Колониальный стиль в интерьере: описание, фото

История колониального стиля ведется с 16-го века. Он зародился в эпоху покорения европейцами новых земель – Америки, Африки, Азии. Это направление основано на синтезе культур. Комфорт и элегантность сочетаются в нем с экзотическими традициями. Этот интерьерный стиль просто создан для сильных духом людей с высокими эстетическими запросами.

Колониальный стиль: концептуальные особенности

Какие черты свойственны данному направлению, позволяют ему отличаться от других? Концептуальные особенности колониального стиля перечисляются ниже.

дом в колониальном стиле
  • Направление впитало в себя наследие нескольких культур. Традиции средневековой Англии уживаются в нем с экзотическим декором.
  • Обилие деревянной мебели и украшений приветствуется. Это направление нельзя спутать с другим благодаря массивным дверям и колоннам, решетчатым ставням.
  • Натуральные отделочные материалы преобладают над искусственными. Камень, дерево, глина, лен, хлопок – все это помогает приблизиться к природе.
  • Доминирует спокойная палитра цветов, наибольшее предпочтение отдается кремовым тонам. Этот стиль не приемлет буйства красок.
  • Большие окна – характерная черта дома в колониальном стиле. Они необходимы для того, чтобы люди были ближе к природе. Традиционно окна выходят на сад, который необходимо поддерживать в идеальном состоянии.
  • Большие площади традиционно разделяют на функциональные зоны. В этих целях используются колонны, декоративные ширмы, занавеси.

Отделочные материалы

Колониальный стиль приветствует натуральные отделочные материалы. Потолок часто оформляется с помощью деревянных балок, которые окрашены или имеют природный цвет. Для пола можно выбрать керамическую плитку или дерево. Эффектным дополнением станет большой ковер ручной работы. Также на пол можно постелить домотканые дорожки или плетеные циновки.

кухня в колониальном стиле

Замечательно, если оконные и дверные проемы имеют арочную форму. От межкомнатных дверей, перегружающих пространство, лучше отказаться в пользу плотных штор. Передать африканский колорит помогут жалюзи, изготовленные из натуральных волокон. Нотки мавританской атмосферы привнесут в интерьер деревянные ставни.

Как выглядят стены в колониальном стиле? Чаще всего их оштукатуривают или окрашивают. Для оформления стен допустимо использовать любые натуральные материалы.

Мебель

Что представляет собой мебель в колониальном стиле? Прочность, практичность, компактность – ее характерные черты. Наибольшее предпочтение отдается изделиям из дерева, замечательно, если это будет бамбук, красное и черное дерево. Конечно же, можно использовать и менее дорогие породы.

гостиная в колониальном стиле

Отсутствие декора не входит в число требований, которые предъявляет стиль. Для украшения мебели могут использоваться орнаменты и мотивы географического региона, который берется за основу при разработке дизайна. Шкафы, комоды, столики, диваны, кресла допускается украсить этническими орнаментами, изображениями животных и так далее.

Характерной чертой колониального стиля является обилие плетеной мебели. Ее непременно следует снабдить подушками, чехлы которых изготовлены из натуральных тканей. Важно, чтобы мебель не выглядела однообразной. К примеру, плетеный столик можно расположить рядом с добротными деревянными креслами и диваном.

О выборе декора

Какие украшения типичны для колониального стиля? В первую очередь это этнические аксессуары. Можно украсить интерьер бронзовыми статуэтками, абажурами из шелка и льна, резными деревянными панно, бархатными подушками. Активно используются «звериные» мотивы. К примеру, ножки у мебели могут иметь форму львиной лапы.

Нельзя забывать и о живой растительности. Оптимальным выбором станут экзотические цветы, произрастающие в больших напольных вазах.

Цветовая гамма

Колониальный стиль в интерьере предъявляет определенные требования и к цветам. Наибольшей популярностью пользуются две цветовые концепции. Первая подразумевает доминирование пастельных оттенков, белого. Такое решение чаще всего встречается в жарких странах, так как светлые тона позволяют психологически освежить помещение, избавиться от постоянного ощущения духоты.

колониальный стиль в интерьере

Вторая концепция подразумевает создание интерьера посредством насыщенных, ярких оттенков. Доминировать может цвет красного дерева, светло-желтый, лазурь. Динамичность, энергичность – характерные черты такого дизайна. Такой интерьер максимально приближен к историческим традициям.

Английское направление

Существует несколько направлений, которые заслуживают особого внимания. Наибольшую известность приобрел английский колониальный стиль. Такой интерьер создается посредством мебели и отделки из дерева, причем предпочтение отдается дорогостоящим экзотическим породам. Камень, кожа, мех – другие материалы, которые активно используются. Приветствуются текстильные изделия, на которых изображены рисунки шкур диких зверей.

английский колониальный стиль

Это направление славится сочностью красок, обилием арочных элементов, отказом от межкомнатных дверей в пользу занавесок. В оформлении каминов и зеркал доминирует арочная тематика.

Другие направления

Заслуживает внимания и американский колониальный стиль. Дизайн такого помещения содержит черты, свойственные кантри. Преобладают светлые оттенки, сочные краски используются минимально. Это направление не возражает против использования искусственных материалов, в отделке активно применяются гипсокартонные конструкции, плиты МДФ, пластик. Прагматичность, практичность, функциональность – типичные черты стиля. Нельзя не отметить и любовь к текстилю, который встречается практически везде.

испанский колониальный стиль

Что представляет собой испанский колониальный стиль? Для него характерна любовь к мавританским традициям. В цветовой гамме доминируют синий, терракотовый и белый тона. Активно используется керамическая плитка.

Гостиная

Как же выглядит главная комната в доме, оформленная в колониальном стиле? Фото, представленные в статье, помогут получить представление об этом. Интерьер гостиной создается с помощью натуральных материалов, цветов, которые встречаются в живой природе.

От мебели требуются строгие формы, прочность и компактность. Приветствуются плетеные кресла и стулья, которые традиционно украшаются подушками. Стиль хорош тем, что не выдвигает жестких ограничений и правил. Это неудивительно, ведь направление основано на синтезе культур.

Спальня

Как выглядит спальня, оформленная в этом стиле? Обязательный атрибут – высокая кровать, изготовленная из дерева. Ложе можно украсить балдахином или обойтись без него. Из мебели стоит отдать предпочтение старомодному трюмо, трехстворчатому шкафу. Приветствуются прикроватные тумбочки, кресла с деревянными подлокотниками. Органично впишутся в интерьер плетеные или деревянные сундуки, в которых можно хранить вещи.

Нельзя забывать и об изюминке. Эту роль может взять на себя шкура животного, расстеленная на полу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.