Ю. Несбе, "Снеговик": отзывы о книге

Осенью 2017 г. на киноэкраны вышел детективный триллер "Снеговик", снятый по книге Ю Несбе. Это произведение является довольно популярным не только у себя на родине, но и за ее пределами. Давайте узнаем, о чем этот роман, как его восприняли отечественные читатели, понравилась ли зрителям его экранизация.

Популярный норвежский писатель Ю Несбе

Прежде всего, стоит узнать немного информации об авторе книги "Снеговик" - норвежском романисте Ю Несбе. Ведь, как говориться, в каждом герое живет частичка души его создателя.

Родился писатель в 1960 г. в столице Норвегии - Осло, однако, детские годы провел в городе-коммуне Молде.

снеговик книга отзывы

При рождении Несбе дали имя Jo, которое на российский язык переводится как "Ю".

С самого детства будущий романист увлекался спортом (футболом) и литературой. При этом учился в школе Ю плохо. Соответственно, оценки не позволили ему поступить в университет, поэтому юноше пришлось идти в армию.

Отдав долг родине, Несбе выучился на экономиста в школе экономики и бизнес-администрирования, и стал работать по специальности. Параллельно он писал статьи для некоторых изданий, а также выступал с музыкальной группой Di Derre.

В 1997 г. вышла первая книга о сыщике Харри Холе - "Нетопырь". Она была высоко оценена критиками и читателями.

После столь успешного дебюта Ю Несбе стал почти ежегодно публиковать по роману, посвященному приключениям этого детектива, который стал своеобразной визитной карточкой писателя.

Кто такой Харри Холе?

Узнав об авторе произведения, стоит поговорить о главном герое книги Несбе "Снеговик".

снеговик книга несбе отзывы

На сегодняшний день Харри Холе посвящено 11 романов.

Что же особенного в этом герое? Примечательно, что многие критики приравнивают его к Шерлоку Холмсу и Эркюлю Пуаро.

По мнению многих читателей и литературных критиков, Холе является модным в последние десятилетия, асоциальным типом личности. Он заядлый курильщик и алкоголик. Не уважает начальство и не склонен подчиняться чужим приказам. При этом Харри гениальный сыщик, который смог отыскать далеко не одного опасного преступника и спасти множество невинных жизней. В общем, по современным меркам кино и литературы - это типичный брутальный мачо, от которого теряют голову многие красотки.

Какова его биография? Родился Холе в 1965 г. У него есть сестра Сес с синдромом Дауна, их мать умерла от рака, когда Харри было двадцать лет. С отцом он никогда не имел близких отношений. Друзей у героя очень мало, зато врагов много и их количество постоянно растет.

Женщины, хотя и симпатизируют ему, однако, завести семью у Холе не вышло. Так что стать замкнутым алкоголиком персонажу было от чего.

В большинстве романов Харри приходится искать серийных убийц. Причем делает он это не только у себя на родине, но и в Австралии, Таиланде, Гонконге, других странах. При этом чаще всего события цикла происходят в родном городе автора - Осло.

Книга Несбе "Снеговик"

Впервые данный роман был опубликован в 2007 г. В России перевод детектива вышел в 2010 г.

снеговик книга несбе

"Снеговик" (Snømannen) является седьмой частью эпопеи, посвященной Харри Холе. Она находится в промежутке между книгами "Спаситель" и "Леопард".

Одной из особенностей данного произведения является то, что оно посвящено поимке первого в Норвегии серийного маньяка.

Сюжет

Прежде чем узнать отзывы о книге Несбе "Снеговик", стоит рассмотреть ее содержание.

Действие в произведении параллельно проходит в 1980 и 2004 гг. В сюжетной линии восьмидесятых рассказывается о становлении характера маньяка. В двухтысячных речь идет о попытках его поймать.

снеговик по какой книге снят

Начинается действие с того, что Харри Холе пытается найти пропавшую год назад домохозяйку.

Вскоре он сталкивается с исчезновением еще одной замужней женщины - Бирты Беккер.

Просмотрев похожие нераскрытые преступления, инспектор обнаруживает, что они совершаются после того, как в городе выпадает первый снег. Кроме того, невдалеке от жилища исчезнувшей, кто-то лепит снеговиков.

Сопоставив эти факты и более старательно проведя опросы, Холе приходит к выводу, что имеет дело с серийным маньяком, многие годы орудовавшим в Норвегии.

снеговик снят по книге

Вскоре к расследованию Харри присоединяется новая сотрудница их отдела - Катрина Братт. Она явно симпатизирует главному герою, да и сам инспектор очарован ею. При этом Холе параллельно находится в непростых отношениях с Ракель. Они давно расстались и у женщины уже есть вполне респектабельный жених - Матиас. Однако все это не мешает любвеобильной красотке навещать Харри.

В процессе расследования герой находит закономерность в выборе жертв - все они были не просто замужними дамами, но изменяли своим мужьям. Из-за чего отцами их детей были любовники.

Подозрение следствия падает на разных людей.

фильм снеговик по какой книге

  • На доктора Идара Ветлесена.
  • На одного из рогоносцев - профессора Филиппа Беккера.
  • На любвеобильного журналиста Арве Степа, сумевшего наставить рога не одному супругу.
  • Кроме этих подозреваемых, полиция полагает, что убийцей может оказаться Герт Рафто - детектив, расследовавший первое преступление Снеговика много лет назад.
  • Кроме того, Харри проникает в квартиру Катрины и находит там много странного, в том числе и черновик письма, которое ей прислал маньяк.

Кто же убийца?

Тем, кто желает составить собственное мнение не на основе отзывов о книге "Снеговик", а после ее прочтения, лучше пропустить этот раздел, поскольку в нем будет рассмотрена главная тайна романа - кто же убийца?

Им является человек, который в 1980 г. случайно застал мать с любовником и по особенной генетической аномалии (отсутствию сосков) осознал, что тот является его настоящим отцом. Однако кроме столь пикантной детали, мальчик унаследовал от мужчины и редкое генетическое заболевание. Оно означает, что жизнь его будет недолгой и мучительной.

Поняв это, ребенок винит неверную мать во всех своих несчастьях и подстраивает автомобильную аварию, решив погибнуть вместе с ней. Но несчастному удается выжить. Теперь он решает карать всех жен-изменниц, которые заставляют мужей воспитывать чужих детей. А самих малышей часто "награждают" неизлечимыми заболеваниями.

После первой жертвы мужчина сближается с Гертом Рафто и убивает его. Тело следователя маньяк спешно прячет и многие годы именно он считается убийцей.

Однако дочь Рафто - Катрина, не верит в виновность отца. Она меняет фамилию и переводится в Осло. Здесь находит Холе и, написав ему послание от имени Снеговика, вынуждает инспектора взяться за расследование.

При этом ее действия неправильно трактуются полицией и женщину арестовывают по подозрению в совершении убийств.

Тем временем маньяк продолжает свое кровавое дело и Харри возобновляет расследование. Улики приводят его к жениху Ракель - Матиасу.

Оказывается, симптомы его неизлечимой болезни стали прогрессировать в последние годы. Чтобы обеспечить себе фееричный уход, убийца решил поиграть напоследок с Холе. Случай свел его с Ракель, у которой заболел сын Олег. Узнав, что женщина также зачала мальчика на стороне, Матиас решил сделать ее финальной жертвой, чтобы насолить инспектору.

К счастью, Харри Холе удается остановить маньяка и спасти Ракель. Правда, в процессе борьбы он лишает детектива среднего пальца на руке.

Позитивные отзывы о книге Несбе "Снеговик"

Судя по количеству проданных экземпляров, этот роман сумел заинтересовать читателей. Преимущественное большинство из них хвалят произведение в своих отзывах о книге Ю Несбе "Снеговик".

Кроме запутанного детективного сюжета, в котором непросто понять, кто же настоящий преступник, читатели хорошо отзываются об атмосфере романа. Ее называют "жуткой", "мистической", "холодящей кровь в жилах". Так, одна из читательниц призналась, что читая детектив, дрожала от неподдельного ужаса.

Кроме этого, в своих отзывах о книге "Снеговик", некоторые рассказывали, что ее сюжет натолкнул их на дополнительные исследования данных о Норвегии. В результате выяснилось, что действительно в этой стране более 10 % детей в браках рождены от любовников (и это лишь выявленные случаи).

Кроме этого, из-за неблагоприятного климата мало кто из чужеземцев стремится эмигрировать в эту страну. Поэтому не происходит достаточного обновления генетического материала и получается, что большинство жителей Норвегии приходятся дальними родственниками друг другу. Это ведет к прогрессированию наследственных заболеваний в стране, которых на данный момент насчитывают более сорока.

Таким образом, особо настойчивые читатели романа (проведя, собственное расследование) убедились в том, что Несбе тщательно готовил сюжетную основу для романа, о чем они не преминули написать в своих рецензиях.

Рассматривая отзывы о книге "Снеговик", можно заметить интересную особенность. Большинство тех, кто оставляет позитивные комментарии о ней, - женщины. Сложно объяснить почему. Возможно, у них просто больше времени и желания, чтобы писать рецензии. А может быть, устав от житейских хлопот, многие из представительниц прекрасного пола не прочь пощекотать нервы и проверить собственную наблюдательность, прочитав детективный триллер.

Кстати, многие признавались, что уже к середине романа подозревали, кто является маньяком. Но несмотря на это, Несбе ловко удавалось сбить их со следа. Причем за умение запутать следы, автора хвалили особенно часто.

Что не понравилось в романе?

Справедливости ради стоит признать, что не во всех отзывах о книге "Снеговик" ее хвалят. Так, иногда можно столкнуться с негативными комментариями, посвященными ей. Правда, львиная доля их авторов откровенно признается, что причиной их недовольства романом были слишком завышенные ожидания.

Помимо этого, отдельные читатели критикуют слишком предсказуемые (на их взгляд) сюжетные ходы. К примеру, вряд ли можно было считать совпадением то, что Катрина и Герт Рафто родом из одного города.

Часть негативных рецензий посвящены неправдоподобности финала. Так, в нем Харри пришлось висеть над пропастью, прикованным наручниками и держа тело убийцы. При этом он даже связки не потянул. Хотя по логике, должен был бы сломать руку от такой нагрузки.

Несмотря на подмеченные недостатки и определенную долю негативных рецензий, в общей массе роман был хорошо воспринят русскоговорящими читателями. К примеру, на основе отзывов о книге "Снеговик" на "ЛитМире" ей была поставлена достаточно высокая оценка - 9,24. Это свидетельствует, что большинство читающего населения остались довольны романом Несбе.

Отзывы о главном герое

В своих рецензиях на книгу "Снеговик" многие ее читатели активно обсуждали персонажа Харри Холе. Однако ему доставались не только похвалы и восхищение, но и критика.

Так, некоторые негодовали по поводу чрезмерно внимания автора к описанию степеней алкогольного опьянения этого героя.

снеговик по какой книге

Также в своих отзывах многие отмечали, что Холе не является уникальным в своем роде, а всего-навсего соответствует современной моде на асоциальных главных героев.

При этом даже самые суровые критики не могли не согласиться, что персонаж Харри прописан очень хорошо. Он выглядит реальным живым человеком, с кучей недостатков и слабостей. И этим притягивает больше, чем если бы был идеальным служителем правопорядка.

Кинолента 2017 г. "Снеговик"

20 октября 2017 г. на экраны вышел триллер Томаса Альфредсона The Snowman. Несмотря на то что он едва сумел оправдать потраченные на него средства, картина заинтересовала многих зрителей. В связи с этим часть из них стала интересоваться, по какой книге снят "Снеговик". Так что данная лента стала своеобразной новой рекламной кампанией для романа Несбе.

Главные роли в проекте сыграли: Майкл Фассбендер (Харри Холе), Ребекка Фергюсон (Катрина), Шарлотта Генсбур (Ракель), Вэл Килмер (Герт Рафто), Дж. К. Симмонс (Арве Степ) и Йонас Карлссон (Матиас).

Отзывы о картине

Стоит отметить, что большинство критиков негативно оценили проект. Так, на сайте Rotten Tomatoes кинолента получила рейтинг 3,1 из 10, а на Metacritic 23 из 100.

В чем же причина столь низких результатов? Давайте попробуем узнать.

Итак, почти все, кто написал отзывы о фильме, делятся на две категории:

  • Те, кто прекрасно осведомлены, по какой книге фильм "Снеговик" был снят. Они, в основном, оценивают больше не саму ленту, а ее соответствие оригинальному роману.
  • Те, кто не читал произведение Несбе. Они больше судят о самой кинокартине как об оригинальном произведении.

Первая категория (которой известно, по какой книге "Снеговик" был снят и, возможно, даже читали ее) в основном оставили негативные отзывы о проекте. Главные претензии с их стороны были предъявлены утрате атмосферы оригинального романа. Кроме того, они негативно отзывались о подборе актеров для фильма. К примеру, Майкл Фассбендер, несмотря на отличную игру, по их мнению, абсолютно не похож на хронического алкоголика. Ему не хватает мудрости и определенной отрешенности, характерной для его книжного прототипа.

При этом отдельные почитатели творчества Ю Несбе, отмечают, что Фассбендер внешне довольно похож на самого писателя и не верят, что это совпадение.

Среди других артистов, много негатива было высказано в сторону Шарлотты Генсбур. Зрители сошлись на том, что в фильме ее героиня выглядит старой и некрасивой. В то же время в книге описана не молодая, но знойная женщина.

 книга по фильму снеговик

Также некоторые отметили отсутствие химии между Фассбендером и Генсбур, что делало их совместные сцены неинтересными.

Те же из зрителей, кто ранее не читал книгу "Снеговик", по фильму прошлись менее активно - они оставили более щадящие отзывы. Так, многим из них картина понравилась и респонденты остались в недоумении, почему критики столь низко ее оценили.

Среди основных недостатков проекта, по мнению этой категории, отмечена слабая режиссура и чрезмерная затянутость повествования.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что в то время как роман был принят на ура, его экранизация оказалась неудачной. Но как отдельный фильм для людей, не знакомых с оригиналом - это вполне приемлемое зрелище.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.