Город Батуми - это Грузия или Абхазия?

Город Батуми — южный рай для поклонников субтропического средиземноморского климата. Многие туристы часто путают, Батуми — это в Грузии или Абхазии. Путаница вызвана неясностью в грузино-абхазских отношениях.

батуми это грузия или абхазия

Конфликт между Грузией и Абхазией

Еще в 1931 году Абхазия была автономной республикой в составе Грузинской ССР. В 90-х годах неоднократно вспыхивали конфликты между грузинским и абхазским руководством. В итоге это противостояние привело к Абхазской Войне, которая длилась с 1992 по 1993 гг. В это время произошло окончательное отделение территории, после чего образовалась частично признанная Республика Абхазия. Абхазы не оспаривали принадлежность Батуми к Грузии или Абхазии. Это было бы невозможно, потому что южный грузинский курорт расположен через два региона от республики.

Во время вооруженного конфликта в Абхазии, Батуми и окружающий регион никак не пострадали. В Аджарию эвакуировали грузин из Абхазии и приграничной зоны. Правительство Грузии считало это место вполне безопасным для размещения людей. В то время как абхазская столица Сухуми погибала под бомбардировками, аджарский город Батуми оказалась более или менее спокойным прибежищем, даже несмотря на проходившую гражданскую войну в 93-м году.

Географическое расположение

Граница между абхазской территорией и Грузией проходит по реке Ингур, разделяя Абхазию и грузинский регион Самегрело с административным центром Зугдиди, край Имерети. Батуми же расположен с другой стороны Грузии — в Аджарии, на берегу Черного моря.

батуми где находится в грузии или абхазии

Отвечая на вопрос о том, находится Батуми в Грузии или Абхазии, где суверенитет территории под вопросом, учитывается и тот фактор, что географически, абхазские земли не имеют релевантной связи с Аджарией.

Аджария имеет отдельную историю. В СССР она стала единственным автономным регионом, основанным по религиозному принципу, и все время считалась мусульманским краем. По природным особенностям, она делится на приморскую и нагорную части. В горной местности, из-за защиты наличия преград (хребтов) ослаблено морское влияние и воздух более сухой.

Батуми

Теплым и приятным климатом радует, а увеличенным числом преступлений огорчает многочисленных туристов Абхазия. В Батуми, в Грузии, это или всегда чудесный отдых без происшествий, или незабываемые приключения в отличных экскурсионных турах, но никак не криминальная обстановка.

Красивейший черноморский курорт является административным центром Аджарии. Третий по величине город в Грузии, для туристов, в первую очередь, знаменит бульваром вдоль набережной. Его длина около 8 километров. Прогуливаясь по нему, можно увидеть множество удивительных городских достопримечательностей, насладиться захватывающими красотой видами. Рядом с набережной, в первую очередь, реставрируют здания и музеи, привлекая иностранных туристов и отдыхающих грузин.

батуми в грузии или абхазии

История города насчитывает 2500 лет. Посещая Аджарию, туристы познакомятся с историческими и культурными ценностями региона, смогу попробовать вкуснейшую аджарскую кухню со знаменитым грузинским вином, отдохнуть на теплых галечных пляжах.

Аджарцы очень гордятся своей национальной кухне. По религиозным причинам, в регионе преобладает потребление птицы, почти не готовится свинина. Популярны блюда из осетрины, знаменит аджарский сыр. Молоко из Аджарии считается самым полезным во всей Грузии. Жители страны предпочитают покупать именно его. Аджарский хачапури отличается от остальных видов своим необычным исполнением: он выполнен в форме лодки, а в углубление середины вбит желток, символизирующий солнце, тогда как обычный имеретинский хачапури имеет круглую форму.

В заключение

Плохо разбираясь в географии, многие люди спорят, где находится Батуми - в Грузии или Абхазии. Но как мы выяснили, город расположен на территории Аджарии, а этот регион является частью Грузии.

Батуми - это идеальное место для проведения отпуска. Здесь удивительная природа и спокойная обстановка. Во время отдыха в Батуми, туристу не о чем волноваться, ну разве что о том, как лучше всего провести время в этом райском уголке.

где батуми в грузии или абхазии

Абхазия — это отдельное государство, хотя и только частично признанное. Грузинской стороной оно рассматривается как территория автономной республики, захваченная российскими войсками. Батуми же полностью принадлежит грузинской стороне. Этот город является столицей Аджарской области и в мирной обстановке, круглый год дружелюбно и без происшествий принимает туристов, желающих познакомиться с древними строениями, насчитывающими тысячи лет, и познать культурные традиции грузинского народа.

Надеемся, что вы получили исчерпывающий ответ на вопрос "Батуми это Грузия или Абхазия?".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В общем, как поняла из выше написанного, Батуми, это все же грузинские "владения"!) Получается, что нужен и загранпаспорт- для въезда и пребывания в этом замечательном городе?
Копировать ссылку
1
Так и не *OK* : "Чей Батуми" ?!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.