Томас Джефферсон: краткая биография, интересные факты, политическая деятельность

Томас Джефферсон был выходцем из рода рабовладельцев. У него также имелись собственные невольники. При этом он являлся противником подобного строя. Свои убеждения он изложил при составлении Декларации, но их удалили.

Джефферсон считается одним из отцов-основателей США. Он был выдающимся представителем эпохи Просвещения.

Томас Джефферсон краткая биография

Детство и юношество

Краткую биографию Томаса Джефферсона можно начать с момента его рождения. Произошло это 13 апреля 1743 года в Виргинии. Он был третьим ребенком в большой семье. Его отца звали Питер. Он занимался геодезией плантаций, имел собственные земли и рабов. Маму Джефферсона звали Джейн. Она была дочерью капитана флота Ишема Рэндольфа, который также имел плантации.

Когда мальчику исполнилось два года, семья переехала в Таккахо, где отец стал управлять поместьем своего покойного друга. С девяти лет Томас начал учебу в местной школе. Он изучал латынь, древнегреческий и французский у священника. Далее он продолжил свое обучение в школе священника Мори. Юноша два года прожил в семье священника, получив классическое образование. Это помогло ему в дальнейшей учебе.

В 1760 году Томас поступил в колледж в Вильямсбурге на философское отделение. В это время он увлекся познаниями британских ученых-эмпиристов, начал осваивать игру на скрипке. После окончания учебы он получил право вести адвокатскую деятельность.

Джефферсон потерял отца еще в 1757 году. Он унаследовал часть земли и пару десятков рабов. Позднее на своем земельном участке он построил знаменитую усадьбу Монтичелло. На те времена она была новаторским проектом.

Томас Джефферсон биография интересные факты

Карьера политика

В краткой биографии Томаса Джефферсона следует обязательно упомянуть о том, что он сперва некоторое время занимался адвокатской деятельностью. Однако постепенно Джефферсон увлекся политикой. В 1769 году его избрали в Палату представителей. Он начал писать статьи о том, что колонисты в Америке могут самостоятельно управлять своей землей без вмешательства парламента Великобритании.

Противостояние между колонистами и метрополией привело к войне за независимость.

Декларация независимости

Джефферсон вошел в состав комитета, который должен был подготовить сопроводительную декларацию. Он не просто возглавил комитет, но и стал автором первоначального варианта декларации. Об этом его попросили остальные члены, поскольку Джефферсон был известен, как хороший писатель.

Томас Джефферсон
Составляя Декларацию независимости, Томас Джефферсон использовал в качестве образцов несколько документов. Например, Декларацию прав человека Мейсона, различные проекты Конституции Виргинии.

Конгресс утвердил текст 4 июля 1776 года, удалив из него некоторые пункты, особенно те которые касались критики рабства и работорговли. Джефферсон получил большую известность. Особенно выделялась преамбула к Декларации, которая касалась прав человека.

Третий президент США

После написания Декларации, Джефферсон занимался законопроектами, был избран губернатором Виргинии, послом во Франции, государственным секретарем при Джордже Вашингтоне, вице-президентом при Джоне Адамсе.

В 1800 году он выдвинул свою кандидатуру на президентский пост, делая в предвыборной кампании упор на отмену многочисленных высоких налогов. Обойдя конкурентов, он стал третьим по счету президентом. Томас Джефферсон управлял государством в 1801-1809 гг. Деятельность главы США отмечена такими нововведениями и достижениями:

  • Отменил налог для мелких производителей виски.
  • Сократил численность армии, включая флот, но увеличил корпус инженеров.
  • Упразднил районные суды, возложив их обязанности на окружные.
  • Запретил работорговлю на федеральном уровне.
  • Подписал билль о запрете ввоза на территорию США новых рабов.
  • Приобрел Луизиану у Наполеона Бонапарта.

Свою деятельность Джефферсон направлял на сокращение внешнего долга страны.

Смерть и долги

Умер Томас Джефферсон, краткая биография которого представлена в статье, в 1826 году (4 июля), как раз в пятидесятилетнюю годовщину подписания Декларации. Похоронили его на территории Монтичелло.

президент Томас Джефферсон
Семья, в которой родился Джефферсон, считалась одной из богатейших в США. Но после своей смерти политик оставил много долгов, поэтому его имущество было продано с аукциона. Усадьбой Монтичелло какое-то время управляла его дочь, но вскоре продала ее капитану Леви, который глубоко уважал и почитал Томаса Джефферсона. Леви завещал Монтичелло государству. С 1923 года в ней функционирует музей.

Какие еще интересные факты в биографии Томаса Джефферсона?

Личная жизнь

Третьему американскому президенту приписывают отношения с тремя женщинами. Первой стала его троюродная сестра Марта Вейлс, на которой он женился в 1772 году. За время их брака, который продлился десять лет, родилось шестеро детей. В 1782 году жена умерла и Томас больше не вступал в брак.

Второй его избранницей считается Салли Хемингс, которая была рабыней Джефферсона. Она служила в его доме, занимаясь детьми. У нее было восемь своих отпрысков, все светлокожие, и всем им Томас выписал вольную.

Третьей его женщиной стала Мария Косвей. Он познакомился с ней в Париже. Неизвестно была ли между ними любовная связь, но они до конца жизни поддерживали дружественные отношения. Мария была художницей и считалась одной из умнейших женщин той эпохи.

Томас Джефферсон Декларация независимости

Государственные заслуги

Краткая биография Томаса Джефферсона была бы неполной без упоминания о заслугах этого политика и общественного деятеля:

  • На основе его коллекции книг была создана Библиотека конгресса.
  • Стал основателем Университета Виргинии, составив его первую программу.
  • Занимался различными науками, среди которых можно выделить архитектуру, археологию, палеонтологию.
  • Имел несколько собственных изобретений, например, вращающееся кресло, походный стул, копировальщик писем, шагомер.
  • Любил коллекционировать вино.
  • Сам спроектировал свою усадьбу, ротонду Виргинского университета, Капитолий Виргинии.
  • Создал свой вариант Нового завета, который получил название «Библия Джефферсона».

К концу восемнадцатого века Джефферсон создал собственный шифратор. Однако он не был уверен в надежности придуманного устройства, поэтому сам его не использовал. Вскоре изобретение попало в архив, пока о нем не вспомнили в двадцатом веке. Оно было признано довольно стойким к криптоанализу. Это стало причиной того, что политика начали называть «отцом американского шифровального дела».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.