Лучшая внешняя автомобильная антенна для радио

Прием радиосигнала продолжает оставаться одной из ключевых функций автомобильных систем мультимедиа. Другое дело, что изменились технические подходы к обработке и воспроизведению сигнала, позволяющие также расширять и спектр возможностей аппаратуры. В современных исполнениях автомобильная антенна для радио способна также принимать ТВ-сигнал, а в некоторых версиях выступать в качестве навигатора и GPS-модуля. Но для водителей, которые много времени проводят в дальних поездках, на первый план все же выходит качество данного устройства как приемника, выражаемое стабильностью его работы в сложных условиях.

автомобильная антенна для радио

Оптимальная конструкция

Сегодня широко распространены телескопические модели, позволяющие удобно корректировать устройства и по углу наклона, и по высоте. Наиболее технологичные антенны оснащаются электроприводом, избавляющим автовладельца от необходимости выполнения ручных манипуляций с регулировкой. Но торопиться с выбором этого решения не стоит тем, кто проживает в холодных регионах. Обледенение кузова может вывести из строя электромотор, а без профилактической «разморозки» изменить параметры направления приема не получится. В качестве альтернативы предлагается более традиционная внешняя автомобильная антенна для радио без привода, но также оснащенная телескопическим стержнем. Соответственно, ее настройка выполняется вручную. Не уходят в прошлое и штыревые модели антенн с витой парой. Этот вариант наименее функционален и подходит тем, кто решает задачу организации приема радиосигнала по принципу «поставить и забыть».

автомобильные антенны для радио

Какой способ крепления надежнее?

Хорошая антенна предлагает пользователю максимум возможностей для установки в разных местах корпуса. Как минимум она не должна ограничиваться в размещении на крыло и крышу. В качестве универсального решения с точки зрения установки может рассматриваться автомобильная антенна для радио с магнитной основой. При ее инсталляции не требуется выполнение монтажных и других технических операций – достаточно найти ровный участок на целевой поверхности. Единственный недостаток магнитных конструкций заключается в их слабости – при резком повороте или торможении хлипкие основы не выдерживают нагрузки. С другой стороны, и слишком сильное притяжение доставит хлопоты при снятии устройства.

внешняя автомобильная антенна для радио

Специально для крепления на водосток рассчитываются модели на струбцинах. Но к такому решению можно присматриваться только при условии, что эта часть кузова выполнена из металла, так как пластик в качестве крепежной базы использовать не рекомендуется. И самая лучшая автомобильная антенна для радио с точки зрения надежности фиксации – врезная. Она монтируется через отверстия, которые предварительно придется создавать в кузове. Чтобы поврежденная зона не стала эпицентром распространения ржавчины, при монтаже каждое отверстие следует обработать антикоррозийным составом.

Автомобильная антенна для радио «Триада-690»

Бюджетная модель стоимостью 1000 руб., которая отличается расширенными возможностями приема аналогового сигнала (частоты МВ/ДМВ) и цифрового ТВ-вещания. Однако приемлемое качество работы антенны возможно только в пределах города. В удалении от целевой зоны распространения сигнала отмечаются сильные помехи – особенно это касается спектра 1-5 каналов МВ. Важно отметить, что автомобильные антенны для радио и ТВ «Триада» оснащаются усилителями, которые практически не дают собственных шумов, способных исказить сигнал. В нем также предусмотрен фильтр шумов, ориентированный на разные режимы работы и в городе, и на трассе. Управляя системой усиления, можно минимизировать возможные помехи в любых условиях, но на базовом уровне этот вариант все же не дотягивает до уровня мощного и уверенного в работе приемника. Устройство будет полезно именно как простая и нетребовательная в обслуживании фурнитура для недорогой магнитолы.

наружные автомобильные антенны для радио

Модель Bosch Autofun PRO

Тоже вариант из класса бюджетников, который многих привлекает возможностью скрытого монтажа. В частности, устройство можно размещать под шелкографией лобового стекла. Что касается рабочих качеств, то в линейке Autofun немецкие разработчики предлагают автомобильные активные антенны для радио, обеспечивающие прием FM-сигнала в 70 км от города. Для устройств, работающих с ультракоротковолновым диапазоном, это едва ли не предельный показатель. Но важно не забывать, что подобные значения в принципе могут достигаться только в зонах прямой видимости.

В конструкционном отношении модель тоже мало кого разочаровывает. Она компактна, легко крепится к поверхности и отличается высокой чувствительностью. Как правило, наружные автомобильные антенны для радио от именитых изготовителей поставляются в минимальной комплектации, но в данном случае базовый набор включает и спиртованные салфетки для обезжиривания места установки. Если же говорить о недостатках, то главный из них – это возможные помехи от рядом расположенных металлических элементов. На работу устройства может повлиять даже металлизированная тонировка кузова.

Модель ML-145 MAG-160 от MegaJet

лучшая автомобильная антенна для радио

Небольшая, но функциональная и эффективная с точки зрения приема антенна, обеспечивающая в оптимальных условиях КСВ 1,2 по СВ-диапазону. Конструкция по умолчанию ориентируется на магнитный способ крепления, но при желании опционально можно приобрести комплект для врезки в крышу с переходником. В процессе эксплуатации автомобильные антенны для радио MegaJet достойно проявляются в приеме сигнала по центру диапазона и, как правило, сохраняют стабильность по краям СВ-спектра. Из недостатков отмечается «болтанка» устройства на магнитной фиксации, но такое поведение встречается только при динамичной скоростной езде. Опять же, таким водителям стоит заранее установить врезную конструкцию и не беспокоиться о надежности посадки стержня.

Автомобильные антенны для радио X-Turbo 80 от Alan

Премиальное и самое дорогое предложение в обзоре стоимостью порядка 4 тыс. Модель рассчитывалась на широкие возможности приема радиодиапазон по CB-диапазону. Поскольку для всего охвата до 27 МГц потребовалась бы антенна длиной более 10 м, то производителям приходится делать ставку на часть спектра. Так, внешняя автомобильная антенна для радио серии X-Turbo при длине в 1,8 м доводит значение КСВ до 1,2 и менее. Заслуживает внимания и конструкция. И сам стержень, и фиксирующая база выполнены из нержавеющей стали. Скромная масса (около 700 г) минимизирует нагрузку на крепеж, но, разумеется, длина под действием ветра все же дает приличный изгиб.

автомобильные антенны для радио и тв

Как выбрать лучшую антенну?

Прочность конструкции, ее износостойкость и надежность крепления должны стать главными критериями в определении подходящей модели. В ином случае автомобильная антенна для радио будет меняться каждый сезон и станет обычным расходником. В этой части важен будет и тип используемых материалов, и способ установки.

Не менее важны и нюансы функционального обеспечения. Принципиальным будет выбор между стандартными приемниками радиосигнала, комбинированными устройствами для ТВ и системами, которые также работают со спутниками GPS. В каждом случае выбор делается на основе конкретных нужд, но следует учитывать, что массивные наружные автомобильные антенны для радио с тем же датчиком GPS могут стать хорошим подспорьем для антирадаров и навигаторов, что не помешает основной функции прибора.

Заключение

автомобильные активные антенны для радио

Часто бывает, что солидная антенна с богатым опционалом и качественной элементной базой не отвечает заявленным требованиям. Это может связано не только с просчетом в основных параметрах, но и с нарушениями в процессе эксплуатации. Надо понимать, что с точки зрения работоспособности лучшая автомобильная антенна для радио – та, которая в разных условиях сохраняет оптимальный прием. При этом на рынке наблюдается сегментация по устройствам, ориентированным на использование в городе или за его пределами. И если нужна универсальная антенна, то выбирать следует модель, в которой изначально предусматривается несколько режимов эксплуатации в зависимости от местности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
готов купить антенну
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.