Какими инструментами пользуются для измерения расстояний? Названия и описания инструментов

При строительстве или проведении ремонтных работ точность измерений исключительно важна, ведь неправильно выполненные замеры может спровоцировать серьезные проблемы уже на завершающей стадии работ. Нестыковка важных швов – это практически катастрофа, а решение этого вопроса часто обходится дорого. Для каждого вида работ применяются определенные инструменты. Но какими инструментами пользуются для измерения расстояний? Об этом далее и поговорим.

какими инструментами пользуются для измерения расстояний

Виды приборов

В строительных магазинах продаются различные инструменты, с помощью которых можно измерить расстояние. Более дорогие можно арендовать. Для многих компаний это солидный бизнес – они дают в аренду инструменты. Это выгодно не только им, но и строительным бригадам - это дает возможность сократить финансовые затраты на покупку собственного инструментария.

Из наиболее популярных инструментов для измерения расстояния можно выделить следующие:

  1. Обычная рулетка.
  2. Нивелир.
  3. Лазерная рулетка.
  4. Стандартная линейка, которая есть у каждого школьника.
  5. Штангенциркуль.
  6. Микрометр.

В школе базовыми инструментами для измерения расстояний на геометрии являются всем известные линейки. А вот в строительстве они используются крайне редко.

Металлическая рулетка

Рулетки бывают разными, но все они работают по одному принципу. Они идеально подходят для проведения простых измерений на улицах и в помещении.

инструменты для измерения расстояния

Преимущества этого прибора:

  1. Компактность. Тонкий стальной прут удобно намотан и спрятан в корпусе. Прибор можно носить с собой в кармане.
  2. Безопасность и экологичность.
  3. Не требует элементов питания.
  4. Можно использовать в любую погоду на улице.
  5. Срок эксплуатации измеряется десятками лет.
  6. Показывает минимальную погрешность. Собственно, погрешность зависит от пользователя.
  7. Приемлемая цена и доступность. Продается в любом магазине и стоит недорого.

Недостатки

  1. Фиксированная длина. Если объем измерения будет иметь длину больше длины рулетки, то для измерения придется перекладывать сам прибор, чтобы измерить дополнительное расстояние. Это не только неудобно, но и неэффективно, так как появляются погрешности.
  2. Учитывая тот факт, что этот инструмент для измерения длины выполнен из металла, при частом контакте с водой он подвергается коррозии.
  3. В труднодоступных местах его применение невозможно.

Лазерная рулетка

Существуют и более современные и эффективные инструменты, какими измеряют расстояние. Например, лазерная рулетка. Ее применяют для измерения большой длины или в местах с ограниченным доступном. Они чрезвычайно удобны и представляют собой весьма технологичные инструменты, которые быстро и точно снимают показания в тех местах, куда не добраться обычной рулеткой.

инструменты для измерения расстояний геометрия

Все дальномеры (лазерные рулетки) имеют дисплей – на нем отображаются настройки, а также произведенные замеры. Суть работы состоит в следующем: специальный микропроцессор считывает время, за которое лазерный луч достигает конечной точки (твердой поверхности), затем на основании полученного времени и известной скорости распространения света высчитывается расстояние.

В строительных работах лазерные рулетки используются часто. Бригады, занимающиеся реконструкциями, отделочными работами, устройством потолков, возведением сооружений и стен, в своем арсенале обязательно имеют дальномер, а иногда даже несколько. Несмотря на высокую стоимость, это один из самых распространенных современных инструментов, какими пользуются для измерения расстояний.

Плюсы и минусы длинномеров

Лазерные рулетки имеют свои плюсы и минусы.

Достоинства:

  1. Возможность замерять расстояние в труднодоступных местах.
  2. Можно снимать показания в одиночку.
  3. Есть встроенный калькулятор для удобства проведения прочих расчетов.
  4. Может работать почти при любых погодных условиях.
  5. Гарантирует высокую точность замеров расстояния.
  6. Обладает функцией замера высоты.
  7. Сохраняет в памяти несколько полученных результатов, к которым можно вернуться позже.
  8. Снимает замеры между двумя точками, не соприкасаясь с поверхностью.
  9. Умеет конвертировать единицы измерения.

какими инструментами измеряют расстояние

Недостатки:

  1. Цена. Эти приборы дорогие.
  2. При измерении больших расстояний даже легкое дрожание руки пользователя приводит к колебаниям, поэтому необходимо использовать специальный штатив.
  3. При измерении малой длины погрешность высока.
  4. Аккумулятор на холоде разряжается очень быстро.

Самый большой недостаток прибора – это высокая цена. Впрочем, на рынке продаются дешевые китайские дальномеры, однако они дают большую погрешность при измерении даже больших расстояний, не говоря о малых.

Какими инструментами пользуются для измерения расстояний небольших величин?

Для измерения малой длины (когда, например, нужно узнать сечение болта, провода, каких-либо других деталей) нужно использовать другой специальный инструмент высокой точности. К таким можно отнести штангенциркуль, микрометр, нутрометр. Суть измерений этими устройствами проста: между планками прибора помещается искомый объект, затем он фиксируется зажимами, и на шкале пользователь видит расстояние с точностью до десятой доли миллиметра.

инструменты для измерения длины

Нивелиры

На местности расстояние удобнее всего замерять по плоским поверхностям. Делается это с помощью нивелиров. Они широко применяются при выполнении отделочных работ (при укладке плитки и других напольных материалов), а также для снятия отметок о зданиях с уровня земли. Благодаря чему формируется точная разметка для будущего сооружения, правильное направление стен.

Классические устройства оснащаются шкалой и окуляром, в новых моделях есть даже лазерные лучи. Используются эти приборы только со штативом, без него трудно удержать инструмент в руках неподвижно, и точность будет невысокой.

Заключение

Теперь вы знаете, какими инструментами пользуются для измерения расстояний. На самом деле, если включить фантазию, подобные устройства можно придумать самостоятельно. К примеру, можно сбросить с крыши дома обычный камень и посчитать, за сколько секунд он достигнет земли. Зная время, а также уравнение свободного падения, мы сможем легко определить расстояние, которое преодолел камень. И никаких инструментов для этого не нужно (разве что секундомер). Впрочем, подобный принцип применяется в длинномерах, только там вместо камня – свет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.