Что означает Гексаграмма 59? Толкование

Невозможно представить себе китайскую культуру и историю без такого знаменитого труда как «Книга Перемен». «И Цзин», или «Чжоу И» – это философская теория, которая представляет собой практику предсказаний. Согласно истории, первый китайский император Фу Си изучал движение планет, Солнца, Луны и их взаимодействие с человеком. Именно он заложил начало создания триграмм и гексаграмм (гуа). Он называл их методом сообщения человека с невидимым духовным миром. В данной статье рассмотрим Гексаграмму 59 и узнаем, что она обозначает.

книга перемен толкование гексаграмм 59

Структура «Книги Перемен»

Для того чтобы в полной мере понять каждую из гексаграмм, нужно знать, как соотносятся их толкование и линии, которые их образуют. Так, в «И Цзин» есть 64 гуа, составленных из линейных знаков – ян (–) и инь (--). Шесть линий в каждой из гексаграмм имеют своё особенное положение, от чего, собственно, и зависит их толкование. Например, Гексаграмма 59 имеет такой вид: прерывистая, прямая, две прерывистых и две прямых линии (читается снизу вверх). При этом некоторые из линий могут быть подвижными и взаимозаменяемыми, однако это зависит не от той или иной гуа, а от монет, которые выпадают. Для того чтобы получить правильный ответ на свой вопрос при помощи «Книги Перемен», очень важно придерживается правильной техники гадания. Поскольку в наше время она достаточно упрощена, научится ей не составит труда.

Техника гадания

Несмотря на то, что у многих людей «И Цзин» ассоциируется с монетками, необходимым атрибутом для этой техники все же были сухие стебли тысячелистника (50 штук). Но поскольку для этого способа гадания необходимо провести целых 18 операций, а само растение найти достаточно сложно, Цзин Фан (специалист по И Цзину) создал другой метод. Для него необходимо иметь всего 3 бронзовые монеты, футляр и красный шелк. Последние два атрибута нужны для того, чтобы там хранить монеты.

гексаграмма 59 нагайцева

Так, для того чтобы получить ответ на свой вопрос, необходимо освободить разум от лишних мыслей. Представьте, что вы обращаетесь за советом к самой Вселенной. Затем, мысленно сформулировав вопрос, выбросите монеты на стол. Так нужно сделать шесть раз.

Составляем гексаграмму

За каждым броском, результат необходимо записывать на бумаге, причем делать это нужно снизу вверх.

Значения выпадающих результатов (яо) таковы:

  • 2 решки и 1 орел – сплошная линия, обозначаемая цифрой 7 и называемая «чай».
  • 2 орла и 1 решка – прерывистая линия, обозначается цифрой 8 «дань».
  • 3 решки – это «чжун» сплошная линия с цифрой 9.
  • 3 орла – «цзяо» прерывистая, цифра 6.

Если же данный ответ на вопрос достаточно неоднозначный, то можно рассмотреть скрытую гексаграмму, переставив некоторые из яо. Так, нужно выделить вторую, третью и четвертую линию – это будет первая нижняя триграмма, а затем третья, четвертая и пятая – вторая верхняя.

гексаграмма 59

Так, как видно на рисунке, при определении из Гексаграммы 59 скрытой гуа получим совершенно другую – 27. Её значение более глубоко объясняет значение основной. Узнаем об этом более детально.

Значение Гексаграммы 59 у разных авторов

Конечно же, при толковании следует учитывать тот факт, что существуют различные обозначения этой гуа. Всё дело в том, что китайские иероглифы сами по себе переводить достаточно сложно. По этой причине различные авторы немного по-разному трактуют одну и ту же гексаграмму. Так, на китайском языке она называется «Хуань». Л. В. Нагайцева Гексаграмму 59 толкует как «Раздробление». В этом значении гуа олицетворяет счастье, удачу, успех. В данном толковании важно отметить, что на судьбу человека влияет некоторая сильная личность. Другой автор – Склярова - Гексаграмму 59 толкует как «Рассеяние». Но в этом значении человек преодолевает сильного человека или определенные события, которые изначально кажутся сильнее гадающего.

гексаграмма 59 склярова

Толкование Гексаграммы 59

Итак, гуа «Хуань» означает «Разлив». В этом значении следует понимать увеличение энергетического потенциала. Гуа предсказывает хорошее завершение запланированных дел. Если посмотреть на иллюстрацию к Гексаграмме 59, значение которой мы рассматриваем, то можно увидеть красивый пейзаж: волны, горы, деревья. Всё это в точности отображает картину разлива. Река выходит из берегов, а это означает, что энергия гадающего буквально плещет через край. Он полон сил и энтузиазма и всего его проблемы удастся решить без особых усилий.

Характеристика отдельных линий

В философии «Чжоу И» есть еще один достаточно важный нюанс. Линии 6 и 9 считаются подвижными и в определенных положениях имеют свое толкование.

Так, начальная шестерка обозначает, что гадающему необходимо заручиться поддержкой знакомых и друзей. Ему не стоит отказываться от предложенной помощи. Кроме того, следует прислушаться к их мыслям и идеям, возможно, они помогут решить возникшие проблемы.

Вторая девятка символизирует поток неожиданных событий. Они настолько захлестнут гадающего, что он может забыть о своих делах и намерениях. В таком случае «И Цзин» говорит о том, что нужно собраться с силами и успокоится.

Третья шестерка говорит о возможных трудностях, которые скорей всего пойдут на пользу гадающему. Не стоит разочаровываться в мелких неудачах, ведь огромное счастье ждет его впереди.

гексаграмма 59 значение

Четвертая шестерка толкуется как неприятности, которые коснутся не только вопрошающего, но и многих других людей. Несмотря на это, потерь и сожалений не будет. Всё закончится хорошо.

Пятая девятка говорит о том, что кто-то другой попал в беду, и, возможно, вы сможете ему помочь. Данная ситуация разрешится благополучно и не затронет гадающего.

Верхняя девятка несет в себе самое опасное значение. Так, человека ожидают крупные неприятности. Он сможет их победить, только если приложит к этому все свои усилия.

Одна гексаграмма и три толкования

Для того чтобы получить наиболее развернутый ответ, необходимо знать некоторые принципы гадания по « Книге Перемен». Так, один из них мы уже рассматривали ранее. Он основывается на «вплетении средней фигуры» и символизирует середину пути. Третья гексаграмма, которую мы научимся составлять, будет символизировать завершение ситуации. Для этого, необходимо заменить подвижные линии. Конечно же, рассматривая «Книгу Перемен» и 59 гексаграмму, сложно сказать, какие именно из них будут подвижными. Например, представим, что в гадании выпадает третья линия – это три орла (шестерка прерывистая) и шестая - три решки (сплошная девятка).

гексаграмма 59 толкование

Тогда для составления третьей гексаграммы, необходимо поменять девятку на шестерку и наоборот. Так образуется еще одна гуа - 48. Теперь, исходя из полученных трех гексаграмм, ответ на заданный вопрос можно дать более объемный.

Толкование полученных гексаграмм

Как мы уже выяснили, из одной гуа можно получить целых три. На приведенных выше примерах получились такие: 27, 48 и рассматриваемая в данной статье Гексаграмма 59. Значение каждой из них и будет ответом на поставленный вопрос. Например, человек спрашивает, что его ждет на новой работе. В ответ ему выпадают следующие монеты:

  1. Два орла и одна решка (8).
  2. Две решки и один орел (7).
  3. Три орла (6).
  4. Два орла и одна решка (8).
  5. Две решки и один орел (7).
  6. Три решки (9)

Поскольку линии записываются снизу вверх, получаем Гексаграмму 59. «Книга Перемен» толкование к ней дает следующее: успех в любых начинаниях. А это означает, что на начальном этапе человека на работе ожидают удача и хорошие результаты. У него достаточно сил и энергии для осуществления проектов и самых различных идей. Углубимся в рассмотрение ситуации при помощи других гексаграмм. Способы их получения уже были описаны выше. Так, вплетая среднюю фигуру гуа, получаем Гексаграмму 27 – «Кормление». Она символизирует увеличение дохода. За свои труды человек будет вознагражден. Он даже может обратиться к руководству за повышением зарплаты, ему не откажут.

книга перемен 59 гексаграмма

Последнею гуа, которая будет показывать общий результат заданного вопроса, образовываем при помощи подвижных линий. В данном примере это третья и шестая. В результате получаем Гексаграмму 48 – «Колодец». Её значение не такое же благоприятное, как двух предыдущих. Так, данная гуа предвещает расточительство и потери. Возможно, человек не сможет удержаться на данном месте работы из-за своего легкомыслия. Другими словами можно сказать, что «Книга Перемен» предупреждает человека о том, что его ждут неприятности, если он не изменит своего поведения.

Так, анализируя все три Гексаграммы можно сделать следующий вывод: несмотря на то, что у человека будет достаточно энергии и сил на новую работу, ему могут помешать его недостатки. Это может быть не только расточительство, но и, например, жадность. Гадающий попытается заработать слишком много денег, но из-за этого потеряет всё. Следует понимать, что «И Цзин» - это всего лишь предсказательная философия, и каждый человек вправе изменить свою жизнь так, как посчитает нужным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.