Орловский базовый медицинский колледж в Орле - обзор, специальности, особенности поступления и отзывы

Медицинский колледж Орла - это одно из старинных учебных заведений всей Орловской области. Из его стен выпустилось огромное количество специалистов, которые успешно трудятся не только в городе и области, но и в соседних регионах, и даже за рубежом.

В период выпускных экзаменов вопрос о выборе места будущей учебы как никогда актуален у вчерашних школьников, поэтому в этой статье мы поговорим о базовом медицинском колледже города Орла.

медицинский колледж город орел

Об учреждении

Осенью 2018 года базовый медицинский колледж в Орле отметит свое 120-летие. Основано учебное заведение 15 сентября 1898 года. Но в самом своем начале учреждение хоть и носило образовательный характер, но статус колледжа еще не приобрел. Это была фельдшерская школа с 33 учениками в трех классах. Финансирование осуществляла Орловская земская управа.

Разумеется, что во главе школы должен был стоять человек с образованием медика. Так и было - Владимир Иванович Радулович занял пост директора. На тот момент он еще занимал пост главного врача земской больницы Орловской губернии.

В 1904 году, в самый разгар русско-японской войны, в стенах школы стали проводить курсы для тех, кто хотел оказывать медицинскую помощь раненым. Обучение длилось 3 месяца, занятия проходили ежедневно.

В 1906 году умер директор фельдшерской школы. На его место был назначен В.С. Чеботарев, ординатор хирургического отделения.

В 1907 году в школе активно внедряются нововведения, призванные устранить существующие недостатки. В результате школа стала исключительно женским образовательным учреждением. К трем имеющимся добавился четвертый класс, акушерско-гинекологический. В него зачислялись лучшие ученицы, которые на отлично окончили базовый курс медицины. В школу поступали девушки с 16-летнего возраста.

Школа пережила и тяжелые для страны времена - 20-е и 30-е годы. Даже во время Великой Отечественной войны существовать она не перестала, хотя и переживала худший период: финансирование практически отсутствовало, после войны пришлось арендовать небольшое помещение на втором этаже жилого дома, которое было совершенно непригодно для проведения занятий и практики. Несмотря на все невзгоды, школа подготавливала и выпускала настоящих профессионалов своего дела.

В 1954 году акушерско-фельдшерская школа приобрела статус Орловского медицинского училища.

В 1983 году учебное заведение переехало в свое постоянное здание, где и расположено до сих пор.

В 2001 году училище претерпело важные изменения. Оно стало называться Учреждение среднего профессионального образования повышенного уровня «Орловский медицинский колледж».

За все время существования учреждения у его руля побывало много руководителей - известных и уважаемых личностей, которыми колледж не перестает гордиться.

Каких специалистов готовит колледж?

На базе медицинского колледжа в Орле готовят профессионалов по пяти направлениям:

  1. Лечебное дело. По окончании присуждается квалификация "фельдшер". Выпускники могут работать врачами "Скорой помощи", в медчастях военных подразделений, в медпунктах аэропортов, вокзалов и проч.
  2. Акушерское дело. По окончании присуждается специальность "акушерка", которая подразумевает оказание акушерско-гинекологической помощи женщинам.
  3. Сестринское дело. Квалификация "медицинская сестра". В обязанности входит оказание неврачебной медицинской помощи населению.
  4. Фармация. Специальность "фармацевт".
  5. Лабораторная диагностика. Квалификация "медицинский лабораторный техник". Работа заключается в исследовании образцов анализов, определении показателей крови и пр.

медицинский колледж орел

Условия для поступления

Можно поступить в медицинский колледж (Орел) после 9 класса или после 11 класса. Прием документов начинается с 20 июня. Абитуриент должен собрать и предоставить приемной комиссии следующий пакет документов:

  • заявление, заполненное исключительно абитуриентом, а не родителями или третьими лицами;
  • оригинал и копию паспорта РФ, гражданства;
  • оригинал и копия аттестата о среднем образовании или о средне-специальном;
  • 4 фото 3 на 4;
  • медицинская справка по форме 086У, свидетельствующая о наличие или отсутствии противопоказаний к обучению;
  • сертификат об имеющихся прививках.

Одним из условий является проходной бал в медицинский колледж Орла. Он представляет собой среднее арифметическое всех оценок аттестата. Показатель должен быть не меньше 3,5.

Кроме того, поступающие на специальности "лечебное дело", "акушерское дело" и "сестринское дело" проходят устный экзамен по биологии. Суть его заключается в том, чтобы проверить умение абитуриентов оперировать терминами, оценить их понимание биологических процессов и пр.

Формы и продолжительность обучения

Орловский базовый медицинский колледж принимает на обучение как после 11, так и после 9 классов. Но для каждой специальности свои условия:

  1. Лечебное дело. Набор учащихся ведется после 11 класса. Срок обучения 3 года 10 месяцев, обучение проходит только на очном отделении.
  2. Акушерское дело. Прием осуществляется на базе 9 классов. Время учебы составляет 3 года 10 месяцев. Очная форма.
  3. Сестринское дело. Прием проводится на базе 9 и 11 классов. В первом случае срок обучения 2 года 10 месяцев, во втором - 3 года и 10 месяцев при дневной форме обучения. Есть и вечернее отделение для выпускников 11 классов. Срок учебы 3 года 10 месяцев.
  4. Фармация. Набор проводится на базе 9 класса. Форма очная, продолжительность обучения 3 года 10 месяцев.
  5. Лабораторная диагностика. Прием на базе 9 классов, форма обучения только дневная. Срок обучения 3 года 10 месяцев.

орловский базовый медицинский колледж

Стоимость

В медицинском колледже г. Орла выделено достаточно бюджетных мест. Возможно обучение на договорной основе с фиксированной стоимостью. Так, на период обучения 2017-2018 гг. стоимость обучения составляет:

  1. Лечебное дело - 27 800 рублей.
  2. Акушерское дело - 26 800 рублей.
  3. Сестринское дело: очно - 30 000, очно-заочное - 26 300.
  4. Фармация: очно - 41 400 рублей, очно-заочное - 22 600.
  5. Лабораторная диагностика - 27 800 рублей.

В учреждении проводятся курсы профессиональной переподготовки, которые длятся 3,5 месяца. Их стоимость 23 800 рублей.

Кроме того, на базе медицинского колледжа Орла можно пройти обучение на курсах повышения квалификации средних медработников:

  1. 3 400 рублей. Продолжительность - 2 недели.
  2. 6 400 рублей. Продолжительность - 1 месяц.
  3. 9 400 рублей за курс в 1,5 месяца.
  4. 12 400 рублей за 2 месяца.
  5. 18 400 за 3 месяца.

Преподаватели

Педагогический состав медколледжа Орла представлен в основном молодыми и прогрессивными специалистами, идущими в ногу со временем и медициной. Многие из них удостоены почетных званий и наград.

Практика

Практика для будущего специалиста очень важна, поэтому в Орловском базовом медицинском колледже в Орле практическим занятиям уделяется особое внимание. Их цель - научить будущих специалистов быстро ориентироваться в тех или иных критических ситуациях, уметь пользоваться необходимым оборудованием, оказывать первую медицинскую помощь и так далее.

Практика у студентов проходит на базе медицинских и фармацевтических организаций г. Орла и области. Базовый колледж сотрудничает с 93 медицинскими учреждениями лечебной и фармацевтической направленности.

В целях подготовки профессиональных кадров проводится 2 вида учебных практик:

  1. Учебная.
  2. Производственная, которая разделяется на профильную и преддипломную практики.

Учебная проводится в рамках занятий. Цель - подкрепить полученные знания и уметь применять теорию на практике. Практикуются студенты на макетах и учебном инвентаре. Занятия проводятся в учебных классах, в кабинетах доклинической практики, в лечебных и фармацевтических организациях.

базовый медицинский колледж в орле

Внеклассная жизнь

Кроме лекционных и семинарских занятий в жизни студентов есть еще и "внеклассные" мероприятия. Тематические мероприятия совмещают в себе как развлекательное, так и познавательное.

Так, например, в 2017 году в медколледже прошли следующие мероприятия:

  1. "Под сенью фетовской строки" - литературные чтения, прошедшие в детской библиотеке города.
  2. Всемирный День борьбы с диабетом - встреча с ведущим эндокринологом Орловской области.
  3. Конкурс "Студент года".
  4. Конкурс на выявление мастерства лабораторных техников.
  5. Патриотический киночас.
  6. Религиозное мероприятие "Под покровом Петра и Фвронии".
  7. Вокально-хореографический конкурс областного масштаба.
  8. День учителя.
  9. Дни театра.
  10. Открытый урок ОБЖ.

медицинский колледж орел проходной балл

Это далеко не полный список мероприятий, которые были проведены только за осень 2017 года. В течение всего учебного года их проходит около 100.

Кроме того, проводятся всевозможные спортивные мероприятия, работают секции, творческие кружки.

Выпуск

По окончании срока обучения каждому выпускнику вручается диплом государственного образца о среднем профессиональном образовании по одной из специальностей. Работать вчерашние студенты могут в любом медицинском учреждении или там, где проходили практику.

г орел медицинский колледж

Отзывы выпускников и учащихся

Медицинский колледж Орла за свои неполные 120 лет выпустил несколько тысяч профессиональных специалистов. Ежегодно под крышей образовательного заведения собираются бывшие выпускники. Все они положительно отзываются о своем колледже, вспоминая прекрасные годы, проведенные здесь. Мнение большинства единогласно: медицинское учреждение дает полные актуальные знания. После окончания выпускники не испытывают проблем с трудоустройством и высоко ценятся как специалисты.

Студенты, проходящие обучение в настоящее время, отмечают не только интересные полноценные теоретические занятия и практику, но и внеклассные мероприятия, которые позволяют отвлечься от трудовых будней.

медицинский колледж орел после 9 класса

Родители полностью довольны тем, что их дети обучаются в одном из лучших средне-специальных заведений города Орла. Их радует большое количество бюджетных мест и полное отсутствие коррупционных поборов.

Все отмечают презентабельный внешний вид здания и удобство учебных помещений. Базовый медицинский колледж - образовательное учреждение с многолетней историей и хорошей репутацией в области.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ограничения в возрасте для учебы существуют?
Копировать ссылку
0
Как называется улица, на которой расположен колледж?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.