Как изменить текст в PDF-формате: несколько простых методов

Сегодня формат PDF, разработанный в свое время компанией Adobe Systems, является практически универсальным, поскольку именно в таком электронном виде сохраняются практически все инструкции, техническая документация и другая информация. Но иногда у пользователей возникают вопросы по поводу того, как изменить текст в PDF-формате. Сделать это можно несколькими способами, которые применяются в зависимости от того, какие именно действия необходимо произвести.

Как изменить текст в PDF-формате: направления действий

Для начала несколько слов о возможных ситуациях, поскольку именно от этого будет зависеть выбор в пользу того или иного ниже предлагаемого метода. PDF-документ может совмещать в себе и текстовую, и графическую информацию, но сам формат относится в большей степени относится именно к графике, а не к текстовому формату.

как изменить текст в pdf

Тем не менее сам вопрос о том, как изменять текст в PDF-формате, может иметь несколько решений:

  • редактирование текстовой части непосредственно в документе;
  • распознавание графических объектов с текстом;
  • открытие документа в разнообразных офисных приложениях;
  • перевод в другой читаемый формат.

Теперь о каждой методике несколько подробнее. После рассмотрения каждой из них любой пользователь сможет определиться, какой метод является для него наиболее подходящим и простым.

Как изменять текст в PDF-файле?

Начнем с самого простого. Раньше, когда популярность вновь созданного формата только набирала силу, PDF-документы можно было только просматривать. Ни о каком редактировании и речи не было. Однако со временем ситуация в корне поменялась, поскольку стали появляться специальные программы, позволявшие менять текстовую часть, как это делается в любом текстовом редакторе. На сегодняшний день самыми популярными приложениями можно назвать Foxit Reader, PDFXEdit, PDF-XChange Editor и многие другие, не считая собственных разработок Adobe, которые можно использовать для проведения подобных действий.

как изменять текст в pdf

Практически в любом таком приложении проблема (как изменить текст в PDF-документе) решается совершенно элементарно. В большинстве случаев для этого нужно нажать кнопку редактирования содержимого и выделить необходимый текстовый диапазон, после чего начнется распознавание текста. По завершении процесса можно будет выполнить те же действия, которые предусмотрены в обычных текстовых редакторах.

Распознавание текста для перевода в другой формат

Но ведь бывает и так, что текст в документе может быть вставлен в виде графического объекта (например, отсканированного листа). Что делать в такой ситуации, ведь такой фрагмент именно как текст утилиты для редактирования не распознают?

как перевести pdf в текст

Как перевести PDF в текст? Сделать это можно при помощи специальных программ вроде ABBYY Fine Reader, в которых нужно задать сканирование и указать желаемый выходной текстовый формат. Кстати сказать, этот же программный пакет пригодится и в том случае, когда требуется произвести распознавание текста в PDF-формате, а исходный PDF-файл защищен от редактирования.

Преобразование PDF в другие форматы и прямое открытие в офисных программах

Если под рукой программ для редактирования нет, преобразовать исходный формат можно при помощи специальных конвертеров, которых сегодня разработано и есть в общем доступе в интернете достаточно много.

распознавание текста в pdf

Тут изменение формата на любой вкус. Можно преобразовать документ в обычное графическое изображение (например, JPG), перевести текст PDF в Word или Excel и т.д.

Но если раньше приложения, которые входят в офисные пакеты Microsoft, работать с такими документами не умели, сейчас с этим проблем нет. Например, в Word вам нужно открыть файл PDF.

перевести текст pdf в word

Указываете в типе открываемого документа искомый формат, а затем путь к документу. Другое дело, что документ может открыться в режиме совокупности графических изображений, а текст не будет доступен для редактирования. Такое тоже встречается. Однако в последних версиях Word перед открытием производится преобразование исходного документа в читабельный формат, после чего нужно нажать кнопку разрешения редактирования, расположенную справа вверху. Затем исходный текст можно будет изменять по своему усмотрению.

Использование браузеров

Самый долгий и неудобный способ состоит в том, чтобы открыть PDF-файл в любом веб-браузере, затем сохранить страницу в формате HTML (или использовать просмотр исходного кода), после чего открыть в том же редакторе Word или в обычном «Блокноте» и произвести редактирование. Правда, в этом случае придется потратить достаточно много времени, поскольку нужно будет удалять соответствующие команды языка программирования. Как уже понятно, метод не самый лучший, но если под рукой нет абсолютно никаких других инструментов, использовать его можно (хотя крайне сомнительно, что у пользователя на компьютере нет того же «Офиса»).

Краткие итоги

Вот и все, что можно предложить в решении вышеуказанного вопроса (как изменить текст в PDF-формате). Что из этого всего предпочесть? Использовать специализированные редакторы – далеко не самое лучшее решение, не говоря уже о попытках редактирования после перевода в HTML-формат. Лучше всего обратиться к средствам Word, но версия самого редактора должна быть не ниже 2010 года. И если требуется именно изменение цельного документа в совершенно другой формат, тут без конверторов не обойтись. В большинстве своем они распространяются абсолютно бесплатно и после установки много места на жестком диске не занимают, а для некоторых из них можно найти даже портативные версии, которые вообще не требуют инсталляции. Так что тут выбор за самим пользователем. Что для него станет самым удобным инструментом, судить трудно. Но хотя бы одним из предложенных решений воспользоваться можно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.