Как выбрать форму слова - "кардинально" или "координально"?

Те, кто знает ответ на вопрос, какая форма верная – «кардинально» или «координально», могут не понимать, как в этом пункте вообще можно ошибаться. Но нельзя огульно обвинять людей в том, что они не знают каких-то правил. У заблуждения обычно свои основания, причем их нельзя заподозрить в неразумности.

Координаты

кардинально или координально

Прежде чем рассматривать верную версию написания слова, давайте узнаем, почему возникает ошибка. Когда люди думают о том, как пишется «кардинально» или «координально», они полагают: слово произошло от существительного «координаты». Кроме того, это согласуется с общим смыслом. Поменять что-то резко, кардинально – значит выйти из старой системы координат и попасть в новую, ведь верно? Да, логика рассуждений безукоризненна, но есть в этом только один небольшой просчет: слово «кардинальный» происходит от другого понятия.

Кардинал

как пишется кардинально или координально

Именно этому духовному сану мы обязаны тем, что у нас в русском языке есть замечательное прилагательное и не менее изумительное наречие. Заимствовано слово из французского языка, куда оно пришло, конечно, из латыни. В мертвом языке cardinalis означало «главный, основной, стержневой». Поэтому, зная смысл латинского определения, нам нетрудно установить смысл наречия. Кардинально поменять нечто, означает внести фундаментальные поправки. Такие, которые перевернут все. Например, художнику не нравится картина, и он решает не переделывать эту, а нарисовать другую. Писателю не нравится статья или книга, он ее не исправляет, а выбрасывает в мусорное ведро и начинает все с чистого листа. Конечно, подобные меры нужно признать кардинальными или радикальными. Кардинальное – это что-то, связанное с основой, фундаментом, а радикальное – это нечто, относящееся к крайности. В вышеприведенных примерах писатель и художник поступают и кардинально, и радикально одновременно, потому что, во-первых, они пересматривают свои произведения в их основании, а во-вторых, совершают резкое, неожиданное действие.

Но вернемся к основной теме. Вопрос, какой правильный вариант – «кардинально» или «координально» в своем основании содержит неверный образ. Когда человек поймет, что думать надо не о Рене Декарте и его системе координат, а о кардинале, если хотите Ришелье, то многое прояснится. Образ – это незаменимый помощник при обучении или изучении чего-то, но важно, чтобы он был правильно подобран.

Значение

кардинальный или координальный

После разбора ошибок и истории о происхождении долг велит обратиться к словарю, чтобы уточнить смысл рассматриваемого слова. Итак, наш помощник-словарь говорит, что кардинальный – это «существенный, основной, самый важный». Мы взяли прилагательное, а не наречие, потому что значения их аналогичны. Но все-таки, наверное, стоит уточнить: кардинально – это коренным образом. Например: «Человек кардинально пересмотрел свои взгляды и из атеиста превратился в христианина». То есть субъект переосмыслил свои ценности существенным образом и заменил их сердцевину.

Синонимы

На самом деле, дилеммы относительно «кардинального» или «координального» не существует, потому что второго понятия нет в природе. Есть только одна форма написания объекта сегодняшнего исследования, поэтому проникнем в глубину его смысла, подобрав к нему синонимы:

  • радикальный;
  • абсолютный;
  • окончательный;
  • решительный.

Конечно, у каждого прилагательного свой особенный смысл, поэтому нужно тщательно выбирать в зависимости от того, что именно хочет сказать человек.

Чтение и письмо как параллельные практики, помогающие запомнить написание сложных слов

как правильно кардинально или координально

Понятное дело, что совет, с одной стороны, очень банальный и очевидный, а с другой – занудный, но нет другого рецепта запомнить написание слов – нужно читать книги. Причем образование в таком случае становится не мучительным процессом, как его принято представлять, а забавой. Поглощая страницы, мы вольно или невольно запоминаем орфографию. Для самообразования лучше использовать классические произведения.

Но читать иногда недостаточно для того, чтобы как следует усвоить материал. Грамматика хоть русская, хоть иностранная постигается прежде всего в практике. Поэтому вопрос, как правильно - «кардинально» или «координально», окончательно отпадет, когда читатель возьмет в руку ручку или положит руки на клавиатуру и напечатает несколько предложений с объектом исследования, можно даже придумать целый рассказ. Правда, эту методику обычно используют преподаватели, которые учат детей иностранному языку, так лучше запоминаются новые слова. Давно доказано, что зубрежка – это неэффективный способ, важно именно понимание материала. Рассказа писать не будем, а предложения придумаем:

  1. «Шарик кардинальным образом пересмотрел свое меню – и стал вегетарианцем».
  2. «Кардинальные меры можно задействовать только в самом крайнем случае».
  3. «Мартину Идену пришлось кардинально пересмотреть свои взгляды на Руфь».

Читатель может, используя наши примеры, сочинить свои предложения или даже целый рассказ, которые окончательно развеют его сомнения относительно двух наречий "кардинально" или "координально".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо, всё встало на свои места. Кардинальным образом понятие об источнике самого слова "кардинально"..
Копировать ссылку
0
Супер статья! Спасибо!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.