Как выбрать хороший графический планшет

Те, кто неравнодушен к искусству и живописи, с удовольствием проводят время за рисованием, даже если обделены талантом. Для одних это трудовые будни, а для других – занятие для души, а иногда и то и другое.

хороший графический планшет

Профессиональные художники могут создать всё что угодно, как простые наброски, так и сложные графические конструкции. Сегодняшние технологии позволяют манипулировать кистью как вам вздумается. Одним из ярких примеров современных веяний являются графические планшеты, или дигитайзеры, которые позволяют оцифровывать рисунки, сделанные вручную, причём в реальном времени. Главная задача этого девайса – предоставить пользователю удобный и многофункциональный тандем из традиционного рисования и компьютерной обработки.

Итак, попробуем разобраться, какой графический планшет для рисования лучше, рассмотрим основные характеристики подобных девайсов и обозначим наиболее толковые модели, взяв в расчёт мнения экспертов и отзывы рядовых пользователей.

Для начала определимся с производителями подобных девайсов и ситуацией на рынке в этом сегменте.

Производители

Несмотря на обильное заполнение премиум-сегмента «яблочными» и европейскими устройствами, самыми лучшими графическими планшетами считаются азиатские модели. Добрая половина компаний уже давно работает в IT-сфере и имеет отличную базу для производства подобных гаджетов. Другие только появились на свет, но с серьёзными, причём оправданными, претензиями на лидерство в своём сегменте.

Если спросить любого профессионального художника или дизайнера, какой графический планшет лучше, то в тройке лидеров его собственного списка наверняка окажутся модели от компании Wacom. Бренд, что называется, собаку съел на подобных девайсах и предлагает своему потребителю массу вариантов: от простого гаджета для любителей до многофункциональных и комплексных устройств для специалистов своего дела.

графический планшет какой лучше

Для того чтобы ответить на вопрос о том, какой графический планшет лучше выбрать, стоит обратить внимание на список производителей, который поможет определиться с покупкой. Все участники оного отличились выпуском качественных и сбалансированных в плане цены гаджетов и самым низким процентом отрицательных отзывов на те или иные модели.

Производители лучших графических планшетов:

  • Wacom.
  • Huion.
  • «Гениус».
  • Ugee.
  • «Хитачи».
  • «Траст».

Выбрав любого производителя из этого списка, вы не ошибётесь. Все модели от этих компаний качественно собраны, имеют хороший набор функциональных возможностей и вполне приемлемую для своих характеристик стоимость.

Рассмотрим несколько конкретных моделей от вышеуказанных брендов.

Wacom Intuos Pro L Large

В профессиональной среде Intuos Pro L Large от компании «Ваком» называют лучшим графическим планшетом. Недорогим его никак не назовёшь, но он стоит потраченных денег и отрабатывает их с лихвой.

какой графический планшет лучше для рисования

Девайс отличился внушительной площадью рабочей поверхности – 300 на 190 мм и шикарным функционалом, включающим в себя мультитач, жесты и рисование пером. Профессионалы особенно ценят эту модель за абсолютную точность и простой контроль. Гаджет прекрасно подойдёт тем, кто хочет раскрыть себя в дизайнерском и художественном искусстве, а также в фотографии.

Особенности гаджета

Модель обладает фирменной и на сегодняшний день лучшей программой для графического планшета – Grip Pen. Подобная технология позволяет различить более 2000 уровней нажатия стилуса, причём с учётом угла наклона, что гарантирует не только чёткость картинки, но и естественность рисунка.

Ещё одна отличительная черта девайса – это элементы управления. Грамотное функциональное кольцо и вспомогательные клавиши в значительной мере облегчат ваяние шедевров и сэкономят уйму времени. Одним словом, модель Intuos Pro L Large – это не просто хороший графический планшет, а жемчужина в своём сегменте.

лучшие недорогие графические планшеты

Достоинства модели:

  • небольшой вес, равно как и транспортабельность;
  • большая рабочая площадь;
  • стилус без питания (беспроводной);
  • синхронизация как по USB, так по вайфаю;
  • удобные и понятные элементы управления;
  • подставка для стилуса.

Недостатки;

  • цена высоковата для отечественного потребителя;
  • стилус быстро стачивается (лучше иметь про запас);
  • поверхность слабо защищена от царапин (только аккуратное обращение).

Ориентировочная стоимость – порядка 37 000 рублей.

Huion 1060 Plus

Ещё один хороший графический планшет от сравнительно молодой компании Huion. Бренд прибавил немало головной боли маститым завсегдатаям этого сегмента. Модель 1060 Plus буквально ворвалась на рынок и хорошенько подвинула конкурентов своей качественной составляющей и весьма демократичным ценником.

самый лучший графический планшет

Девайс имеет немаленькую рабочую поверхность – 250 на 160 мм, и беспроводное управление стилусом. Матрица очень хорошо распознаёт точность манипуляций, а отклик на начертания едва уловим. Среди прочих достоинств модели можно отметить ёмкий элемент питания у стилуса, позволяющий без проблем работать до 800 часов на одной подзарядке, 12 дополнительных элементов управления, который можно запрограммировать на практически любые действия и удобные сенсорные софт-клавиши.

Отличительные черты модели

Что касается степени чувствительности к нажатию, то здесь также всё хорошо: 2048 уровней хватает с лихвой. Кроме того, этот хороший графический планшет оборудован USB-интерфейсом и слотом для внешних SD-носителей (до 64 Гб). Пользователи очень тепло отзываются о модели. Особенно она пришлась по душе начинающим художникам, которые пока ещё не готовы выложить солидные деньги за премиум-устройство, но хотят максимально приблизить своё творчество к профессиональной среде.

Плюсы модели:

  • симпатичный внешний вид;
  • лёгкий стилус, несмотря на ёмкую батарею;
  • многофункциональность;
  • идеальное соотношение цены и качества.

Минусы:

  • стилус лишён привычного для таких устройств ластика;
  • матрица не различает углы наклона пера.

Ориентировочная цена – около 10 000 рублей.

Genius EasyPen i405

Несмотря на свой более чем демократичный ценник, этот хороший графический планшет пользуется завидной популярностью как в любительской, так и в профессиональной среде. Судя по отзывам владельцев, модель приглянулась многим своей эргономичностью. Девайс без труда потянет любой рисунок, чертёж или редакторскую работу, причём сам процесс ваяния будет максимально удобен для художника.

лучшая программа для графического планшета

Рабочая поверхность дигитайзера не отличается большой площадью – всего 140 на 102 мм, но этого вполне хватает для рядовых заготовок или в тех случаях, когда творческий порыв пришёл внезапно, а «разгонять» какой-то серьёзный инструмент слишком долго. Да и в качестве карманного мольберта модель вполне сгодится, если вы привыкли путешествовать в поисках вдохновения.

Особенности планшета

Матрица девайса обеспечивает 1024 уровня нажима чувствительности, а множество софт-клавиш (28 штук), разбросанных по всему периметру рабочей зоны, значительно упростят творческий процесс. Модель прекрасно себя чувствует со всеми операционными системами и без проблем ставится как на «Виндовс», так и на «Макинтош». Кроме того, производитель комплектует свой девайс подробнейшим руководством по эксплуатации не только в текстовом, но и в видеоформате, а также массой шаблонов для создания презентаций, коллажей и простых рисунков.

Преимущества модели:

  • демократичный ценник;
  • приятный глазу внешний вид;
  • эргономичная конструкция;
  • беспроводное перо;
  • богатый комплект поставки (ПО и шаблоны).

Недостатки:

  • стилус питается только от АА элементов (пальчиковые батарейки);
  • недостаточно хорошая синергия с маститым «Фотошопом».

Ориентировочная стоимость – порядка 3000 рублей.

Ugee M708 (Parblo)

Серия Parblo является одной из самых востребованных среди прочих девайсов бренда. Этот недорогой гаджет станет прекрасным помощником для тех, кто только начал знакомство с дизайном и художественными рисунками и решил попробовать свои силы в компьютерном рисовании.

лучший графический планшет wacom

Модель М708 получила довольно просторную рабочую площадь – 250 на 160 мм и 8 программируемых элементов управления. Матрица гаджета легко распознаёт 2048 уровней нажима стилуса, а само перо оснащено дополнительно двумя функциональными кнопками.

Девайс подключается к ПК посредством USB-кабеля, а сам стилус лишён проводов. Кроме того, в комплекте с устройством производитель положил массу полезной документации и драйверы на все случаи жизни. Так что проблем с любыми версиями «Виндовс» или «Макинтош» не будет. Также следует заметить, что в коробке, кроме привычного набора для пера, есть восемь съёмных насадок, специальные инструменты для их замены и удобные перчатки для рисования.

Отличительные черты девайса

Если судить о гаджете по отзывам пользователей, то каких-либо критичных недостатков модель лишена, а качественная сборка, многофункциональность и весьма демократичный ценник только прибавляют ей авторитета и популярности. Некоторые владельцы сетуют на слишком уж быстро разряжающуюся батарею стилуса, но проблема решается покупкой другого пера (этого же бренда) с более ёмким аккумулятором. Также кто-то замечал небольшое запаздывание отклика в некоторых графических редакторах, благо к «Фотошопу» это не относится.

Плюсы модели:

  • демократичная стоимость;
  • оригинальный внешний вид;
  • хорошие эргономические показатели;
  • привлекательный набор характеристик для бюджетного гаджета;
  • высокая чувствительность пера.

Минусы:

  • аккумуляторная батарея стилуса быстро разряжается;
  • немного запоздалый отклик в некоторых графических редакторах (не в «Фотошопе»).

Ориентировочная цена – около 5000 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.