Силикатное озеро (Липецк, Нижний Новгород): происхождение, фото

Летом в жаркую погоду так и тянет окунуться в прохладную освежающую воду. Горожане и жители деревень купаются в естественных и искусственных водоемах. А вот жители Липецка и Нижнего Новгорода облюбовали для отдыха берега силикатных озер. Что это за водоемы? Какова история их происхождения и пригодны ли они для купания?

Природные или искусственные

Силикатные озера являются водоемами искусственного происхождения. Они возникли на месте песчаных карьеров, в которых добывался песок для силикатных заводов, находящихся в данном районе. Но со временем производство было закрыто, и котлованы заполнились грунтовыми водами, берега заросли буйной растительностью. Побережье и дно силикатного озера - песчаные, а вода - кристально чистая благодаря хорошей фильтрующей способности песка. Это яркий пример постиндустриальных ландшафтов, органично вписавшихся в окружающую природу.

силикатное озеро

Липецкие озера

В чем можно не сомневаться? В том, что Силикатные озера в Липецке являются одними из живописнейших мест региона. Они располагаются в Левобережном округе города.

В прошлом веке в Липецке действовал силикатный завод, песок для которого добывался в четырех карьерах в непосредственной близости от города. Грунт в этих местах очень водонасыщенный, и при ведении разработок постоянно действовали земснаряды, откачивающие грунтовые воды. В «лихие 90-е» завод был закрыт, и добыча прекратилась. Котлованы заполнились кристально-прозрачной водой. Песчаные берега поросли густым кустарником. Местные жители облюбовали эти водоемы для отдыха и купания.

силикатные озера Липецк

Источником воды являются грунтовые, родниковые и паводковые воды. Силикатные озера имеют связь с рекой Воронеж. Из-за искусственного происхождения водоемов глубина в них довольно приличная – от 7 до 20 метров. Весной уровень воды поднимается почти на метр, заливая практически всю территорию между озерами. Рыба может свободно перебираться из одного водоема в другой. Поэтому видовой состав рыб в них практически одинаков. Рыбалка здесь хорошая. Клюет щука, карп, сазан, окунь, плотва, язь, голавль, толстолобик, амур, лещ и судак. Любители раков также могут попытать счастья.

силикатное озеро нижний новгород

Особенностью Силикатных озер, помимо их глубины, являются еще и термоклины. В них даже в самый жаркий день сохраняются низкие температуры. И силикатные озера, и река Воронеж относятся к заказникам.

Обратите внимание. Несколько лет назад несколько силикатных озер Липецка были отданы для развития стрелкового комплекса. Территорию обнесли высоким забором, чтобы ограничить доступ посторонним.

силикатное озеро Нижний Новгород

Место отдыха

На берегах силикатных озер оборудованы пляжи, где горожане могут отдохнуть от суеты большого города. Уже стало доброй традицией проводить на берегу волонтерские фестивали, где молодежь собирается, чтобы поучаствовать в семинарах и мастер-классах, послушать живую музыку разных направлений и навести порядок после нерадивых туристов. В планах организаторов обустроить берега, оснастив их спортивными площадками и местами организованного отдыха для людей всех возрастов.

озеро силикатное фото

Озеро в Нижнем Новгороде

Еще одно замечательное место для отдыха. Силикатное озеро в Нижнем Новгороде находится в Ленинском районе по проспекту Ленина. Доехать до него можно городскими автобусами, идущими до остановок «Коммерческий институт» или «Железнодорожная больница».

Это также водоем искусственного происхождения, возникший на месте карьера, в котором добывался песок для силикатного завода, находящегося неподалеку. В данный момент карьер не действует. Со временем он заполнился грунтовыми и паводковыми водами.

На берегу оборудован пляж с кабинками для переодевания, детской площадкой, зонтиками от солнца и скамейками для отдыха. На территории действует клуб моржей. Летние кафе раскинули свои шатры неподалеку от пляжа. Днем здесь можно купить прохладительные напитки, а вечером - потанцевать на зажигательной дискотеке. Пляж пользуется популярностью у местных жителей, ведь он находится в непосредственной близости от жилых массивов.

силикатное озеро

Здесь можно искупаться летом, порыбачить в любое время года, а зимой - прокатиться на лыжах, санках или коньках.

Но активисты–экологи предупреждают, что, несмотря на кристально-прозрачную воду, ее химический состав может быть опасен для людей. Дело в том, что недалеко от озера расположен действующий завод крупнопанельного домостроения, стоки которого могут с грунтовыми водами попадать в силикатное озеро. К тому же рядом расположено Новосормовское кладбище - одно из самых больших в Европе.

Наслаждение природой

Горожане с удовольствием отдыхают на берегах силикатных озер. На фото видно, какая чистая и прозрачная вода в этих водоемах, какая пышная растительность покрывает берега. Фильтрующий слой песчаного дна делает воду кристальной и сверкающей в лучах солнца. Здесь можно отдыхать активно или любоваться восхитительной природой окружающих мест.

силикатное озеро

Силикатные озера притягивают желающих отдохнуть на природе. Но туристы оставляют после себя груды мусора, которые захламляют берега. Нужно бережно относиться к такому удивительному рукотворному чуду, как силикатные озера! Это яркий пример того, как творение человеческих рук может стать природным объектом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.