KML-формат — описание, особенности

Файл KML хранит данные о геомоделировании в формате XML. Он содержит точки, линии и изображения. Используют XML для выражения географической аннотации и визуализации путем хранения местоположений, наложения изображений, видео-ссылок и информации моделирования, таких как линии, фигуры, 3D-изображения и точки. Различные геопространственные программные решения используют формат KML, чтобы поместить данные в формат, который могут легко использовать другие программы и веб-службы.

Введение

Keyhole Markup Language — XML-обозначение для выражения географической аннотации и визуализации в двумерных картах и ​​трехмерных браузерах. KML был разработан для использования с Google Earth, который изначально назывался Keyhole Earth Viewer. Он был создан Keyhole. Inc, который был приобретен Google в 2004 году. Данный формат стал международным стандартом Open Geospatial Consortium в 2008 году.

Google Earth была первой программой, способной просматривать и графически редактировать подобные файлы. Другие проекты, такие как Marble, также начали развивать поддержку KML.

kml формат

Применение: как создать формат KML?

Вы можете открыть файл с данным расширением в "Google Картах". Для этого необходимо разместить его местоположение онлайн, а затем ввести URL-адрес в поисковое поле "Карт Google".

Google Earth была первой программой, которая могла просматривать и редактировать данные файлы, и она по-прежнему остается одним из самых популярных способов для работы с геоданными в Интернете. Открыв веб-страницу, используйте пункт меню «Мои места» (значок закладки) для загрузки файла KML со своего компьютера или учетной записи Google Диска.

Вы также можете открыть файлы с помощью любого текстового редактора (например, Notepad ++). Это позволит увидеть текстовую версию, которая включает в себя координаты, ссылки на изображения, углы наклона камеры и временные метки.

Если вы хотите конвертировать KML в XML, вам не нужно делать конверсию. Поскольку формат на самом деле является XML (файл просто использует расширение формата KML), вы можете переименовать .KML в .XML, чтобы он был открыт в вашем средстве просмотра XML.

Вы также можете импортировать файл прямо в Карты Google. Это делается на странице Google Мои карты при добавлении контента на новый слой карты. Открыв карту, выберите «Импорт» на любом уровне, чтобы загрузить файл с вашего компьютера или Google Диска. Вы можете создать новый слой с помощью кнопки «Добавить слой».

Также вы можете самостоятельно создать KML-файл и его URL-адрес в Google Картах, предварительно связав URL-адрес вашего файла с помощью http://maps.google.com/maps?q=. Например, чтобы открыть тот же самый адрес, вы можете использовать следующий URL: http://maps.google.com/maps?q=http://mywebsite.com/myfile.kml.

формат файла kml

Данная операция работает и для Google Earth — трехмерного плагина просмотра нашей планеты, который можно добавить в веб-браузер.

Структура

Формат KML-файла указывает набор функций (метки, изображения, полигоны, 3D-модели, текстовые описания) для отображения в Google Картах, Google Earth, Maps, на мобильных устройствах или любом другом геопространственном программном обеспечении, реализующем кодировку KML. Каждое местоположение имеет долготу и широту. Данный формат разделяет некоторые из тех же структурных грамматик, что и GML. Некоторая информация не может быть просмотрена в Картах Google или на мобильных устройствах.

Данные очень часто распространяются в формате KMZ, которые являются зашифрованными файлами KML с расширением .kmz. Они должны быть совместимы с устаревшим (ZIP 2.0) сжатием, иначе файл .kmz может не распаковываться.

Геодезические системы отсчета в KML

Для своей системы отсчета KML использует 3D-географические координаты: долготу, широту и высоту. Долготы, широтные компоненты (десятичные градусы) определены в соответствии с Мировой геодезической системой 1984 года (WGS84). Вертикальная составляющая (высота) измеряется в метрах от вертикальной базы геоида WGS84 EGM96 Geoid. Если высота не указана в координатной строке (например, -77.03647, 38.89763), то для компонента высоты предполагается значение по умолчанию 0 (приблизительно уровень моря), то есть (-77.03647, 38.89763, 0).

формат kml как создать

Формальное определение системы координат (закодировано как GML), используемое в KML, содержится в спецификации OGC KML 2.2. Это определение ссылается на компоненты EPSG CRS.

Документация

Спецификация KML 2.2 была представлена ​​в открытом геопространственном консорциуме, чтобы обеспечить его статус открытого стандарта для всех геообъектов. В ноябре 2007 года в рамках OGC была создана новая рабочая группа для формализации стандарта. Были запрошены комментарии по предлагаемому стандарту до 4 января 2008 года, и он стал официальным стандартом OGC 14 апреля 2008 года.

создать kml

Рабочая группа стандартов завершила работу над запросами на изменение KML 2.2 и включила принятые изменения. Официальный стандарт OGC KML 2.3 был опубликован 4 августа 2015 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.