Куда жаловаться на повышение цен на продукты? Куда жаловаться на рост цен?

Люди часто задаются вопросом, куда жаловаться на рост цен. Разберемся более подробно в этом вопросе в данной статье.

Цена – это определенное количество денег, которое позволяет обменять их на единицу товара. Иначе говоря, это коэффициент обмена. В современном мире под понятием «цена» часто подразумевают «стоимость». Пропорцию соотношений при обоюдном обмене товаров называют стоимостью. Поэтому цена выражается в денежных единицах за товар, услугу, работу.

фас просит жаловаться ей на повышение цен на еду

Законопроект о регулировании цен

В Государственной Думе Российской Федерации был введен законопроект государственного регулирования цен на продукты питания, в соответствии с которым создадут систему контроля, что позволит следить за уровнем цен, а также регулировать соотношение долей прибыли всех участников производства. Многие эксперты к данному законопроекту относятся скептически, так как существует запрет на импорт продовольственных товаров из разных стран Запада, а, следовательно, рост цен на территории России неизбежен.

Куда жаловаться на повышение цен на продукты?

Продукты питания и цены на них

Исходя из опыта предыдущих лет, в августе на российский рынок поступало большое количество фруктов и овощей, соответственно цены падали. Чего нельзя сказать о ситуации в этом году, поскольку ввоз на территорию России сильно ограничен из ряда стран, поэтому цены повысились. По данным федеральной службы государственной статистики Российской Федерации в конце августа цены на продукты питания увеличились от 0,3 до 1,4% по сравнению с предыдущим месяцем.

Эксперты утверждают, что повышение цен на продовольствие, которые запрещены к импорту, было прогнозируемо. Исходя из данных, санкционный список составляет 20% ввозимого в Россию продовольствия, а импортозамещение пока очень слабое и не приносит желаемых результатов, соответственно уменьшается предложение товара на рынке, что способствует естественному повышению цен.

куда жаловаться на повышение цен на продукты

Контроль главы государства

Важно отметить, что после утверждения санкционного списка на импорт ряда категорий продовольственных продуктов из многих стран Запада, президент страны Владимир Владимирович Путин потребовал, чтобы соответствующие правительственные ведомства утвердили меры по предотвращению повышения стоимости на продовольствие. А также председатель правительства Медведев Дмитрий Анатольевич заявил, что любые попытки воспользоваться ситуацией и спекулировать на запрете импорта иностранной продукции будут жестко и незамедлительно пресекаться.

Тем не менее, определенные категории продовольственных товаров все-таки выросли, это подтверждают огромное количество жалоб потребителей в стране. Только за одну неделю, в августе, в Федеральную антимонопольную службу Российской Федерации поступило 574 претензии о том, что цены завышены.

Куда жаловаться на повышение цен на продукты, интересует многих.

куда жаловаться на рост цен

Формирование цен и роль государства

После утверждения законопроекта о введении регулирования цен на продовольственные товары, правительство имеет право устанавливать предельные торговые надбавки на некоторые виды сельскохозяйственной продукции. Также сюда можно отнести товары первой необходимости, а именно: рыбу, мясо, хлеб, молочные продукты, овощи, фрукты, сахар, подсолнечное масло и прочее. Аналитики и эксперты утверждают, что правительство России, дабы не допустить повышения стоимости на все виды продовольственного товара, начнет постепенно наращивать государственное вмешательство в формирование цен на рынке.

Куда жаловаться на резкий рост цен? Об этом ниже.

В соответствии с законопроектом, государство имеет право устанавливать уровень размера предельной торговой наценки для переработчиков сырья, которая составляет 15% от отпускной стоимости производителей сырья, для организаций, занимающихся оптовой торговлей составит 10% от отпускной цены, а для компаний розничной торговли и общепита - 15%. Также региональные власти и органы местного самоуправления смогут утвердить список продовольственных товаров, на которые допустима торговая наценка.

Некоторые парламентарии считают, что законопроект «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» не предусматривает многих нюансов, которые нужно ввести, с учетом нестабильной экономической ситуации и с появлением санкций, введенных против страны.

куда можно пожаловаться на завышение цен на продукты

Куда жаловаться на повышение цен на продукты, должен знать каждый.

Эксперты продовольственной сферы считают, что вмешательство на потребительский рынок на уровне государства необходим, поскольку при такой экономической нестабильности цены на жизненно важные продукты могут быть искусственно завышены.

Это приведет к убыточности

Также многие специалисты утверждают, что при госконтроле ценообразования деятельность многих производителей и продавцов может стать убыточной. Речь идет о том, что для правильного и выгодного взаимодействия необходимо не просто зафиксировать цены на определенные продукты питания, а сделать так, чтобы себестоимость на предприятиях не увеличивалась, тогда рост остановится.

Уже осуществлялись попытки регулировать ценообразование на продукты питания, так, например, в 2010 году ограничили цены на многие сельскохозяйственные товары, однако после окончания ограничения стоимость возросла в разы.

Так что, куда можно пожаловаться на завышение цен на продукты, вопрос не праздный.

куда жаловаться на завышенные цены на продукты и бензин

Пик роста цен

Многие специалисты в этой области говорят о том, что исходя из исторических фактов, когда начинается регулирование, которое затем отменяется, сразу же возникает пик роста стоимости тех товаров, на какие был направлен контроль. Это связано с тем, что бизнес пытается возместить свои убытки. Если же цены будут свободно расти, тогда на них упадет спрос и стоимость снизится.

Экономисты спорят о том, что госконтроль возможен, если правительство как можно скорее начнет долгосрочную структурную реформу в агропроизводстве и увеличит инвестиции в создание логистики.

Рассмотрим подробнее, куда жаловаться на завышенные цены на продукты и бензин в России.

куда жаловаться о завышенных ценах

Нарушения и подача жалобы

В современном мире люди часто встречаются с тем, что цена одного и того же товара или услуги ощутимо отличается у разных конкурентов. Такое происходит из-за желания получения дополнительной прибыли.

Нужно знать, что ФАС просит жаловаться ей на повышение цен на еду.

Порой в таких случаях покупатель начинает думать о подорожании в целом и активно скупает товар про запас. Со стороны магазинов, супермаркетов, предприятий – это называется искусственное повышение цены. Когда их уличают в обмане, то, скорее всего, они уже получили свою прибыль, а объясняют это тем, что произошел сбой и данное недоразумение будет исправлено.

Важно помнить, что есть организация, в которую можно пожаловаться – это Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Более того, данная организация собирает информацию с целью мониторинга рынка и для подготовки ежемесячного отчета, направленного на выявление и пресечение нарушений. Куда жаловаться о завышенных ценах, понятно, но как правильно это делать?

куда жаловаться на резкий рост цен

Вид заявления

Для того чтобы подать претензию, необходимо разобраться, какой вид заявления подойдет. Процесс подачи достаточно прост, так как сделать это можно через Интернет. Сайт ФАС - fas.gov.ru. В разделе о завышении розничных цен на продовольствие можно заполнить форму, если претензия именно по этой категории. При условии, что завышена оптовая отпускная цена, заполняется другое соответствующее заявление. Поэтому, если повстречались недобросовестные продавцы и стоимость излишне завышена, необходимо незамедлительно сообщить об это в ФАС. Данная государственная организация проведет проверку, оштрафует мошенников либо пришлет ответ, что после проверки нарушений не выявлено, все в рамках закона, а подорожание имеет определенную обоснованную причину.

Мы рассмотрели, куда жаловаться на повышение цен на продукты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Богучаны - в одном из торговых точек цена на муку поднята в 2 раза Куда обратиться , чтобы пресечь
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.