Старинные елочные игрушки: история и фото

С возрастом возникает желание вспомнить детство, погрузиться в ностальгию, прикоснуться к ассоциациям, которые пробудят яркие и приятные эмоции. Почему-то Новый год в стиле времён СССР остаётся светлым и желанным праздником в памяти у тех, кому за тридцать, несмотря на его некоторую простоту, дефицит и незатейливость блюд праздничного стола.

Старинные ёлочные игрушки

Тенденция праздновать Новый год в манере прошлых лет лишь нарастает. И вечеринка на американский манер уже не так вдохновляет современников, хочется нарядить ароматную хвою старинными ёлочными игрушками, а под ней расположить вату, орехи и мандаринки.

Ёлочное разнообразие

В советское время ёлка была наряжена обилием разномастных украшений. Особое внимание обращают на себя старинные елочные игрушки на прищепках, позволяющие разместить их в любом месте дерева, хоть на верхушке или посредине ветки. Это и Дед Мороз, и Снегурочка, Снеговик, Белочка, шишка, месяц или фонарик. Игрушки более поздней версии - это всевозможные мультипликационные герои, забавные клоуны, матрёшки, ракеты, дирижабли, машинки.

Старинная ёлочная игрушка снеговик

Сосульки, шишки, овощи, домики, часы, зверушки, звёздочки, плоские и объёмные, бусы вместе с ватой, флажками и гирляндами из маленьких лампочек создавали уникальную праздничную композицию. На того, кто украшал ёлку, ложилась немалая ответственность - ведь хрупкое изделие при неверном движении разлеталось на осколки, поэтому распоряжаться подготовкой к новогодней ночи являлось привилегией.

Из истории игрушек

Традиции украшать новогоднее дерево пришли к нам из Европы: считалось, что съедобные предметы - яблоки, орешки, конфеты, положенные возле ёлки, были способны привлечь изобилие в новом году.

Старинные ёлочные игрушки из Германии, как и нынешние, формируют тенденцию в сфере новогодних украшений. В те годы были очень модны еловые шишки, покрытые позолотой, посеребренные звездочки, фигурки ангелов из латуни. Свечи были маленькие, в металлических подсвечниках. На ветвях их располагали пламенем наружу, а зажигали исключительно в рождественскую ночь. В прошлые времена германские игрушки имели огромную стоимость за набор, их мог позволить далеко не каждый.

Игрушки 17-го века были несъедобными и представляли собой позолоченные шишки, предметы в фольге на основе оловянной проволоки, отлитые из воска. В 19 веке появились стеклянные игрушки, но были они доступны лишь богатым семьям, люди же среднего достатка украшали ёлку сбитым хлопком, тканевыми и гипсовыми фигурками. Ниже можно увидеть, как выглядели старинные ёлочные игрушки (фото).

Старинные ёлочные игрушки из ваты

В России было недостаточно сырья для производства стеклодувных украшений, а импорт являлся дорогостоящим. Первыми были старинные ёлочные игрушки из ваты: спортсмены, лыжники в смешных фуфайках, конькобежцы, пионеры, полярники, волшебники в восточных нарядах, Деды Морозы, по традиции с большой бородой, одетые "по-русски", лесные животные, сказочные персонажи, фрукты, грибы, ягоды, несложные в изготовлении, которые постепенно дополнялись и преобразовывались, прежде чем появилось другое, более весёлое разнообразие. Куклы с разноцветной кожей символизировали дружбу народов. Морковь, перец, помидоры и огурцы, радовали натуральной окраской.

Популярным для многих стран долгожителем стал Дедушка Мороз - утяжелённая фигура из ваты на подставке, которую позднее приобретали на блошином рынке, - с лицом из полиэтилена и других материалов. Постепенно менялась и его шуба: она могла быть из пенопласта, дерева, ткани или пластмассы.

Старинные ёлочные игрушки своими руками

В 1935 году запрет на официальное празднование Нового года был снят, и налажен выпуск новогодних игрушек. Первые из них были символичны для Советского Союза: одни изображали государственные атрибуты - серп и молот, флаги, фото известных политических деятелей, другие становились отображением фруктов и животных, дирижаблей, планеров и даже образа хрущёвского времени - кукурузы.

С 1940 годов появились игрушки, изображающие бытовые предметы - чайники, самовары, лампы. В военные годы они изготавливались из отходов производства - жести и металлической стружки, проволоки в ограниченном количестве: танки, солдатики, звёздочки, снежинки, пушки, самолетики, пистолеты, парашютисты, домики и чего только не найдёшь, достав мешок старинных ёлочных игрушек с чердака.

На фронтах новогоднюю хвою украшали стреляными гильзами, погонами, делали из ветоши и бинтов, бумаги, перегоревших лампочек. Дома старинные ёлочные игрушки сооружали из подручных средств - бумаги, ткани, ленточек, яичной скорлупы.

В 1949 году после юбилея Пушкина начали выпускать фигурки-персонажи из его сказок, к которым впоследствии добавились и другие сказочные герои: Айболит, Красная Шапочка, Гном, Конёк-Горбунок, Крокодил, Чебурашка, сказочные домики, петушки, матрёшки, грибки.

Начиная с 50-х в продаже появились игрушки для миниатюрных ёлочек, которые удобно было расположить в крохотной квартирке и быстро разобрать их: это симпатичные бутылочки, шарики, звери, фрукты.

Старинные ёлочные игрушки из ваты своими руками

В это же время были распространены теперь старинные ёлочные игрушки на прищепках: птицы, животные, клоуны, музыканты. Были популярны наборы из 15 девушек в национальных костюмах, пропагандирующие дружбу народов. На ёлке с того времени "росло" всё, что можно было прикрепить, и даже снопы пшеницы.

В 1955 году в честь выпуска автомобиля "Победы" появилась миниатюра - новогоднее украшение в виде стеклянной машины. А после полёта в космос на иглах ёлок светятся космонавты и ракеты.

До 60-х в моде старинные ёлочные игрушки из стекляруса: трубочки и фонарики, нанизанные на проволоку, реализуемые в наборах, длинные бусы. Дизайнеры экспериментируют с формой, цветом: популярны фигурки с рельефом, удлинённые и "присыпанные" снежком пирамидки, сосульки, шишки.

Старинные ёлочные игрушки на прищепках

Активно начинает использоваться пластмасса: прозрачные шары с бабочками внутри, фигуры в виде прожекторов, многогранников.

С 70-80 годов стали выпускать игрушки их поролона и пластмассы. Доминирующей оказалась рождественская и деревенская тематика. Обновились персонажи мультфильмов: Винни-Пух, Карлсон, Умка. В дальнейшем серийное производство ёлочных игрушек стало нормой. В моду вошел пушистый снежок, с развешиванием которого остальные украшения на ёлке рассмотреть не всегда возможно.

Ближе к 90-м годам в производстве лидируют яркие и блестящие шары, колокольчики, домики, и в них больше ощущается веяние моды, а не движение человеческой души, как до 60-х.

Существует вероятность того, что в будущем безликие стеклянные шары отойдут на второй план, а старинные новогодние елочные игрушки обретут ценность антиквариата.

Игрушки из ваты своими руками

Прессованные заводские ватные игрушки выпускались на картонной основе и назывались "дрезденскими". После они несколько усовершенствовались и стали покрываться клейстером, разведённым с крахмалом. Такая поверхность защищала фигурку от загрязнений и скорого износа.

Некоторые делали их собственноручно. Собираясь всей семьей, люди создавали елочные украшения с помощью проволочного каркаса и раскрашивали их самостоятельно. Сегодня несложно воссоздать такие старинные ёлочные игрушки из ваты своими руками. Для этого потребуется: проволока, вата хлопчатобумажная, крахмал, яичный белок, набор гуашевых красок с кистями и немного терпения.

Сначала можно изобразить желаемые фигурки на бумаге, прорисовать их основу - каркас, который затем изготовить из проволоки. Следующий шаг - заварить крахмал (2 ложки на 1,5 стакана кипятка). Вату разобрать на пряди и намотать её на элементы каркаса, смачивая клейстером и крепя нитками.

Без проволоки, с помощью ваты и клея, можно изготовить шары и фрукты, а также где-то воспользоваться бумажной основой вместо металла. Когда игрушки подсохнут, их следует обложить новым слоем ваты и пропитать яичным белком, который позволяет работать с тонкими пластами ваты, проникает в недоступные участки и препятствует прилипанию основного материала к пальцам.

Слоям ваты нужно хорошо просыхать, после чего они готовы для раскрашивания гуашью, можно прорисовывать на них детали, аксессуары, а лица - вставлять из картинок. Именно такими были старинные ёлочные игрушки из ваты - достаточно лёгкие для того, чтобы вешать их на продетой нити или класть на ветки.

Снеговик

Всем знакома старинная ёлочная игрушка Снеговик из ваты 1950 годов, позже уже выпускаемая из стекла и представляющая на данный момент собой коллекционную ценность. Украшение на прищепке в стиле ретро - отличный подарок на Рождество.

Старинные ёлочные игрушки фото

Но старинные ватные ёлочные игрушки в память прошлых лет, как уже говорилось, можно создать самостоятельно. С этой целью сперва делают проволочный каркас, а затем обволакивают его ватой, периодически опуская пальцы в клей. Туловище сначала обёртывают газетной или туалетной бумагой, также пропитанной клейстером или ПВА. Поверх бумажной основы крепят ватную одежду - валенки, рукавички, бахрому.

Материал для начала неплохо окунуть в воду с анилиновыми красителями и просушить. Лицо - это отдельный этап: его мастерят из солёного теста, ткани или другим способом, после чего делают их выпуклыми, приклеивают к фигуре и просушивают.

Игрушки, созданные самостоятельно, придадут ёлке незабываемый колорит, ведь они ценны не красотой, а оригинальностью. Такой предмет можно преподнести в качестве сувенира или дополнить им основной презент.

Шары

Шары в былые времена были тоже популярны. Но даже те из них, которые дошли до наших дней, пусть с вмятинами и впалостями, обладают неповторимым шармом и до сих пор привлекают восхищённые взгляды: они концентрируют в себе свет гирлянд, благодаря чему создают сказочную иллюминацию. Среди них есть даже фосфорные, светящиеся в темноте.

Старинные новогодние ёлочные игрушки

Шары-часы, напоминающие новогодний циферблат, на ёлке располагали на видном или в центральном месте. На них стрелочки всегда показывали без пяти полночь. Такие старинные елочные игрушки (фото см. в обзоре) помещали чуть ниже верхушки, после самого главного украшения - звезды.

Чрезвычайно хороши были и старинные ёлочные игрушки из папье-маше: это шары из двух половинок, которые можно раскрыть и найти лакомство внутри них. Дети любят такие неожиданные сюрпризы. Если повесить эти шары среди остальных или в виде гирлянды, они внесут интересное разнообразие и станут приятной загадкой или мероприятием по обнаружению подарков, которое надолго запомнится.

Старинные ёлочные игрушки из Германии

Шар из папье-маше можно изготовить самостоятельно с помощью салфеток, бумаги, клея ПВА, приготовив сначала массу для его послойного формирования. Для этого бумагу замачивают на пару часов, отжимают, замешивают с клеем, после чего накладывают на надувной шарик по половине. Когда слой становится плотным на ощупь, его можно декорировать лентами и бусами, раскрашивать красками, наклеивать разнообразные аппликации. Но самое интересное - это подарок, скрытый внутри своеобразной шкатулки без замка. Как ребёнок, так и взрослый придёт в истинное восхищение от столь оригинальной упаковки!

Бусы

Старинные ёлочные игрушки в виде бусин и крупного стекляруса размещали на средних или нижних ветках. Особо хрупкие экземпляры до сих пор имеют свой первозданный вид благодаря тому, что бережно хранились и передавались внукам от бабушек. Из стекляруса также изготавливали велосипеды, самолёты, спутники, птичек, стрекоз, сумочки, корзинки.

Мешок старинные ёлочные игрушки

Серия игрушек на восточную тематику, выпущенная в конце 40-х и сохранившая свою популярность, представляла таких персонажей, как Хоттабыч, Аладдин, восточные красавицы. Бусы отличались филигранностью форм, ручной росписью, напоминали индийские национальные узоры. Подобные украшения в восточном и других стилях оставались востребованными до 1960 годов.

Картонные игрушки

Тиснённые картонные украшения на перламутровой бумаге - замечательные ёлочные игрушки по старинной технологии, выполненные в виде фигурок животных, рыбок, курочек, оленей, избушек в снегу, детей и прочих персонажей на мирную тематику. Такие игрушки покупали в виде листов в коробке, вырезали и раскрашивали самостоятельно.

Ёлочные игрушки по старинной технологии

Они светятся в темноте и придают ёлке неповторимое очарование. Кажется, что это не простые фигурки, а настоящие "истории"!

Дождик

Каким дождиком украшали советскую ёлочку? Это был вертикальный струящийся блеск, далёкий от объёмного и пушистого наподобие современных экземпляров. Если между ветками оставались пустоты, то их старались заполнить ватой, гирляндами и конфетами.

Какое-то время спустя появился горизонтальный дождик. Под ёлкой его частично могли заменить пенопластом.

Игрушки из бумаги

Многие старинные ёлочные игрушки своими руками - пластиковые, бумажные, стеклянные создавались вручную, поэтому выглядели очень мило и обаятельно. Чтобы повторить этот шедевр, нужно совсем немного времени и материалов.

Картонное кольцо (например, оставшееся после скотча) декорируют внутри гармошкой из цветной бумаги, а снаружи - блёстками и снежком. Гармошка может быть разных цветов или с вкраплениями, вкладками, для чего следует согнуть прямоугольник из бумаги другого цвета и поместить его внутрь кольца.

Выставка старинных ёлочных игрушек

Изготовить рельефные шары из праздничных открыток можно по следующей схеме: вырезать 20 кружков, с изнаночной стороны прочертить на них полноразмерные равнобедренные треугольники, каждая сторона которых послужит линией сгиба. Круги загнуть наружу по отмеченным линиям. Склеить между собой отогнутые края первых пяти кругов лицевой стороной наружу - они сформируют верхнюю часть шара, ещё пять - аналогично дно шара, оставшиеся десять - среднюю часть шара. В завершение объединить все части клеем, продев в верхушку нить.

Ёлочные игрушки из папье-маше старинные

Можно сделать и трёхцветные шары: вырезать из цветной бумаги и сложить в стопку круги, располагая по два цвета рядом, скрепить их по краям степлером. Затем склеивать края каждого круга следующим образом: нижнюю часть с левым "соседом", а его же часть вверху - с правым. При этом пластинки из стопки расправятся по соединённым точкам, формируя объём. Шар готов.

Игрушки из других материалов

Открывают поле для фантазий следующие материалы:

  • фигурки из картона и пуговиц (пирамидки, узоры, человечки);
  • фетр, цельные края которого позволяют вырезать любые детали и основы для игрушек;
  • использованных дисков (в самостоятельном виде, с вклеенным по центру фото, в виде элемента - мозаичной крошки);
  • бисер, который собрать на проволоку, придать ему желаемый силуэт - сердечко, звёздочку, кольцо, дополнить его ленточкой - и такая подвеска уже готова украсить ветви;
  • лоток для яиц (смочить, вымесить, как тесто, сформировать и высушить фигурки, раскрасить).

Для изготовления игрушек-шаров из нитей: надуть резиновый шарик, промазав его жирным кремом, развести клей ПВА в воде (3:1), пряжу желаемого цвета положить в миску с клеевым раствором. Затем начинать обматывать надутый шар нитью (её можно заменить тонкой проволокой). По завершении оставить его просыхать на сутки, после чего резиновый шарик аккуратно сдуть и вытянуть сквозь нити. Можно декорировать такую игрушку блёстками на свой вкус.

Разумеется, самый незамысловатый, но интересный способ создания и преображения существующих шаров - их декорирование искусственными или природными материалами: завернуть шар в ткань, добавить ленту, оклеить желудями, обмотать шнуром со стразами, одеть в проволоку с бисером, прикрепить бусины, камни мишуру с помощью шприца с клеем.

Где приобрести старинные игрушки

Сегодня найти старинные ёлочные игрушки из ваты или мишуру на манер прошлых лет можно на городских барахолках. Как вариант, можно рассмотреть интернет-аукционы, онлайн-магазины, предлагающие изделия эпохи СССР. У некоторых продавцов такие украшения вообще являются антиквариатом и находятся в составе коллекции.

Сегодня можно найти практически в любом городе старинные ёлочные игрушки (Екатеринбурге, Москве, СПБ и др.). Разумеется, многие реализаторы предложат изделия прошлого, воссозданные по современным технологиям, но и среди них найдутся способные удивить экземпляры.

Старинные ватные ёлочные игрушки

В предновогодние праздники стоит обратить внимание на выставки старинных ёлочных игрушек, которые часто организовывают в музеях. Зрелище имеет вид зала с огромной ёлкой, покрытой игрушками советских времён от верхушки до самого пола. На стенах расположены стенды с новогодними экземплярами прошлого, по которым можно отследить всю историю их преобразования и даже сфотографировать. В новогодние каникулы вход в некоторые музеи бесплатный.

И вот когда в доме стоит живая ёлка, украшенная игрушками советских времён, сияют огоньки и развешены гирлянды или горят свечи, остаётся только включить любимый фильм "Иронию судьбы" и всей семьёй расположиться вокруг праздничного стола, а также преподнести близким новогодние сувениры собственного изготовления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.