Всемирный день домашних животных — история, дата и интересные факты

Сегодня сложно найти человека, в доме или квартире которого нет домашних животных. Многие люди заводят питомцев с появлением детей, пожилые люди - когда выходят на пенсию, а некоторые зарабатывают, разводя в квартире животных. В любом случае все мы очень трепетно относимся к братьям нашим меньшим. А у них ведь есть свой день – День домашних животных. Когда этот праздник отмечается и как именно проходят чествования, читайте ниже.

История праздника

мероприятие ко дню домашних животных
В 1931 году во Флоренции Международный конгресс сторонников защиты природы официально утвердил праздник, который стал носить название World Day Pets. В переводе на русский это день домашних животных. Праздник объявлен был как мировой, но Россия не то чтобы инициативу не поддержала, она просто решила не вводить официально день одомашненных четвероногих друзей. Но правительство можно было понять. Всего не так давно образовалось новое коммунистическое государство, и в 1931 году у нас в стране только ввели трудовые книжки для рабочих. Правительство мало занимала судьба домашних животных. Время шло, наша страна превратилась в Россию, а праздник так и остался официально не одобрен. Многие люди знают, что 30 ноября считается днем домашних животных. Администрации городов по собственному желанию даже могут провести какое-нибудь праздничное представление в городском парке, но не больше. Заботу о домашних любимцах правительство полностью перекладывает на плечи граждан. Удивительно, но в нашей стране даже не введен закон о запрете жестокого обращения с животными, хотя с 1991 года уже он лежит в Госдуме.

Какие мероприятия устраиваются в честь праздника

международный день домашних животных
В честь дня домашних животных проводятся выставки четвероногих друзей. Чаще всего их спонсируют клубы и специализированные питомники. Иногда такое мероприятие совмещается с выставкой-продажей породистых животных. Посещают подобные конкурсы не только владельцы питомцев и их друзья, но и все неравнодушные люди, которые хотят посмотреть не только на красивых, но и на талантливых зверей.

Иногда представители клубов организовывают парад животных. В нем могут принять участие все желающие, главное правило - домашних любимец должно прийти в костюме. Такие шествия выглядят невероятно ярко и празднично.

Не отстают и владельцы зоопарков. Во многих странах, в том числе и в России, акция «Колокольчик» стала традиционной. 30 ноября люди приходят в зоопарк с колокольчиками и в обговорённый срок все вместе начинают в них звонить. Такой перезвон слышен во всех прилегающих к зоопарку улицах. Люди таким образом хотят привлечь внимание прохожих к проблеме жестокого отношения к домашним животным.

Как отмечают праздник наши сограждане

день защиты домашних животных
Сегодня сложно найти человека, который бы не дарил подарки своему коту, собаке, попугаю, хорьку и т. д. Наши сограждане преподносят на день домашних животных своим любимцам лакомства, новые игрушки, поводки и даже одежду. Не всегда питомцы в восторге от подарков, но говорить они не умеют, приходится принимать то, что дают. Что же помимо презентов и участия в выставках получают домашние животные в праздничный день?
всемирный день домашних животных сценарий
Ну, конечно, человеческую любовь и нежность. Для многих зверушек это лучший подарок. Некоторые животные 30 ноября приобретают любящую семью и кров.

Сценарий праздника

Если администрация города не спешит отмечать Всемирный день домашних животных, то зоопарки, приюты и детские центры праздник все же устраивают. А для того, чтобы торжество прошло хорошо, нужно написать сценарий. Как же его сочинить? За основу вы можете взять вариант сценария Всемирного дня домашних животных, предложенный ниже.

Главными действующими лицами являются Кот и Пес. Их задача - привлечь побольше родителей с детьми для участия в уличных играх.

Кот и Пес выбегают из-за углов двух разных домов, играет музыка. Животные не дерутся, как это бывает обычно, а обнимаются.

Кот: Я так рад видеть тебя, Шарик, хорошо, что в этот праздничный день хозяин отпустил тебя погулять.

Пес: И я тоже рад тебя встретить, Мурзик, давно не виделись.

Вместе: Здравствуйте, ребята. А вы знаете, что сегодня за праздник? Правильно, день домашних животных. У кого из вас есть четвероногие друзья?

Дети тянут руки, ростовые куклы вызывают малышей, дают им микрофон и те рассказывают про своих любимцев.

Кот: Как здорово, что у большинства из вас есть пушистые друзья, а как много вы о них знаете? Давайте проверим.

Проводится конкурс на знание пород домашних собак и кошек.

Пес: Какие вы молодцы, все-то вы знаете. А какие любимые игры ваших четвероногих друзей? Давайте проверим, так же вы быстро бегаете, как они.

Проводится эстафета

Кот и Пес: Спортивные дети пришли к нам на праздник, да еще и умные. А теперь давайте проверим, ухаживаете ли вы за домашними любимцами.

Проверка детских знаний на тему ухода за животными: кормление, купание, подрезание когтей, вычесывание шерсти, выгул и т. п.

Кот и Пес: Ну, вы нас удивили, все такие сообразительные, давайте с вами поиграем. Все ли вы знаете игру "Кошки-мышки"?

Игра в "Кошки-мышки".

Праздник заканчивается вручением сувенирных подарков или корма для животных.

Интересные факты

  • День защиты домашних животных так и не введен в России официально, хотя в других странах он существует уже 86 лет.
  • В России не введен закон, по которому нельзя жестоко обращаться с животными.
  • Одна из главных задач дня защиты домашних животных - собрать пожертвования на помощь питомцам, пострадавшим от домашнего насилия.

Нужен ли день защиты животных

Конечно, нужен. Ведь именно благодаря таким праздникам люди начинают задумываться над тем, что в нашем мире существуют животные, которым не повезло со своими хозяевами. И если отловить таких людей невозможно, то каждому по силам воспитать своего ребенка так, чтобы он относился к домашнему питомцу, как к другу, а не как к зверю. Именно Международный день домашних животных заставляет людей объединиться. Каждый желающий имеет возможность поговорить с ветеринарами, которые расскажут о проблемах породистых кошек и собак, а также помогут наставлениями и советами по уходу. Благодаря благотворительным выставкам получается собрать немалые деньги, которые потом тратятся на помощь пострадавшим животным.

Что удалось достичь за 17 лет

всемирный день домашних животных
Хотя официально 30 ноября праздником и не считается, в нашей стране о дне защиты домашних животных вспомнили в 2000-х годах. С тех пор ежегодно во многих городах проходят всевозможные акции, митинги, выставки, парады, встречи и другие мероприятия. Ко дню домашних животных рисуются плакаты, и многие приюты проводят дни открытых дверей. Ведь в нашей стране не принято брать в дом животных из приюта. Многим проще отловить себе котенка или щенка на улице. Но ведь стоит понимать, что животным в приюте тоже хочется иметь свой дом и найти любящую семью. За 17 лет стали решаться проблемы с бездомными животными. Многих собак и кошек стерилизовали, так что теперь вопрос рождаемости среди беспризорных животных правительство взяло под контроль.

Перспективы дальнейшего развития

день домашних животных
В будущем все жители страны надеются, что 30 ноября станет официальным праздником, как День детей или День матери. Ведь животные – это наши меньшие братья, нужно проявлять по отношению к ним должное уважение. В России не так много людей, которые плохо обращаются со своими четвероногими друзьями. Но все же такие индивиды есть, и просто необходимо ввести штрафы для них. Ведь насилие нужно пресекать в любом виде, вне зависимости от того, к кому оно применено: к человеку или животному.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.