Как уложить тротуарную плитку своими руками?

Если после строительства дома вы занялись облагораживанием придомовой территории, то перед вами может встать вопрос о том, чем устлать дорожку, зону отдыха, задний или передний двор. Для этих целей отлично подходит тротуарная плитка.

Это покрытие по функциональности не имеет равных. Стоимость нельзя назвать баснословной, да и укладка довольно проста в исполнении. Поэтому при оформлении площадок и дорожек на участке можно воспользоваться такой технологией, которая позволит обеспечить достойное обрамление для сада.

Подготовка материалов и инструментов

Если вы хотите знать, как уложить тротуарную плитку, для начала нужно подготовить все необходимое. У продавца при покупке материала вы должны поинтересоваться, способна ли будет плитка выдержать массу тяжеловесных конструкций или ее можно использовать только для пешеходных зон.

Для проведения работ следует позаботиться о наличии следующих инструментов и материалов:

  • мастерка;
  • ручной трамбовки;
  • шнура-порядовки;
  • двутавровой балки;
  • граблей;
  • цемента;
  • киянки;
  • колышков;
  • строительного уровня;
  • лейки;
  • песка.

Что касается цемента, то лучше использовать тот, марка которого не ниже М-500. Для того чтобы определить количество сырья и плиток, следует продумать планировку с учетом расположения и размеров площадок и дорожек. В качестве одного из основных правил является создание небольшого уклона. На каждый метр он составит 5 мм. При этом вода будет свободно отходить в колодец или на газоны.

Работа над основанием

как правильно укладывать тротуарную плитку

Перед тем как уложить тротуарную плитку, вы должны заняться обустройством основания. От того, насколько базовая поверхность будет надежна, будет зависеть успех проведения работ. По краям места расположения дорожки необходимо вбить колышки на высоте 7 см. Между ними натягивается шнур. С территории необходимо убрать мусор, камни и верхний слой дерна. Для выравнивания поверхности участка в возвышающихся местах слой грунта снимается, а на впадинах и в котлованах почву необходимо подсыпать.

Основание, выровненное граблями, хорошо утрамбовывается. При работе с мягкой почвой желательно смочить поверхность и уплотнить ее. Тщательная трамбовка позволит исключить неравномерность усадки материала. С запасом в 2 см определяется глубина основания. Это требование обосновано усадкой при уплотнении.

Для укладки слоя песка и плитки нужно углубиться на 30 см. Перед тем как уложить тротуарную плитку, поверхности необходимо будет придать продольный, поперечный или комбинированный уклон. На этом этапе проводятся работы по укладке коммуникаций. Перед тем как засыпать песок, необходимо уложить геотекстиль, что исключит разрастание травы между плитками.

Если вы хотите знать, как правильно уложить тротуарную плитку своими руками, то должны ознакомиться с технологией. На следующем этапе она предусматривает укладку подушки из щебня и песка на базовый слой почвы. Песок позволит повысить стабильность тротуара и выполнит функцию дренажной системы. Подготовка хорошо разравнивается и смачивается. Увлажнение необходимо продолжать до тех пор, пока вода не будет застаиваться.

Уже через несколько часов подготовки при солнечной погоде можно начинать придавать ровную поверхность с помощью профиля. В качестве него обычно выступает балка или труба. Такую трубу необходимо расположить по типу рельсов с шагом от 2 до 3 м. В промежутки засыпается песок на одинаковую высоту.

Для того чтобы покрытие получилось более прочным, плитку можно уложить на основание из щебня или раствор. Для этого подготавливается смесь из песка и цемента в пропорции 3 к 1. Ее выкладывают ровным слоем на основу и выполняют стяжку швеллером. Если на участке сложная почва, то лучше использовать комбинированный способ. Он предусматривает монтаж слоя цементно-песчаной смеси и бетона.

Монтаж брусчатки

как самому уложить тротуарную плитку

Довольно часто начинающие домашние мастера хотят знать, как укладывать тротуарную бетонную плитку. Если вы оказались в их числе, то должны следовать технологии. На следующем этапе по фаске натягивается шнур-порядовка. Монтаж лучше начинать от бордюра. Первый ряд формируется по шнуру. Изделия выкладываются в направлении от себя, это позволит исключить расширение швов.

Если используете в процессе работы крестики, это позволит задать одинаковые промежутки между плитками в 2 мм. Если плитка ложится неровно, то с помощью мастерка можно доложить или убрать слой песка. Затем материал снова утрамбовывается. Выравнивание материала осуществляется с использованием киянки. После завершения всех манипуляций в швы необходимо засыпать цементно-песчаную смесь и полить поверхность водой.

Если вы решаете задачу о том, как самому уложить тротуарную плитку, то должны знать, что в процессе работы можете столкнуться с плохой стыковкой материала с элементами ландшафтного дизайна или постройками. При этом следует осуществить подрезку краев болгаркой. С готовой дорожки после завершения работ счищаются остатки песка и мусор. Далее можно заняться установкой бордюра. Он монтируется на жидкий раствор марки М-100. Это позволит исключить расшатывание плиток и расползание покрытия. Время от времени вы должны будете обновлять песок в швах, который будет постепенно вымываться водой.

Укладка на бетонный раствор

как укладывать тротуарную бетонную плитку

Теперь вам известно, как укладывать тротуарную плитку на песок. Однако эту технологию вы можете совместить с другой, которая предусматривает использование раствора. Для начала поверхность подготавливается. Для этого с территории, где будет находиться дорожка, снимается слой земли, а почва хорошо уплотняется.

На дно котлована засыпается щебень. Для стандартных покрытий тротуарных дорожек будет достаточно около 20 см. Если же речь идет о создании зоны парковки или подъездной дороги, то понадобится около 30 см щебня. Сверху засыпается 10 см песка. Его хорошо распределяют, чтобы заполнить пустоты между частичками гравия. При необходимости сыпучий материал добавляется. В итоге вы должны получить идеально ровную поверхность, по которой и будет осуществляться укладка тротуара.

Окантовка

Установку бордюров можно предусмотреть заранее. Для этих работ в земле выкапываются углубления, куда засыпается гравий и песок. Затем заливается слой цементного раствора. Его необходимо выставить по уровню. При засыпке подушки необходимо предусмотреть небольшой уклон для стока жидкости. Вдоль бордюра дополнительно устанавливается желоб с внутренней стороны.

Монтаж плитки на бетонный раствор

Если вам интересно, как уложить тротуарную плитку на даче, вы можете ознакомиться с несколькими технологиями, одна из которых обязательно подойдет вам. Самым ответственным этапом в описываемой методике является укладка материала. При этом важно использовать фиксатор, так как исправить ошибки монтажа будет почти невозможно. Вы можете использовать один из двух основных способов. Первый предусматривает монтаж на раствор, тогда как второй - на сухую смесь.

Первая технология является более надежной. Этот вариант оптимален для облицовки парковочной площадки. Для приготовления раствора следует использовать:

  • цемент;
  • чистую воду;
  • песок.

Методика проведения работ

Сухие компоненты смешиваются в пропорции 1 к 4. Работать с таким раствором необходимо быстро. Многие домашние мастера задумываются над тем, как правильно укладывать тротуарную плитку. Если вам это тоже интересно, то вы должны разложить материал по площадке в запланированном порядке.

После этого несколько элементов снимается, на поверхность наносится тонкий слой раствора, а затем изделия возвращаются на место. Для выведения ровных швов используются колышки. Их устанавливают временно и удаляют еще до момента застывания раствора. Заранее следует предусмотреть, что плитка будет возвышаться над грунтом на 4 см.

Еще одна технология укладки плитки на песок

как правильно уложить тротуарную плитку своими руками

Перед тем как уложить тротуарную плитку, вы должны ознакомиться со всеми технологиями. Возможно, одна из них будет проще остальных. На сегодняшний день известна методика укладки на песок, когда готовится сухая смесь, укладываемая на песок. Соотношение цемента и песка будет выглядеть следующим образом: 1 к 4.

Компоненты перемешиваются и засыпаются на подготовленную зону тонким слоем. После можно приступать к укладке плитки. Ровность песка нарушать не следует. Каждый элемент немного углубляется до нужной отметки. Поверхность необходимо проверять уровнем и соблюдать наличие швов.

Корректировка и фиксация

как уложить тротуарную плитку на даче

Для того чтобы положение изделий можно было откорректировать, следует использовать деревянную кирку. После того как уложить тротуарную плитку своими руками на даче удалось, можно переходить к фиксации. Для этого сверху засыпается слой сухой смеси. Ее распределяют по швам щеткой. Тротуар после этого, как и в вышеописанной технологии, необходимо сбрызнуть водой, а после процедура уплотнения повторяется. Слой песчано-цементной смеси в швах ежегодно должен обновляться, ведь часть материала будет вымываться.

Рекомендации специалиста по проведению работ

Наиболее экономичным, быстрым и простым способом укладки тротуарной плитки является ее монтаж на песчаную подушку. Если по поверхности будут передвигаться машины, то важно правильно определить толщину материала. Когда вы оформляете въезд в гараж или дорожку для автомобиля, следует приобретать плитку с минимальной толщиной в 6 см. Бетон в качестве подготовки укладывается толщиной в 10 см.

Перед тем как уложить двор тротуарной плиткой, вы должны наметить границы участка. Если это дорожка, то ее ширина не должна быть меньше 90 см, чтобы по ней было удобно передвигаться. Для укладки материала с декоративным узором следует наметить на поверхности грунта реперные точки, чтобы определить их будущее расположение. Для симметричности конечного рисунка проводится разметка. Это позволит исключить лишние разрезы.

Особенности земляных работ

как укладывать тротуарную плитку на песок

Перед тем как укладывать тротуарную плитку своими руками, вы должны осуществить земляные работы. Легче работать штыковой лопатой или заступом. С помощью одного из этих инструментов вы должны будете углубиться на 10 см. Для уплотнения почвы лучше использовать вибротрамбовку или ручную трамбовку, чтобы стабилизировать основу.

Если грунт на поверхности подвижный, следует выкопать почву на дополнительную глубину, чтобы поместить туда стабилизирующий слой. Им может стать:

  • битый кирпич;
  • гравий;
  • камни;
  • строительный мусор.

Использование геотекстиля позволяет создать защитный фильтр, а также исключить смешивание материалов и прорастание корней. Для того чтобы избежать неровной трамбовки почвы, что влечет разницу в уровне плитки, технология рекомендует добавлять мешок цемента на пять пачек песка. В этом случае вы должны будете приступить к монтажу плитки немедленно.

Если вы хотите знать, как правильно укладывать тротуарную плитку, то вам должно быть известно, что при монтаже не следует наступать на песок. Для передвижения по поверхности следует использовать доску. Перемещаться необходимо на коленях. При работе следует стараться находиться как можно дальше от последнего уложенного ряда, чтобы плитка не оказалась смещена.

Заключение

уложить двор тротуарной плиткой

Завершить кладку плитки необходимо, нарезав материал для бордюров. В продаже встречаются виды плитки, предназначенные для этого. Использовать в качестве основы бетонную стяжку рекомендуется, если вы приобрели плитку с нестандартными размерами, что предусматривает необходимость выравнивания уровней. Это относится, например, к гранитной плитке. Существующее бетонное основание, которое вы планируете использовать для монтажа, можно очистить с помощью мойки высокого давления. Бетон увлажняется, а после на него наносится слой цементного раствора, толщина которого составляет 2 см.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.