Кто написал "Простоквашино"? Имя автора

Каждый из нас в своём детстве смотрел мультфильм "Каникулы в Простоквашино" или "Трое из Простоквашино". Но знаете ли вы, кто является автором этих мультипликационных фильмов? Эти два мультфильма созданы по мотивам повести Эдуарда Успенского. Они являются дополнением друг друга.

Кто написал "Простоквашино"? Об авторе

Известные мультфильмы из серии "Простоквашино" посмотрело не одно поколение детей. Но на вопрос "Кто написал трое из Простоквашино" до сих пор мало кто знает ответ. Успенский Э. Н. - советский, а позже и российский сценарист, писатель, автор многих детских книг. Родился он в 1937 году в Московской области в городе Егорьевске. Данный автор сделал жизнь многих детей более интересной, а их свободное время увлекательным. Благодаря Эдуарду Николаевичу мы знаем таких персонажей, как крокодил Гена, Чебурашка, кот Матроскин, почтальон Печкин, пёс Шарик, дядя Фёдор и т. д. Теперь то вы знаете кто написал "Простоквашино".

Родители Успенского - обычные люди, никто бы и не подумал, что у них будет столь известный и успешный сын. Отец Эдуарда - Успенский Николай Михайлович, член аппарата ЦК ВКП. А его мать, Успенская Наташа, всю жизнь проработала инженером-машиностроителем. Профессиональная жизнь популярного автора начиналась немного иначе. После окончания авиационного института в Москве он стал инженером, но основной заработок на жизнь приносили написанные им сценарии мультфильмов. Немного позже он не стал останавливаться на написании книг для детей, а стал писать стихи и театральные сценки о Чебурашке, крокодиле Гене и дяде Фёдоре. Именно Успенский - тот человек, кто написал "Простоквашино".

Творчество Эдуарда Успенского

В 1974 году была опубликована его первая книга о мальчишке Фёдоре. Название ее: "Дядя Фёдор, пёс и кот". Итак, кто написал "Простоквашино"? Верно, Эдуард Успенский. Как мы уже знаем, дядя Фёдор - это совсем не дядя. Главный персонаж книги - шестилетний мальчик, не по возрасту умный и самостоятельный, из-за чего, собственно, его и прозвали дядей Фёдором. Однажды он познакомился с котом Матроскиным. Но из-за запрета родителей ему приходится уйти из дома вместе со своим новым говорящим домашним питомцем. Что было дальше, все мы можем узнать из книг или из мультфильмов автора.

кто написал простоквашино

У Эдуарда так много детских книг, что было бы совершенно несправедливо оставить его без премии имени Корнея Чуковского, которую, собственно, в 2010 году он и получил в номинации за достижения в детской литературе. Он стал известен как автор книжек для детей: "Крокодил Гена и его друзья", "Наследство Бахрама", "Колобок идет по следу", "Разноцветная семейка" и другие.

Кроме того, мы можем знать Эдуарда Успенского как организатора следующих передач: "Спокойной ночи, малыши!", "АБВГДейка", "Радионяня".

"Трое из Простоквашино"

"Трое из Простоквашино" - это мультфильм, первый из трех серий детского фильма о Простоквашино. Мультфильм повествует о городском мальчике 6 лет, который наделен высоким умом и чрезмерной самостоятельностью. Также основными героями мультфильма являются бездомный кот Матроскин, собака Шарик, почтальон Печкин, а также родственники дяди Фёдора. С Матроскиным дядя Фёдор познакомился в своём подъезде. А с псом Шариком он познакомился в деревне Простоквашино. Из-за запрета родителей Феде оставить говорящего кота в квартире он вместе с бездомным котом, а позже и собакой Шариком, вынужден жить в деревне Простоквашино, остановившись в свободном доме.

автор простоквашино кто написал

Вместе с котом и собакой они находят клад, на который смогли приобрести трактор. Мама и папа дяди Фёдора оставляют заметку для газеты о пропаже их сына. Деревенский почтальон Печкин находит эту заметку и приходит к друзьям в надежде, что те заплатят ему вознаграждение за вести о мальчике. Вознаграждение - это велосипед.

"Каникулы в Простоквашино"

Конечно, ответить на вопрос "Кто написал каникулы в Простоквашино" сможет каждый. Это второй мультфильм из данной серии. Начинается он с требования мамы о поездке в отпуск на курорт, так как она устала. Отец и дядя Фёдор пытаются убедить ее поехать в Простоквашино, но мама всё равно стоит на своём.

кто написал каникулы в простоквашино

Уже на вокзале дядя Фёдор придумывает план, как провести свой отдых в Простоквашино вместе с друзьями: котом Матроскиным и собакой Шариком. Здесь он садится в электричку до Простоквашино, а мама и папа с надеждой на лучшее всё равно отправляются по плану на курорт в Сочи. По приезде в Простоквашино мальчик замечает увлечение Шарика фотоохотой. А Матроскин радуется своей корове Мурке, а также рождению ее теленка Гаврюши.

"Зима в Простоквашино"

Матроскин и Шарик незаметно повзрослели и стали показывать друг другу свой характер. Они сидят в разных углах своей избы и разговаривают друг с другом только посредством телеграмм. А помогает им в этом местный почтальон Печкин. Причиной ссоры послужила покупка Шариком новых кед вместо валенок, несмотря на то, что сейчас на дворе зима.

кто написал трое из простоквашино

Неизвестно, сколько бы это еще длилось, если бы дядя Фёдор и его отец не решили приехать в Простоквашино для того, чтобы отпраздновать здесь Новый год. Все обиды и злоба незаметно исчезают благодаря праздничной атмосфере.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.