Как оформить визу в Финляндию в Петрозаводске?

Петрозаводск — это небольшой город к северу от Петербурга, столица Карелии, с населением в 300 тысяч. В нем находится отделение ГК Финляндии, оказывает дополнительную помощь и сервисный визовый центр для разгрузки работы консульства, в котором можно получить визу в Финляндию в Петрозаводске.

виза в финляндию в петрозаводске

Необходимые документы

Визы краткосрочного пребывания типа С запрашивают в консульстве, визовом центре и турфирмах. Цель поездки у такого типа может быть разной: туристическая, деловая, посещение семьи или друзей, культура, спорт, учеба, транзит, для сезонной работы.

Стандартный пакет для подачи включает в себя следующие документы:

1. Заполненную печатными буквами анкету.

2. Фотографию 3х4 см на светло-сером фоне (закрытый рот, открытые глаза). При съемке в очках необходимо избегать бликов, иначе фотография может быть отклонена специалистом.

3. Страховку. Правильно заполненная, имя и фамилия латиницей повторяют точное написание в заграничном паспорте. Дата рождения должна быть указана верно, срок страховки покрывает первую поездку. Если страховка выдана банком, то требуется предоставить справку о том, что страховка не привязана к карте клиента. В ином случае она будет считаться недействительной. Справку можно получить в любом отделении банка, оформившего страхование.

4. Внутренний и заграничный паспорта. Удивительно, но заявители часто забывают взять с собой заграничный паспорт. Внутренний паспорт нужен для идентификации личности. Несовершеннолетние дети должны быть в сопровождении родителей, родство подтверждено свидетельством о рождении и паспортом родителя, при смене фамилии необходимо предъявить соответствующие документы с указанием предыдущей и настоящей фамилий.

5. Дополнительные документы прикладываются по желанию. Если виза нужна срочная, то необходимо принести копии билетов и оплаченную бронь на проживание в Финляндии от 3-х дней. Неоплаченная бронь не является причиной для срочного рассмотрения.

готовность визы в финляндию петрозаводск

Оформлением визы в Финляндию в Петрозаводске типа D на долгосрочное пребывание занимается только Генеральное консульство, при личной явке заявителя. По телефону отделения дают справки об обязательных дополнительных документах, прикладываемых к стандартному пакету.

Отделение Генерального Консульства

Отделение ГК в Петрозаводске занимается консульской поддержкой граждан Финляндии и визовой работой. Кроме того, оно занимается представительством Швеции и Голландии. Отделение открывает двери для посетителей с понедельника по пятницу, с 8:30 до 16:15. Обслуживание по иммиграционным вопросам проводится только с 9 до 12, по остальным вопросам с 9 до 16, с перерывом на обед с 12:00 до 13:00. Находится отделение по адресу г. Петрозаводск, улица Гоголя, дом 25.

как получить визу в финляндию в петрозаводске

В Петрозаводске виза в Финляндию через консульское отделение должна быть оплачена через ГК. Консульский сбор, который для граждан стран соглашения ДУВР (в том числе, граждане России) составляет 35 евро. Для граждан остальных стран стоимость 60 евро, срочная подача осуществляется только для граждан РФ и стоит 70 евро. Дети до 5 лет включительно оформляются бесплатно.

Турфирмы

Визу в Финляндию в Петрозаводске можно получить и через местные турфирмы и бюро путешествий, но в любом случае придется явиться в визовый центр для сдачи биометрических данных: дополнительная фотография при сотруднике центра и отпечатки пальцев. Биометрия сдается один раз в пять лет, поэтому можно избежать посещения сервисного центра при повторной подаче на визу.

Кроме оплаты консульской и сервисной пошлины, турфирмы берут дополнительную комиссию за оказание услуг, поэтому стоимость получится выше, чем если просто обратиться в визовый центр. В агенствах также оказывают услугу записи в Генеральное Консульство, стоимость которой составляет приблизительно 800-1000 рублей.

Визовый центр

Визовый центр, в дополнение к консульскому сбору, требует оплатить сервисный сбор в 26,75 евро, дети до 5 лет включительно бесплатно.

Центр работает по будним дням, заявителей принимают по адресу г. Петрозаводск, улица Гоголя, дом 6, прием и выдача документов с 9 до 16. Турфирмы принимаются с 9 до 10, клиенты туристических агентв на сдачу биометрии могут придти с 13 до 15. Иногда центр работает в праздничные дни, своевременно информацию можно получить по телефону.

оформление визы в финляндию в петрозаводске

Колл-центр визового центра принимает звонки с 8 до 17. Осуществляется услуга курьерской доставки документов после готовности, стоимость которой зависит от региона, по тарифам курьерской службы DHL.

Проверка готовности

Готовность визы в Финляндию в Петрозаводске можно узнать через колл-центр или по номеру заявления в чеке к договору, при оформлении через визовый центр. Подавая документы через турфирму, проверить документы самостоятельно можно, только взяв номер заявления, как правило, агент самостоятельно отзванивается клиенту, сообщая о возможности забрать готовые документы.

Обычно в низкий сезон с января по март и с августа по октябрь, рассмотрение занимает около 1-2 недель. В высокий сезон время может быть увеличено до четырех недель, но не должно превышать 30 дней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.