Фильм "Две женщины": актеры и роли, сюжет

Актеры фильма "Две женщины" и роли, которые они исполняли, хорошо запомнились многим поклонникам отечественного кинематографа. Это картина Веры Глаголевой, которая снята по мотивам пьесы Ивана Тургенева "Месяц в деревне". Съемки проходили на территории классической дворянской усадьбы в Новоспасском, родовом имении композитора Михаила Глинки в Смоленской области. Лента приняла участие в нескольких крупных фестивалях, например "Окно в Европу", "Меридианы Тихого".

Сюжет фильма

В фильме "Две женщины" актеры в ролях, которые им достались, смотрятся максимально органично. Остается только восхищаться точностью подобранных режиссером образов и типажей.

В центре повествования в этой ленте оказывается запутанный любовный четырехугольник. В него оказывается втянута супруга состоятельного русского помещика Аркадия Ислаева, которую зовут Наталья Петровна. Она влюбляется в молодого студента Алексея Беляева.

В то же время саму Наталью Петровну давно любит друг их семьи Михаил Ракитин. Сложности во взаимоотношениях добавляет и то, что романтические чувства к студенту начинает испытывать воспитанница помещицы Верочка. Заканчивается все тем, что Ракитин и Беляев оказываются перед необходимостью навсегда уехать из поместья.

Вера Глаголева

фильм две женщины актеры и роли

Восхищенных рецензий от критиков заслужили актеры. "Две женщины" Глаголевой - ее шестой фильм. К моменту съемок этой ленты народная артистка России уже уверенно себя чувствовала в кресле режиссера.

Дебютировала она еще в 1990 году драматической притчей "Сломанный свет" о представителях творческих профессий, живущих в Советском Союзе во время перестройки. В это время начинаются демократические перемены в стране, которые в самом скором времени приведут к краху когда-то великой империи.

После долгого перерыва, в 2005 году она сняла драму "Заказ" про брошенную женщину, от которой уходит муж и она начинает подумывать о самоубийстве. В 2006 году на экраны вышла мелодрама "Чертово колесо" про любовь, которая внезапно вспыхнула между двумя семейными людьми, проводившими свои вторые половинки на отдых. В 2009 году Вера Глаголева сняла военную драму "Одна война" про женщин, которые родили детей во время Великой Отечественной войны от оккупантов. Это был самый успешный ее фильм, получивший множество наград на отечественных и международных кинофестивалях.

Александр Балуев

две женщины фильм 2014 актеры и роли

В фильме "Две женщины" актеры и роли, которые они исполняют, максимально удачно подобраны режиссером и организаторами кастинга. 36-летнего богатого помещика Аркадия Сергеевича Ислаева играет известный отечественный актер театра и кино Александр Балуев.

Актерская карьера для него складывалась непросто. Он провалился на экзаменах в Щукинское училище. Ему пришлось идти работать помощником осветителя на "Мосфильм", чтобы хоть немного приблизиться к манящему миру кинематографа. Со второй попытки он поступил в школу-студию МХАТ. Занимался в творческой мастерской народного артиста СССР Павла Массальского. Играл в театре Советской армии, столичном театре имени Ермоловой.

В кино дебютировал в 1981 году в детективном сериале "Следствие ведут знатоки", в истории "Из жизни фруктов". Популярность к нему пришла в 1995 году после выхода на экраны драмы Владимира Хотиненко "Мусульманин". В конце 90-х годов начал активно сниматься в голливудских лентах. Преимущественно его приглашали на второстепенные либо эпизодические роли. Например, он часто играл офицеров русской армии. С тех пор образ "героя в погонах" часто его преследовал. В фильме Глаголевой "Две женщины" актер частично избавился от этого стереотипа.

Анна Вартаньян

две женщины актеры и роли

В фильме "Две женщины" (2014) актеры и роли, которые они исполняют, покорили многих критиков и зрителей своей непосредственностью и искренностью. Анне Вартаньян достался образ 29-летней жены Ислаева Натальи Петровны.

Она училась на театральном факультете Саратовской филармонии. Уже со второго курса играла в саратовском театре драмы. В 1998 году переехала в Санкт-Петербург, после этого ее карьера пошла в гору. Она работала на сцене театра имени Комиссаржевской, стала много сниматься в кино.

Например, играла в сериалах "Агент национальной безопасности", мелодраматической комедии Станислава Митина "Травести", драме Сергея Соловьева "Анна Каренина", исторической драме Лео Зисмана "Все началось в Харбине".

За роль в картине "Две женщины" актриса получила премию на международном фестивале "Угра".

Рэйф Файнс

две женщины глаголева актеры

Глаголева привлекла к съемкам даже зарубежных актеров. Например, британца Рэйфа Файнса. В фильме "Две женщины" актеры и роли, которые они сыграли, полюбились многим зрителям.

Файнс играет 30-летнего друга дома Ислаевых Михаила Александровича Ракитина, влюбленного в Наталью Петровну. Свою карьеру он начал в королевской академии драматического искусства. Был лауреатом сразу нескольких британских премий "Тони". Дважды номинировался на "Оскар". Сначала за роль в исторической драме Стивена Спилберга "Список Шиндлера", а затем - в мелодраме Энтони Мингеллы "Английский пациент". Из его последних заметных работ многие зрители могут вспомнить трагикомедию Уэса Андерсона "Отель "Гранд Будапешт".

В картине "Две женщины" актеры и роли, которые им достались, для многих оказались одними из самых успешных в карьере. Так, французская актриса Сильви Тестю исполнила роль компаньонки Елизаветы Богдановны.

Молодые актеры

актеры фильма две женщины глаголевой

Также необходимо упомянуть об остальных исполнителях главных ролей в этом фильме. Дополняют картину любовного четырехугольника Анна Леванова, которая играет 17-летнюю воспитанницу Верочку, и Никита Волков, который появляется в образе 21-летнего студента Алексея Николаевича Белякова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.