Трасса М 54: описание и особенности

Трасса М 54 (нынешний код – Р257), называемая также «Енисей», соединяет Красноярск с Абаканом и далее выходит к республике Монголия. Общая длина трассы составляет 1075 км (по другим данным – 1113 км). Суммарное количество автозаправочных станций (АЗС) вдоль трассы – 12. Из них 10 принадлежит «Роснефти», а оставшиеся 2 – «Газпром нефти». Состояние трассы М 54 хорошее.

Трасса М54

Особенности трассы

Номер трассы М 54 может использоваться до 1 января 2018 года. Автомобильная дорога проходит через Красноярск, Абакан, Кызыл, Чадан, Хандагайты и далее до границы с Монголией. В случае сильных снегопадов бывает так, что трасса М 54 закрыта на некоторое время.

Участок трассы между Абаканом и Кызылом имеет историческое название Усинский тракт. Это основной маршрут, связывающий республику Тыва с другими российскими регионами. Трасса проходит через горы Саяны.

Данная трасса признана одной из самых живописных, как в России, так и в мире. Поэтому проехать по ней рекомендуется всем, кто хочет сделать красивое фото или просто полюбоваться видами.

История трассы М 54

Наиболее старым является участок Абакан-Кызыл протяжённостью 387 км. Он был построен в 1914-1917 гг., а в 1932 году адаптирован для движения машин. Участок Красноярск-Абакан длиной 408 км был проложен в 1966 году.

состояние трассы М54

С 1 января 2017 года трасса несколько изменилась. Для южной ее части был проложен новый маршрут. Произошло это после того, как данный участок стал собственностью республики Тыва.

Участки трассы

Трассу «Енисей» можно условно разбить на участки между наиболее важными населёнными пунктами, расположенными вдоль неё. Всего их будет около 20. Начинается шоссе на развилке с федеральной автотрассой Р255 «Сибирь». Далее до Абакана будет 7 участков общей протяжённостью 408 км. Между Абаканом и Кызылом будет ещё 7 участков, суммарная протяжённость которых 387 км. От города Кызыла до границы с Монголией будет ещё 4 участка, совокупная длина которых – 318 км.

Трасса М54 закрыта

Описание трассы

Первый участок трассы М 54, если ехать от Красноярска, составит 35 км. Направление движения – с востока на запад вдоль правого берега Енисея. Возле красноярской ЭС будет мост через эту реку. После этого будет серпантин и гористые участки, а затем дорога выйдет к пос. Балахта, а далее – к с. Новосёлово. Оба входят в состав Красноярского края. Возле Новосёлово (Легостаево) находится нефункционирующий пост ДПС.

Далее трасса М 54 (Абакан-Легостаево) выходит на территорию республики Хакасия. Город Черногорск окажется по правую сторону от дороги. В районе Абакана трасса вновь пересекает Енисей и выходит опять на территорию Красноярского края.

Трасса М54 Абакан Легостаево

Следующий после Абакана населённый пункт – Минусинск. Его можно объехать в стороне или пересечь. После этого трасса проложена по территории лесостепи в предгорной зоне Саян. Направление движения на этом участке – юго-восток. После 46 км пути в этом направлении будет крупный посёлок Шушенское. Ещё через 80 км – районный центр Ермаковское.

Непосредственно перед входом в горную систему Саян будет деревня Танзыбей, возле которой большое количество закусочных. Далее начнётся сложный горный участок дороги с постепенным подъёмом на Буйбинский перевал. Помимо подъема, здесь много и петлеобразный изгибов, и резких поворотов. Непосредственно на перевале работает самая мощная в России противолавинная станция, а на самой вершине перевала расположена часовня. Здесь трагически погиб бывший губернатор края – генерал Лебедь.

За перевалом располагается рекреационная зона «Ергаки». Ниже дорога идёт по темнохвойной тайге. После чего будет деревня Арадан, которая находится на речке Ус. Ещё ниже находится развилка до большой деревни Усинское, а затем подъём на перевал Солнечный.

Растительность становится здесь более аридной: темнохвойная тайга сменяется светлохвойной на основе лиственницы, местами с примесью берёзы и сосны. После спуска в долину вновь идёт подъём на перевал, на этот раз с названием Нолёвка. Здесь уже находится граница с Тувой.

После долгого спуска будет постоянный пост ДПС, за которым начинается степь и далее город Туран. Затем подъём на перевал Каменный. Сначала вдоль дороги будет лиственничное редколесье, а затем (до Кызыла) – сухая горная степь и постоянные перепады высот.

В нескольких километрах перед Кызылом – дорожная развязка. Далее трасса обходит город и следует по плоской степной территории. Направление трассы – с севера на юг. После идёт подъём на перевал, на котором растёт тайга. После спуска – райцентр Самагалтай. Преобладающим ландшафтом станут полупустыни. Дальнейшее движение по трассе на юг приведёт к районному центру Эрзин. Последняя точка трассы находится в 56 км от этого населённого пункта – на границе с Монголией.

Операторы связи на трассе

Территория, через которую проходит трасса, обслуживается несколькими операторами сотовой связи. Это «Билайн», «Мегафон», МТС и Tele2. На некоторых участках связь отсутствует. Таких участков три: в районе Тандыма, южнее Ермаковского вплоть до перевала Нолёвка и на участке между нас. пунктами Суш и Кызыл.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.