Супервизор - что это такое? Значение

Слово "супервайзер" или "супервизор", как его чаще произносят на русский манер, появилось в Америке в конце двадцатого века. Оно обозначает название должности, но не является узкоспециализированным, как, например, "пекарь" или "стоматолог". Вместе с тем достаточно часто можно встретить вакансию супервизора без указаний того, какое нужно образование или личностные характеристики.

В данной статье мы подробно расскажем о значении слова "супервизор", что это такое, в каких отраслях деятельности работают такие люди, какая ответственность на них возлагается и на какую зарплату может рассчитывать данный специалист.

супервизор что это такое

Значение слова

Если обратиться непосредственно к английскому языку, то слово "супервайзер" переводится как "контролер", "надсмотрщик", "надзиратель". Изначально оно было применимо к сотрудникам маркетингового отдела, которые занимались расширением рынка сбыта товаров или услуг. Что это такое? Супервизор контролировал своих подчинённых, чаще всего торговых агентов, стимулировал их к повышению продаж, координировал работу торговых точек и проведение маркетинговых акций. Сегодня также есть должность супервизора маркетингового отдела. Однако включает эта должность уже несколько иные обязанности. Вместе с тем вы можете столкнуться с объявлением об открытой вакансии на должность супервизора в отель или супервизора питания. Ниже мы расскажем о том, чем занимаются данные специалисты.

супервизор питания

Супервизор в маркетинговом отделе

Если речь идет о супервайзере в маркетинговом отделе, то чаще всего имеется в виду проведение выставочных мероприятий и акций. Допустим, рекламный отдел хочет провести дегустацию нового растворимого кофе. Конечно, можно пустить рекламный ролик по ТВ, но куда эффективнее будет дать возможность попробовать напиток обычным людям. Для этого в крупных торговых сетях города размещается стенд, где прямо на месте заваривается кофе. Гости магазина, то есть обычные покупатели, могут его бесплатно попробовать. Наверняка вы сами сталкивались с подобными акциями. И согласитесь, наш менталитет таков, что иногда мы покупаем товар просто из вежливости, потому что попробовал, а уже отказаться от покупки как-то неловко. Иной раз нам и впрямь нравится та продукция, которую мы только что продегустировали. Либо же к покупке стимулирует подарок, например: "Приобретите этот напиток, а в подарок получите чашку". Так или иначе, такие акции действительно стимулируют продажи. Но представьте, какой это незаметный нам, но важный труд. В каждом магазине нужно договориться о времени проведения акции, условиях. У тех, кто будет предлагать людям кофе, должны быть медицинские книжки, а также хорошо подвешенный язык, чтобы они не просто стояли в течение дня, а активно предлагали людям отведать кофе. Кроме того, проводящие дегустацию должны именно угощать людей, а не благополучно забрать в конце рабочего дня напиток себе. Ну и, помимо этого, кто-то должен посчитать разницу между продажами магазина при проведении дегустации и в обычный день, не акционный. Именно этим занимается супервизор маркетингового отдела.

пароль супервизора

Супервизор в отеле

Если вы встретите открытую вакансию на должность супервайзера в отеле, то здесь будет речь идти несколько о другом. Чаще всего устроиться на такую должность могут менеджеры с опытом из любого поля деятельности. Что это такое - супервизор в какой-либо сфере обслуживания?

В отеле действует несколько отделов, где требуется менеджер среднего звена, контролер определенного процесса. Например, это может быть супервизор горничных, супервизор официантов, супервизор питания. Этот специалист должен знать от и до работу своих подчиненных, чтобы суметь адекватно и качественно поставить и проконтролировать процесс. Например, супервизор горничных проверяет чистоту и качество уборки, а также стажирует новеньких, учит их работе, контролирует генеральные уборки, приглашает техника для ремонта номеров. Супервизор официантов занимается подобной работой - стажирует новичков, управляет работой текущего персонала.

Ответственный за питание

Что это такое - супервизор питания? Он может работать в отеле или в ресторане. Этот специалист дегустирует блюда и замечает ухудшение или отклонение от стандарта качества. Зачем нужен такой работник на производстве? Чаще всего супервизор ставится на текущую и однообразную работу. Согласитесь, когда приходится делать одно и то же, то глаз "замыливается", и можно даже незаметно для самого себя ухудшать качество, пропускать какие-то важные детали в работе. Супервайзер следит за тем, чтобы стандарты выполнялись и работа подразделения не страдала день ото дня.

режим супервизора

Супервизия в психиатрии

Также вы можете столкнуться с понятием супервизора в психологии. Это подразумевает расширение практического и теоретического опыта психиатра благодаря помощи более опытного коллеги - супервизора. А процесс этот носит определение "супервизии".

Для чего нужна помощь такого профессионала психиатру? Прежде всего супервизор помогает более молодому коллеге не перенимать проблемы клиентов и не переносить их в свою личную жизнь. Кроме того, работа с людьми не является шаблонной и не всегда можно действовать согласно одним и тем же методикам и программам. Супервизор в психиатрии на собственном примере обучает более молодого коллегу, позволяя ему расти как специалисту посредством наблюдения за практикой.

супервизор в психологии это

Какие используются техники

Супервизор - это в первую очередь контролёр. Человек, который должен координировать работу своих подчинённых и делать так, чтобы она была выполнена безукоризненно. Если супервизор будет относиться к работе холодно, подчинённые это почувствуют в миг и, возможно, начнут халтурить. Чаще всего в странах СНГ супервизоры использует технику кнута и пряника, то есть за хорошо сделанную работу хвалят, если же были какие-то нарушения, провинившиеся получают выговор или штраф. Также супервизоры часто проводят тренинги. Это небольшие выступления, во время которых супервизор напоминает цели и задачи работы, рассказывает о плане рабочего дня, о каких-либо нововведениях в работе, перечисляет замеченные им ошибки в заданиях и подчеркивает, чтобы их не делали вновь.

супервизор программа

Режим супервизора

График работы у супервизора может быть как свободным, так и обычным нормированным. Если речь идет о работе супервизора в маркетинговом отделе, то такой специалист весь день находится на ногах, объезжает торговые точки и посещает подчинённых. Супервизор в ресторане или отеле находится на работе весь день вместе со своими подчиненными, контролируя их работу. Зарплата у супервизора должна быть выше чем у его подчиненных, так как он полностью определяет и отвечает за их работу.

техники супервизора

С какой-то стороны, быть супервайзером проще, чем, например, торговым агентом или официантом. Ведь этот специалист не делает работу, а только наблюдает и исправляет. С другой стороны, он должен быть опытным в этой сфере, чтобы выглядеть авторитетно и действительно суметь научить, показать, знать в своей сфере все "явки и пароли". Супервизор - это старший, бригадир, прораб, который не столько даже контролирует, сколько направляет. А кроме того, именно на нём лежит вся ответственность за выполнение труда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.