Шульбинская ГЭС: база отдыха, фото

Шульбинская ГЭС входит в число трех электростанций Иртышского каскада и обладает наибольшей мощностью среди гидроэлектростанций Казахстана. Она располагается на реке Иртыш, недалеко от поселка Шульбинск, в Восточно-Казахстанской области республики. Главной задачей станции является сглаживание и покрытие пиковых нагрузок в энергетической системе Казахстана.

шульбинская гэс

Этапы строительства

Несмотря на то что в 2016 году Шульбинская ГЭС отметила свой сороковой день рожденья, ее строительство до сих пор не считается завершенным. Постройка станции началась в 1976 году, 1-й гидроагрегат был пущен 23 декабря 1987 года. На проектную мощность первая очередь Шульбинской ГЭС вышла 19 декабря 1994 года, когда был пущен последний, 6-й гидроагрегат станции.

В 1997 году права на эксплуатацию электростанции были на 20 лет переданы в концессию американской компании AES, которая обязалась достроить ряд сооружений станции, в том числе судоходный шлюз. Компания не смогла обеспечить выполнение всех принятых обязательств. В 2003 году шлюз вернулся в государственную собственность и достраивался на бюджетные средства республики Казахстан. Торжественное открытие шлюза состоялось 12 октября 2004 года, окончательный запуск в эксплуатацию был назначен на весну 2005 года.

Сроки полного завершения строительства Шульбинской гидроэлектростанции до сих пор не объявлены, хотя достройка и пуск второй очереди позволили бы увеличить полезный объем и уровень водохранилища, поднять мощность станции и выработку энергии.

шульбинская гэс отдых

Технические особенности

Фото Шульбинской ГЭС позволяют получить представление о масштабах гидроузла станции. В его состав входят правобережная гравийно-песчаная плотина с перепадом высот 28 метров, левобережная дамба протяженностью 440 метров и однокамерный судовой шлюз с подводящими каналами. Гидросооружения станции способны выстоять при землетрясении в 9 баллов.

Глубинные водосбросы совмещены со зданием станции. Здесь размещаются шесть гидроагрегатов суммарной мощностью 702 МВт. Энергию вырабатывают генераторы мощностью по 117 МВт каждый, произведенные в Санкт-Петербурге заводом "Электросила". В движение их приводят поворотно-лопастные турбины с диаметром рабочего колеса 8,5 метров, собранные харьковским "Турбоатомом". Полученная электроэнергия поступает в открытое распределительное устройство (ОРУ) напряжением 220 киловольт.

шульбинская гэс фото

Ремонт и модернизация станции

Не зная отдыха Шульбинская ГЭС много лет ежегодно вырабатывала более 1,65 млрд кВт⋅ч электроэнергии. Несмотря на относительную молодость она получила передышку - в 2000 году на станции начался цикл капитальных ремонтов.

Чтобы избежать возможных аварий был проведен ремонт четырех гидроагрегатов, включавший в себя их полную разборку, выемку рабочих колес и замену защитных систем управления генераторов. На всех шести агрегатах станции модернизации подверглось электрическое и механическое оборудование, а также системы возбуждения.

Комплексной модернизации не избежало открытое распределительное устройство станции. Впервые в Казахстане здесь установлены пять комбинированных электрогазовых разъединителей ячеек трансформатора и секционный выключатель.

Часто возникающие слухи о возможном прорыве плотины и затоплении соседних населенных пунктов стали одной из причин ремонта потенциально опасных гидротехнических сооружений. В частности, восстановительные и антикоррозионные работы были выполнены на оборудовании верхнего и нижнего бьефов станции и проведено укрепление дамбы.

шульбинская гэс база отдыха

Шульбинское водохранилище

Плотина Шульбинской ГЭС образует русловое водохранилище сезонного регулирования с полезным объемом 1,8 куб. километров. Наполнение водохранилища началось в 1982 году. Сегодня площадь водоема составляет 255 кв. километров, длина - примерно 53 километра, ширина - около 6 километров. В долинах рек Осиха, Шульбинка и Кызыл-Су сформировались большие заливы протяженностью до 11 и шириной до 1,5 километров.

Чаша водохранилища находится на высоте 250 метров над уровнем моря. Оно относительно мелководно - максимальная глубина 35 метров, средняя - 8 метров. По водоему, ближе к левобережью, проложен судовой ход с глубиной от 2 до 7 метров. При наполнении водохранилища оказалась частично затоплена долина Иртыша между устьями рек Уба и Шульба, под воду ушли ивовые рощи, островки леса, луга и сельскохозяйственные земли.

Водохранилище Шульбинской ГЭС, базы отдыха и пляжи на его берегах привлекают туристов как со всего Казахстана, так и из других соседних стран. Богатый рыбой водоем манит любителей рыбалки, возможности для виндсерфинга и кайтинга дают простор для поклонников активного отдыха и спорта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.