Полип пищевода: симптомы, причины, диагностика, лечение и прогноз

Воздействие негативных факторов внешней среды и наследственная предрасположенность могут привести к появлению патологий в различных отделах пищеварительной системы. Например, к полипам в пищеводе. С одной стороны, это достаточно редкое явление. Однако оно может указывать на серьезные отклонения в работе желудочно-кишечного тракта. Из всех разновидностей новообразований наиболее опасными считаются аденоматозные полипы. Иногда они приобретают злокачественный характер и трансформируются в рак. Поэтому каждый человек должен знать об основных симптомах данной патологии и существующих методах лечения.

Специфика недуга

Полип пищевода — это весьма редкое новообразование доброкачественной природы. Оно состоит преимущественно из эпителиальных клеток. Полип формируется вследствие разрастания эпителиального слоя пищеводной стенки и свисает с нее. Он имеет ножку и широкое основание.

полип пищевода

В большей степени заболеванию подвержены представители сильного пола, чей возраст варьируется от 35 до 70 лет. Для него характерно практически бессимптомное течение. Поэтому пациенты слишком поздно обращаются за помощью, когда лечение уже оказывается малоэффективным.

Разновидности и характерные особенности образований

Данная патология классифицируется в медицинской практике по происхождению. Выделяют следующие виды новообразований:

  1. Гиперпластические. Формируются по причине разрастания нормальной, здоровой ткани. Гиперпластические полипы практически не имеют склонности к малигнизации. Чаще всего их диагностируют у людей, пренебрегающих правильным питанием, предпочитающих фастфуд и пагубные привычки.
  2. Неопластические. Развиваются из патологических клеток. Данный вид новообразований может иметь как доброкачественную, так и злокачественную природу.
  3. Воспалительные. Локализуются непосредственно в очаге воспаления, где нарушена целостность тканей органа.

Полипы неопасны до тех пор, пока имеют маленькие размеры и немногочисленны по количеству. Однако такие наросты могут быть множественными и распространяться на соседние органы. Данное явление называется полипозом.

Причины возникновения

Причины формирования полипов достаточно многообразны. В своей основе они имеют одно направление — воспалительный процесс. Несмотря на кажущуюся безобидность и смазанную клиническую картину, новообразования могут существенно ухудшить качество жизни человека.

Среди основных причин, способствующих возникновению недуга, врачи называют следующие:

  • воспалительные процессы в желудке, отличающиеся хроническим течением;
  • эзофагитный гастрит;
  • микротравмы стенок желудка, полученные в результате употребления чрезмерно грубой или горячей пищи;
  • некорректная работа сфинктера, провоцирующая обратный заброс желчи;
  • стрессы и нервные переживания;
  • малоактивный образ жизни.

Точные причины возникновения полипов в пищеводе остаются малоизученными. Однако перечисленные выше факторы оказывают непосредственное воздействие на процесс появления новообразований в системе ЖКТ.

гиперпластические полипы

Первые симптомы

Клиническая картина патологии определяется количеством, расположением и степенью разрастания полипов внутри полости органа. Симптомы не всегда проявляются сразу. Также они могут иметь непостоянный характер и приступообразное течение. Основные проявления заболевания следующие:

  • боль при глотании;
  • ощущение «кома» в горле;
  • потеря аппетита;
  • ощущение тошноты;
  • снижение веса;
  • редкие приступы рвоты;
  • дискомфорт в области груди.

Наличие небольших одиночных образований не сопровождается явными симптомами. Обычно их обнаруживают случайно при эндоскопическом исследовании верхних отделов пищеварительной системы и при подозрении на иные недуги (эзофагит, язвенная болезнь и пр.).

боль при глотании

Методы диагностики

Перед началом лечения полипов в пищеводе пациенту необходимо пройти детальное обследование. Занимается этой патологией гастроэнтеролог. Именно к этому специалисту нужно обращаться за помощью при дискомфорте в области груди и чувстве «кома» в горле.

Диагностика начинается с осмотра пациента и изучения его жалоб. Для получения полной клинической картины врачу требуется анамнез больного. В большинстве случаев уже на этом этапе доктор может заподозрить новообразования в ЖКТ и подобрать дальнейшую тактику лечения.

Дополнительными методами обследования пищевода служат: рентген грудной клетки и эндоскопия. Именно на основании полученных снимков врач может с уверенностью сказать, в какой части пищевода локализуются полипы, опасны ли имеющиеся симптомы. Эндоскопическое исследование позволяет дать оценку состояния слизистой и определить наличие повреждений, новообразований. В ходе этого этапа диагностики также проводится биопсия. Изучение полученного материала в лабораторных условиях помогает выявить злокачественные элементы.

обследование пищевода

Особенности терапии

Как лечить полипы пищевода? Именно такой вопрос возникает у пациентов после подтверждения диагноза. Основным методом лечения является хирургическое удаление новообразований. Терапевтические способы воздействия не обладают эффективностью. В большинстве случаев они лишь оттягивают хирургическое вмешательство, что может привести к негативным последствиям.

Проведение операции

Удаление полипов пищевода осуществляется эндоскопически. Как правило, в ходе процедуры используют электрическую петлю. С ее помощью врач может удалить само новообразование и предупредить кровотечение из сосудов ножки нароста. Особенно эффективна данная методика при наростах небольшого размера.

Во время операции врач имеет возможность следить за ее проведением на экране компьютера. Такой подход позволяет свести к минимуму риск травматизации иных отделов пищевода. Образующийся после вмешательства дефект на слизистой регенерирует в течение 1-2 недель, при этом вероятность рецидива равняется практически нулю.

Удаление крупных полипов осуществляется открытым путем по причине высокого риска малигнизации нароста. Стандартная операция состоит из следующих этапов:

  • открытие пищевода через рану на передней стенке шеи;
  • оценка границ и размеров новообразования;
  • резекция нароста и близлежащих тканей;
  • наложение швов.

Новообразования с высокой интенсивностью роста, к числу которых относятся аденоматозные полипы, удаляются путем проведения эзофаготомии или резекции пищевода. Такой подход в лечении обусловлен максимальной вероятностью малигнизации. Злокачественная форма образования всегда подразумевает под собой полное удаление полипа вместе с частью пищевода. При этом пациенту обязательно назначается курс химиотерапии. После проведения операции проводится повторная биопсия материала.

удаление полипа пищевода

Изменение рациона

Диета при полипах пищевода составляется таким образом, чтобы уменьшить травматизацию слизистой органа. Все блюда рекомендуется готовить на пару с последующим измельчением до консистенции пюре. Продукты следует выбирать с учетом следующих требований:

  • предупреждение развития гастроэзофагеального рефлюкса;
  • пища должна способствовать ускорению процесса регенерации травмированных после операции тканей.

Под запретом находятся продукты с высоким содержанием клетчатки (бобовые) и изделия из муки. Из рациона также следует убрать все виды консервированных изделий, жирное мясо, грубые каши (перловая, ячневая, пшенная).

Кушать врачи рекомендуют часто, но небольшими порциями. Необходимо следить и за питьевым режимом. В сутки рекомендуется выпивать свыше 1,5 л жидкости.

как лечить полипы

Помощь народной медицины

Как лечить полипы с помощью народных средств? В первую очередь следует заметить, что нетрадиционная медицина оказывается эффективна только на начальных стадиях патологического процесса. В остальных случаях ее методы можно использовать в качестве дополнения к основной терапии и после консультации с доктором.

Среди популярных рецептов в борьбе с полипами можно выделить следующие:

  1. Отвар из чистотела. Для его приготовления потребуется 25 г растения залить стаканом кипятка, дать настояться. Принимать лекарство необходимо трижды в день перед приемом пищи. Данный отвар также можно применять в форме микроклизм.
  2. Облепиховое масло. Это средство рекомендуется принимать по 25 г каждое утро и обязательно на голодный желудок.
  3. Сок из лопуха. Уменьшить боль при глотании, которая является явным симптомом наличия полипов, помогает это средство. Для его приготовления необходимо срезать и тщательно промыть молодые листья лопуха, просушить. Затем их нужно пропустить через мясорубку. Получившийся сок следует убрать в холодильник. Принимать лекарство рекомендуется трижды в день по чайной ложке. Стандартный курс лечения составляет 1 месяц.

полип пищевода лечение

Возможные осложнения и прогноз на выздоровление

После удаления полипов, если пациент своевременно обратился за медицинской помощью, он может вернуться к привычному ритму жизни уже через месяц. Чтобы исключить рецидивы, рекомендуется раз в год проходить профилактическое обследование.

Несмотря на практически бессимптомное течение, заболевание является серьезной проблемой для любого человека. В некоторых случаях возможно развитие осложнений. Среди них наиболее опасным признается озлокачествление патологического процесса. Для гиперпластических полипов, в отличие от аденоматозных образований, такое осложнение не является характерным. Развивающийся стремительными темпами рак значительно ухудшает прогноз на выздоровление для больного.

Отсутствие лечения и несоблюдение диеты могут привести к повреждению поверхности нароста. Это, в свою очередь, влечет за собой появление кровотечений с высокой вероятностью развития хронической анемии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.