"С любовью, Винсент": отзывы о фильме

Винсент Ван Гог - это один из наиболее ярких и выдающихся французских живописцев. Творчество художника является достоянием не только его родной страны, но и всего мира. Он, бесспорно, относится к числу лучших постимпрессионистов. Недаром его картины ценятся очень высоко как простыми любителями, так и квалифицированными коллекционерами-искусствоведами.

с любовью винсент отзывы

Анимационный фильм "С любовью, Винсент", отзывы о котором превозносят картину очень высоко, является первым в истории существования кинематоргафа полнометражным мультфильмом, целиком нарисованным масляными красками.

О мультфильме

"Ван Гог. С любовью, Винсент", отзывы о котором в большинстве своем положительные, является уникальным проектом. У него нет аналогов на данный момент.

Производством ленты занимались сразу два государства: Великобритания и Польша. Мировой прокат начался в июне 2017 года, а в России его показывали в ноябре того же года.

Кино "Ван Гог. С любовью, Винсент" по отзывам как российских, так и зарубежных зрителей стало настоящим откровением этого года. Проект, хоть и выходил во многих странах ограниченным прокатом, оказал очень мощное воздействие на современного зрителя.

Биография Ван Гога

Прежде чем подробно рассматривать саму мультипликационную ленту, стоит предварительно ознакомиться с жизнью самого художника.

Живописец по праву считается достоянием мирового искусства и культуры, поскольку его творчество оказало и продолжает оказывать большое воздействие на историю и формирование изобразительного искусства.

Ван Гог был рожден в 1853 году в городе Грот-Зюндерт (Нидерланды). Рос он у себя на родине. Его семья была довольно обеспеченной, отец был пастором. Винсент даже старался построить карьеру как священнослужитель, но это ремесло не пришлось ему по вкусу.

Повзрослев, он устроился работать в торговую фирму своего дяди, которого он называл "дядя Сент". Он занимался продажами произведений искусства. Здесь его тяга к творчеству и живописи только усилилась.

Ван Гог некоторое время жил и работал в Лондоне, а затем осел во Франции, где и прожил почти всю вторую половину своей жизни. Именно тут он окончательно посвятил себя живописи. Фактически он был самоучкой, поскольку не заканчивал художественных школ.

ван гог с любовью винсент отзывы

Его жизнь оборвалась довольно трагично 29 июля 1890 года. Именно о его жизни и таинственной гибели и повествует фильм "Ван Гог. С любовью, Винсент", отзывы о котором говорят сами за себя.

Сюжет

Как уже говорилось выше, картина рассказывает историю жизни художника, ориентируясь на факты из его биографии. Однако она не ограничивается банальным перечислением событий, а опирается именно на его моральные, психологические переживания и т. д.

"Ван Гог. С любовью, Винсент" - мультфильм, из отзывов о котором можно понять, что зрители до глубины души прониклись сюжетом картины. Смотря эту ленту, зритель невольно начинает сопереживать главному герою, с головой окунаясь в его жизнь.

Нет смысла пересказывать сюжет, который фактически знает каждый, кто знаком с биографией художника. Гораздо важнее прочувствовать все то, что хотели донести до зрителей авторы, поэтому, только посмотрев лично этот мультфильм, можно понять, нравится он или нет.

"С любовью, Винсент": отзывы и рецензии

Эта картина произвела настоящий всплеск в мире киноискусства. Практически все в унисон утверждают, что это настоящий прорыв года. Профессиональные кинокритики и простые зрители-любители в голос твердят, что лента по-настоящему шедевральная.

фильм ван гог с любовью винсент отзывы

Рейтинги мультфильма очень высокие, а подавляющее большинство отзывов и рецензий носят положительный характер. Особенно выделяют в качестве плюсов ленты ее атмосферность, визуальную красоту, отлично проработанные диалоги и неплохой сценарий.

Но больше всего кинолюбителям понравилось именно мультипликационное решение, ведь каждый кадр прорисован масляными красками. Такая долгая и кропотливая работа была оценена по достоинству.

Некоторые недостатки тоже есть, но серьезными минусами их сложно назвать. Картина немного депрессивна и малодинамична, поэтому понравится далеко не каждому человеку.

Интересные факты

Оригинальное название ленты выглядит так Loving Vincent, что в переводе на русский можно интерпретировать как "С любовью, Винсент". По отзывам зрителей именно такое название ленте больше всего подходит. Однако русские прокатчики решили добавить в начале приписку "Ван Гог". Это было сделано в связи с тем, что в России не каждый знает, что художника звали Винсент, а Ван Гог у всех на слуху.

Первый показ мультипликационной ленты произошел на Международном фестивале анимационного кино, который проводится во французском городе Анси.

отзывы о фильме с любовью винсент

Вся лента состоит из 62 тысяч 450 кадров, которые вручную создавались на холстах. Фактически каждый кадр - это целая картина, написанная масляными красками. Над их созданием работали более ста художников, которые имитировали стилистику самого Ван Гога. Поэтому все хвалебные отзывы о фильме "С любовью, Винсент" оправданы сполна.

Производство

Процесс создания этого мультипликационного проекта был довольно трудоемким и длительным. Фильм производился компаниями BreakThru Films и Trademark Films, организованными Д. Парфиттом.

В качестве режиссеров ленты выступили Дорота Кобела и Хью Уэлшман. Они же стали и сценаристами ленты. Стоит отметить, что они поработали на славу, создав по-настоящему интересный и глубокомысленный фильм.

ван гог с любовью винсент мультфильм отзывы

Финансирование проекта взял на себя Институт киноискусства Польши, но его инвестиционных вливаний было недостаточно, поэтому пришлось прибегнуть к сборам денежных средств при помощи краудфандинга. Проект по сбору денег был организован на одной из крупнейших площадок такого типа в мире Kickstarter.

В конце концов производство было завершено спустя почти 7 лет после его начала. До того как начать создание полного метра, была выпущена короткометражка длительностью в 7 минут, чтобы понять, есть ли у людей интерес к подобному проекту. Она была встречена очень тепло, поэтому полнометражная версия стала делом времени и денег. В итоге появился мультфильм "С любовью, Винсент". По отзывам зрителей можно судить о том, что проект получился успешным.

Кассовые сборы

Как уже говорилось выше, производство фильма было очень длительным и трудоемким, поэтому неудивительно, что суммарный бюджет проекта составил 5 миллионов евро, что, конечно, не столь крупная цифра по меркам большого кино, но для группы художников-энтузиастов очень весомая.

кино ван гог с любовью винсент отзывы

При таком бюджете и почти полном отсутствии вложений в маркетинг, картина, разумеется, вышла в довольно ограниченном прокате, но это не помешало ей окупиться. К сожалению, лента получила не так много денег, как хотелось бы ее создателям и поклонникам, но коммерческий успех налицо.

Что касается российского проката, то тут фильму удалось собрать почти полмиллиона долларов, что является довольно неплохим показателем для малобюджетной ленты.

Заключение

Современный кинематограф и мультипликация находятся на пике своей популярности, поэтому ежегодно выходят сотни, а то и тысячи лент по всему миру. В такой жесткой конкуренции сложно чем-либо увлечь, а тем более удивить публику.

Фильму "Ван Гог. С любовью Винсент", судя по отзывам зрителей и критиков, это удалось сделать. Он произвел невероятно мощное впечатление, причем не только на поклонников творчества художника, но и людей малознакомых с его деятельностью и живописью в целом.

с любовью винсент отзывы и рецензии

Эта лента и ее создатели сумели доказать всему миру, что даже не имея больших денег, возможностей, но вложив всю душу и старание, можно достичь небывалых высот. Пройдя через все трудности, они все-таки завершили свой проект, сделав его настоящим шедевром современной мультипликации.

Людям, которым понравился этот мульт, теперь остается только надеяться, что команда, работавшая над его созданием, продолжит радовать зрителей новыми проектами. Благодаря успеху байопика о Ван Гоге, это стало более чем возможно. Ведь наверняка у таких талантливых, целеустремленных и амбициозных людей есть еще много интересных идей, над созданием которых они с удовольствием поработали бы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.