорогой колонке Charge, что не может не радовать. На торцах акустики, так же как и у Charge, разместились пассивные радиаторы из металла, с фирменным логотипом.

Элементы управления расположены ближе к верхней части колонки и поделены на 2 группы. Первая - это кнопки, которые выступают поверх тканевой обшивки: сопряжение по блютуз, клавиши громкости и ответа на звонок.

jbl charge 3 и flip 4 сравнение

Вторая группа расположилась рядом, но уже на пластиковой вставке: кнопка включения и JBL Connect. Помимо них тут присутствует светодиодный индикатор уровня заряда, отверстие для шнурка и заглушка, за которой скрываются 2 разъёма - 3,5 мм и microUSB.

Характеристики

В JBL Flip 3 установлены 2 динамика по 8 Вт, которые позволяют колонке выдавать приличный звук. Диапазон частот тут начинается от 85 Гц и заканчивается 20 кГц. Аккумулятор имеет объем в 3000 мАч, что позволяет наслаждаться музыкой около 10 часов от полной зарядки.

jbl flip 3 или flip 4

Что касается влагозащиты, то тут не всё так просто. Колонку можно брать в душ, ей даже не страшен дождь, но вот окунать её в бассейн или море - не рекомендуется.

Качество звука

Качество звука у JBL Flip 3 очень хорошее и заметно улучшилось, по сравнению с «Флип 2». С низкими частотами нет никаких проблем. Для лучшей слышимости высоких, может потребоваться увеличение громкости, но в целом тоже порядок. А вот у середины есть небольшие "провалы". Запас громкости также приятно удивил. JBL Flip 3 отлично подойдет для любой вечеринки.

JBL Flip 4

Теперь стоит взглянуть на новое поколение - JBL Flip 4. Модель появилась летом этого года и сразу же стала активно продаваться. Как уверяет компания, над "четверкой" была проделана большая работа. Давайте проверим, что изменилось.

jbl flip 3 и 4 сравнение

Внешний вид

Внешних отличий от JBL Flip 3 практически никаких нет. Материалы тут абсолютно такие же, как и в прошлой версии. Единственное, в глаза сразу бросается зеркальная поверхность торцевых радиаторов - выглядит круто.

Что касается элементов управления, то они остались на своих местах, с небольшими изменениями. Так, кнопку ответа на звонок заменила кнопка "Старт/Пауза". Клавиши включения и JBL Connect обзавелись небольшой окантовкой и стали слегка утопленными в корпус. Индикатор уровня заряда остался, равно как и заглушка, с двумя разъёмами - 3,5 мм и microUSB.

 jbl flip 3 vs jbl flip 4

Характеристики модели

Удивительно, но характеристики остались практически нетронутыми. Изменениям подвергся разве что частотный диапазон. Он стал немного шире - 70-20 кГц. Батарея на 3000 мАч осталась, но время автономной работы стало немного больше. Теперь колонка может проработать до 12 часов от полной зарядки.

Главное отличие Flip 4 от 3 заключается в улучшенной влагозащите. Теперь с колонкой можно смело купаться в бассейне или море. Она также без проблем выдержит погружение до 30 минут.

jbl flip 4 отличия от flip 3

Если провести сравнение JBL Flip 4 и Charge 3 (старшая модель), то можно заметить некоторое сходство, особенно по уровню влагозащиты и качеству звучания.

Звучание

В плане качества звука, отличие JBL Flip 4 от Flip 3 довольно заметное. У новой модели более детально проработаны все частоты. Низы и верха стали более насыщенными, а проблема с серединой практически исчезла.

Есть на некоторых песнях небольшой завал, но это вовсе не критично. По уровню громкости новинка также выигрывает.

JBL Flip 3 VS JBL Flip 4

Наконец, пришло время рассказать об основных отличиях двух моделей. Рассматриваться будут только те моменты, которые действительно отличаются: если материалы и внешний вид одинаковы, то об этом говориться не будет. Итак, давайте же приступим к сравнению JBL Flip 3 и 4.

jbl charge 3 и flip 4 сравнение

Основные отличия

Первое отличие моделей заключается в габаритах. «Флип 4» выше на 4 мм, но меньше в диаметре 6 мм. За счет некоторых технических изменений, "тройка" выигрывает в весе - она легче на 65 грамм.

По частотному диапазону лучше модель четвёртого поколения: она выигрывает у тройки 15 Гц. Вот и все технические отличия. К этому можно добавить ещё то, что у Flip 4 кнопка ответа на звонок заменена кнопкой "Старт/Пауза". Звучит акустика гораздо лучше и оснащена улучшенной версией технологии влагозащиты.

jbl flip 3 и 4 сравнение

Итог

Самая главная часть статьи — подведение итогов. Наиболее логичнее в выборе JBL Flip 3 или Flip 4 смотрится покупка именно модели четвёртого поколения. Она играет хорошо, у неё лучше характеристики и технология влагозащиты. По этим параметрам она сравнима с JBL Charge 3. На стороне же «Флип 3» только более доступная цена. Хотя разница в 500-600 рублей не выглядит слишком весомой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-2
А что громче flip 4 или flip 3?
Копировать ссылку
-1
спасибо, это информация очень помогла мне)))
Копировать ссылку
0
Покойся с миром Ирина Браславская.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.