Методы кодирования от наркомании

Наркомания становится тяжелой проблемой как для самого зависимого, так и для его родных. Чаще всего бывает крайне сложно убедить больного человека пройти курс лечения и реабилитации. Да и не все методы терапии являются эффективными. Кодирование от наркомании считается действенным способом лечения. Оно дает довольно высокий процент избавления от зависимости. Однако для успешного избавления от пагубной привычки необходимо желание самого пациента навсегда покончить с наркотиками.

Что такое кодирование?

Кодирование от наркомании - это лечение, направленное на устранение тяги к психоактивным веществам. При этом у больного исчезает желание пребывать в измененном состоянии сознания и эйфории. Таким образом, теряется смысл употребления одурманивающих препаратов.

кодирование от наркомании

Задача врача-нарколога - установить у пациента внутренний запрет на употребление веществ, влияющих на сознание. Порой это сделать очень сложно, так как у наркозависимого человека уже давно нет никаких моральных ограничений на прием психотропных препаратов. Поэтому кодирование эффективно лишь в тех случаях, когда больной идет на лечение, глубоко осознав необходимость отказа от вредной привычки. Если же пациент кодируется лишь под давлением родных и близких, чаще всего наступает срыв.

Виды кодирования

В клиниках и медицинских центрах применяются следующие виды кодирования от наркомании:

  • психотерапевтическое;
  • физиотерапевтическое;
  • фармакологическое.

Последний способ с помощью медикаментозных препаратов используется чаще всего. Каждый вид кодирования имеет свои показания и противопоказания, а также достоинства и недостатки. Подробно методы избавления от наркозависимости будут рассмотрены далее.

Психотерапевтический метод

Этот вид лечения заключается в гипнотическом воздействии на пациента. Больному внушается отвращение к наркотикам и дается установка на здоровый и трезвый образ жизни. Процедура аналогична кодированию от алкоголя по Довженко. Её производят во многих медицинских центрах.

кодирование от наркомании мытищи

Этот метод подходит для пациентов с высокой степенью внушаемости и восприимчивости. Его эффективность во многом зависит от профессионализма врача. Порой для достижения результата требуется не один сеанс.

Такой вид терапии противопоказан людям, страдающим психическими заболеваниями. Если в прошлом больной уже проходил кодирование методом гипноза, но ему это не помогло, то повторять лечение нет смысла. В таких случаях следует попробовать другие виды терапии.

К недостаткам такого метода относится необходимость двухнедельного воздержания от наркотиков перед сеансом. Не каждый зависимый человек может самостоятельно выдержать этот срок. В некоторых клиниках больной в течение 2 недель может пройти программу детоксикации в стационаре, лишь только после этого с ним проводят сеанс.

Обычно кодирование делают на год. Если в течение этого срока не наблюдалось срывов, то сеансы повторяют. Больному после лечения желательно некоторое время находиться в центре реабилитации для закрепления результата.

Кодирование с помощью физиопроцедур

Этот вид кодирования от наркомании появился сравнительно недавно. Специалисты, работающие в этом направлении, считают метод эффективным. На нервную систему наркозависимого оказывается воздействие с помощью физиопроцедур, таким образом и устраняется тяга.

Существует несколько способов физиотерапевтического кодирования. Например, используется воздействие лазером на отделы мозга и биологически активные точки на теле. Врачи, применяющие этот метод, утверждают, что это способствует снятию влечения к наркотическим веществам. Облучаются те части мозга, которые отвечают за ощущение эйфории. Это довольно новый метод, его эффективность пока не проверена.

кодирование от наркомании королев

Другие методики направлены на формирование чувства страха перед употреблением наркотиков. К таким способам относится электросудорожная терапия. Пациент произносит фразу, связанную с приемом запрещенных веществ, а в этот момент к его телу подается электрический разряд. Таким образом, у больного закрепляется ассоциация между наркотизацией и неприятным ощущением.

Эти виды кодирования имеют много противопоказаний. Их нельзя применять при сахарном диабете, сердечно-сосудистых заболеваниях, опухолях внутренних органов и других тяжелых недугах.

Фармакологический метод

В большинстве медицинских центров и клиник, а также в некоторых наркологических диспансерах применяется именно этот вид кодирования. Но следует отметить, что такой метод работает только при зависимости от опиоидных веществ. При амфетаминовой и солевой наркомании, а также при употреблении спайсов и галлюциногенных препаратов это кодирование не поможет.

В организм пациента вводится медикамент, блокирующий опиоидные рецепторы. Обычно это лекарства "Налтрексон" или "Продетоксон", их действующий компонент - налоксон. В результате человек перестает испытывать эйфорию от употребления опийных наркотиков.

кодирование от наркомании долгопрудный

Кроме этого, препараты с налоксоном тормозят вывод токсинов в случае приема наркотических веществ. В результате пациент, нарушивший кодировку, получает сильный абстинентный синдром и тяжелое отравление. О таких последствиях больного предупреждают перед процедурой.

Препараты вводят либо путем употребления таблеток, либо подшиванием имплантов под кожу. Лекарство сохраняет свое действие в течение 1-3 месяцев. Перед кодированием больной подписывает документ с согласием на процедуру.

Это метод не лишен недостатков, поэтому требует обязательной реабилитации после кодирования. Наркотическая зависимость является глубокой психологической проблемой. Человек должен научиться жить трезвой жизнью и получать радость без одурманивающих веществ. Но одного только медикаментозного кодирования недостаточно для стойкой ремиссии. Были случаи, когда пациенты с заблокированными опиоидными рецепторами резко увеличивали количество наркотика и получали опасную для жизни передозировку. Длительная реабилитация и работа над психикой больного поможет избежать таких последствий.

кодирование от наркомании химки

Лечение наркомании в Мытищах

В этом подмосковном городе расположено немало наркологических клиник и медицинских центров. Однако не все из них предлагают услуги кодирования от наркомании в Мытищах. Многие медицинские учреждения осуществляют только детоксикацию и снятие ломки с последующей реабилитацией. Этого не всегда бывает достаточно для избавления от зависимости.

Закодироваться от наркомании можно в клинике "Либерти-Мед" (Мытищи, Олимпийский проспект, дом 29, строение 2). Здесь лечение осуществляется в несколько этапов. Сначала больной проходит детоксикацию. Затем проходит процедура фармакологического кодирования путем подшивки "Налтрексона". На заключительном этапе терапии с пациентом проводят курс реабилитации.

В центре "Алковит" (улица Веры Волошиной, дом 19) кодирование осуществляют как путем подшивки антагонистов опиоидных рецепторов, так и традиционным гипнозом по Довженко.

В клинике "Наркология 24/7" (улица Рабочая, дом 6) применяются все известные способы кодирования. Это одно из немногих учреждений, где лечат зависимость от курительных смесей - спайсов, в таких случаях используют психотерапевтические и физиотерпевтические методы воздействия.

Лечение в Королеве

В городе Королеве кодирование от наркомании проводится в стационаре наркологического диспансера (улица Первомайская, дом 19-а). Процедуру проводят путем гипноза, а также с помощью лазера. Подшивку медикаментозных препаратов здесь не делают.

Негосударственных наркологических центров в городе практически нет. Поэтому за медикаментозным кодированием приходится обращаться в Мытищи или в Москву.

кодирование от наркомании щелково

Лечение наркозависимости в Долгопрудном

Кодирование от наркомании в Долгопрудном делают в медцентре имени Корсакова. Процедуру проводят методом вшивания "Налтрексона". Кроме того, проводится детоксикация, снятие ломки и реабилитационная программа. Адрес центра: Восточная улица, дом 33, строение 1.

Терапия методом кодирования в Химках

Кодирование от наркомании в Химках можно пройти в клинике "Медсервис" (улица Горшина, дом 10). А также подобные услуги оказывает и другая клиника, "Чистый путь" на Куркинском шоссе, дом 35.

Городской наркологический диспансер в большей степени занимается лечением алкоголизма. Кодирование от наркомании здесь не проводится. Однако можно обратиться в наркологические центры Северного и Северо-Западного округов Москвы.

кодирование от наркомании в одинцово

Кодирование в Щелково

Кодирование от наркомании в Щелково делают в местном отделении медицинского центра имени Корсакова. Об этой клинике упоминалось выше, методы проведения процедуры такие же, как и в Долгопрудном. Адрес центра: улица Парковая, дом 8.

Где лечат наркоманию в Одинцово?

В Одинцово кодирование от наркомании делают в Частной психиатрической клинике доктора Федоровой (Одинцовский район, село Знаменское, 43). Здесь можно подшить препараты, блокирующие опиоидные рецепторы. Процедуру проходят и в Одинцовском наркологическом диспансере (Можайское шоссе, дом 55), где тоже используют методы медикаментозного кодирования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.