Как сделать куклу пеленашку своими руками?

Пеленашка – кукла, которую используют в обрядовых ритуалах и в качестве оберега. Ее изготавливают еще с языческих времен, поэтому сегодня традиции практически не соблюдаются. Некоторые современные девушки по-прежнему мастерят куколку своими руками. Сделать это очень просто.

История оберега

Чтобы понять, как сделать куклу пеленашку и правильно использовать ее, нужно знать правила изготовления и прочие важные нюансы. Для начала обратимся к истории этого оберега.

пеленашка кукла

В одних источниках говорится, что раньше скручивала куколку самая старшая в роду женщина, когда семью извещали о беременности. Как и все обереги, ее делали без лица, чтобы не вселился злой дух.

Согласно другой версии, скрутку делала будущая мама в самом конце беременности. Сначала куколку оставляли рядом с роженицей, чтобы облегчить появление ребенка на свет. После пеленашку перекладывали в люльку, чтобы она согревала новорожденного и защищала его от дурного глаза. По большей части это касалось детишек с родовыми травмами. С приходом христианства оберег стали убирать сразу после крещения и хранить его рядом с крестильной рубашкой. Так куколка продолжала оберегать малыша.

Существовал и другой обряд, в котором участвовала пеленашка. Ее укладывали на коленки молодой жене, переехавшей после свадьбы в дом мужа. Считали, что так девушка получает материнскую силу. Также использовали куклу пеленашку, если в доме долго не появлялся малыш.

Как делали пеленашку?

Для скрутки брали ткань от старых простыней и одежды матери или отца ребенка. Считалось, что ношеные материалы обладали особой родовой силой, которая передавалась младенцу. Поэтому для оберегов не использовали ничего нового.

кукла пеленашка

По размеру куколка должна быть настолько маленькой, чтобы она помещалась в ручке новорожденного. При изготовлении оберега мастерицы воспроизводили три составляющих человека. Это голова, тело и пупок, который является жизненным центром. Это же рекомендуется повторять и в своих современных поделках.

В этнографических музеях встречаются варианты оберегов из ткани, дерева, соломы и костей. То есть за основу можно было брать любой натуральный материал, а потом одеть его как младенца.

Когда делать оберег?

Есть несколько важных вещей, которые следует соблюдать при создании пеленашки. Куклу нужно делать при правильном настрое, ведь мотаются не только детали оберега, но и судьба создателя, его близких людей. Также необходимо сформировать образ и поставить цель. То есть следует определиться с тем, в чем поможет кукла своему обладателю, какие задачи она должна решить (вылечить, помирить, принести удачу и прочее).

Для создания пеленашки важно выбрать правильный день. Для защиты семейного благополучия куклу мотать лучше в полнолуние. Для отворота от проблем и болезней оберег делают в период убывающей луны. При этом нельзя мастерить куколку в пятницу, когда господствует Макошь, и в воскресенье, в день Рода.

кукла пеленашка мастер класс

Правила создания пеленашки

Считается, что лучшим оберегом-мотанкой является тот, что сделан своими руками. Использовать нужно только натуральные материалы (ткани и нити). В идеале лучше взять кусочки старой, но любимой одежды старших родственников. Это может быть наряд мамы, папы, дедушки или бабушки, в котором с ними происходило что-то значимое и хорошее.

Начинать и заканчивать куклу пеленашку обязательно нужно в один и тот же день. В противном случае защита прервется, вместо оберега получится негативно заряженная вещица.

Мотанку важно выполнять без каких-либо узлов (за исключением области пупка). Считается, что это символ рождения, место, перевязанное для будущей жизни. Делая его, создатель куклы должен загадать заветное желание, проговорив его вслух. Допускаются узелки на руках, но только в том случае, если они изготовлены отдельно и только потом прикручены к телу.

В процессе мотания нельзя пользоваться никакими режущими и колющими инструментами. Иначе можно продырявить или отрезать судьбу. По этой причине весь декор на юбках и передниках куклы делали заранее.

кукла пеленашка своими руками

Материалы для куколки

Пеленашка является первой куколкой и оберегом для человека, поэтому ее нужно делать с особой тщательностью. Далее представим мастер-класс "Кукла пеленашка своими руками". Рассмотрим, что же понадобится для ее изготовления:

  1. Белая ткань (25 на 25 сантиметров).
  2. Кусочек яркой ткани (20 на 20 сантиметров) для пеленки.
  3. Цветной материал (15 на 15 сантиметров) для косынки.
  4. Узкая атласная лента длиной примерно 30-40 сантиметров.
  5. Красная нить (она должна быть именно красной, красный цвет всегда считался обережным, поэтому такая нить несет в себе защитную силу и способна охранять; на Руси натуральной красной нитью в обрядовых куклах связывали все элементы).
  6. Поролон или вата для наполнения головы (по желанию).

Кукла пеленашка: мастер-класс

Рассмотрим процесс изготовления этого оберега.

Начать стоит с основы для куколки. Для этого просто сверните белую ткань в трубочку. Некоторые рукодельницы рекомендуют набить ее утрамбованной ватой, чтобы у тела была более прочная форма. Или же можно дважды сложить в треугольник белое полотно. После нужно определить центр (макушку кукольной головы) и набить ее ватой или поролоном.

кукла пеленашка мастер класс

Готовую скатку обмотайте красной нитью, но не обрезайте.

Теперь займитесь косынкой. Разноцветную ткань сложите пополам по диагонали, чтобы получился треугольник. Повяжите его на голову и обвяжите нитью. Поправьте концы полотна, формируя фигурку. Все закрепите нитью и перекусите ее.

Заверните тельце куклы в пеленку. Кончики ткани заправьте, чтобы они не выглядывали. Перевяжите ленточкой, сделав узелок посередине. Кончики обязательно спрячьте. Вот и все, кукла пеленашка своими руками сделана!

Некоторые мастерицы в процессе изготовления оберега в голову заворачивают грецкий орех, а в его середину кладут три зерна гречки. Так куколка становится трехкалкой (погремушкой), которая своим шумом отгоняет нечистую силу.

Изготовление вышивки

Не стоит забывать, что наряды тоже являются своеобразным оберегом. Поэтому большое внимание нужно уделить вышивке, которая будет украшать фартук или юбку мотанки. У каждого узора есть свое значение:

как сделать куклу пеленашку

  • вышитый крестиком василек помогает справиться с проблемами зрения;
  • огненный вращающийся крест защищает от приворотов, порчи и сглаза;
  • хмель избавляет от частых случаев лихорадки и простуды;
  • дубовые листочки являются обережным знаком для мальчиков и мужчин, они дарят силу духа и крепость тела;
  • восьмиконечная звезда означает Око Рода, это просьба даровать поддержку и милость предков;
  • ромб с точкой посередине – это символ Богини Судьбы, которая дает достаток и благополучие.

Если будете соблюдать все правила и тонкости при изготовлении оберега, то у вас получится замечательная пеленашка. Кукла сможет оберегать от болезней, сглаза и прочих невзгод.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.