Профиль светодиодный: описание, выбор

Светодиодные устройства имеют множество преимуществ, среди которых выделяется разнообразие монтажных конфигураций. В отличие от классических ламп диодные кристаллы имеют миниатюрные размеры, что и обуславливает широкие возможности их установки. Особенно этим качеством славятся LED-ленты, которые размещают длинными полосами, освещая таким образом протяженные витрины, контуры строительных конструкций и т. д. Для надежности крепления используют монтажный профиль – светодиодный ряд кристаллов надежно погружается в него и фиксируется обычными метизами. Как и сами LED-приборы, несущая фурнитура выполняется в разных формах и размерах, что заставляет серьезно подходить к ее выбору. Учитывать следует и материал изготовления, и конструкционные особенности, а также размеры.

профиль светодиодный

Что представляют собой светодиодный профиль?

Для понимания устройства данного аксессуара следует рассмотреть целевой LED-модуль, для которого предназначена эта оснастка. Как правило, это нейлоновые или пластиковые ленты, на которых последовательно размещаются группы диодных элементов, сопровождаемые электротехническими линиями энергоснабжения. Под размеры таких полос подбираются профили, обеспечивающие две функции: механическую защиту наподобие изоляторов и возможность жесткого крепежа. Сам же LED-профиль внешне напоминает электромонтажные удлиненные короба, в которые может погружаться кабель, оптоволокно, тонкие трубы и другие элементы коммуникаций. К особенностям именно светодиодных моделей стоит отнести наличие технологических разъемов, пазов и отверстий, ориентированных на установку блока питания, контроллера и других функциональных модулей системы.

Виды материалов

лента алюминиевая

Несущая основа должна соответствовать широкому спектру эксплуатационных требований, среди которых огнестойкость, податливость обработке, водонепроницаемость и физическая надежность. Металл оптимально подходит под перечисленные запросы, но и в этом сегменте есть варианты. Наиболее распространен алюминиевый светодиодный профиль как самое практичное решение. Мягкий металл без особых проблем можно подрезать и согнуть в домашних условиях, скорректировав изделие под нужную конфигурацию монтажа. Однако алюминий проигрывает нержавеющей стали в показателях долговечности и внешней привлекательности. Поэтому на рынке можно найти и модели на основе стальных сплавов. К недостаткам такого решения относят большую массу, сложность в обработке и высокую стоимость.

Какую конструкцию предпочесть?

led профиль

Производители выпускают данную фурнитуру преимущественно в трех исполнениях. Это угловые, встраиваемые и накладные конструкции. Каждый из этих вариантов может быть оптимальным решением в одних условиях и наименее привлекательным в других. Так, угловой светодиодный профиль, соответственно, имеет треугольное сечение, которое подойдет для монтажа в стыках между стенами и потолком. Встраиваемые короба станут хорошим выбором, если планируется интегрировать подсветку в готовую нишу на сплошной поверхности. Для этого может предварительно выполняться штробление в стене по заданным размерам. Далее профиль погружается в созданный разъем и фиксируется путем приклеивания.

Самый удобный, с точки зрения установки, модуль – накладной. Его можно использовать на любой поверхности. Главное, чтобы она была ровной и в принципе допускала установку электротехнических приборов. Светодиодная лента с алюминиевым корпусом в данном случае будет крепиться саморезами, а для большей надежности можно добавить в место стыка клеевой состав.

Выбор по размерам

алюминиевый светодиодный профиль

Основные параметры таких профилей – это глубина и ширина. Подбор аксессуара по ним будет полностью зависеть от размеров самой ленты, которая планируется к использованию. Но, важно делать и небольшой запас для электротехнической проводки и не забывать о технологической встройке управляющих и питающих компонентов – того же блока питания и контроллера. По ширине профиль светодиодный обычно составляет 40-60 мм. Этого достаточно для комплексного размещения стандартной ленты, обеспечивающей равномерную подсветку. Глубина составляет 10-15 мм. Желательно еще перед покупкой расположить отрезок ленты в монтажном коробе, замкнуть его и проверить надежность фиксации. Что касается длины, то она зависит от общей схемы монтажа. Даже при организации домашней подсветки могут использоваться контуры на десятки метров, поэтому стоит готовить хороший запас на случай нехватки плановой длины.

Сборка и монтаж LED-профиля

Перед установкой следует начертить план размещения модулей и определить, в каких местах будут располагаться монтажные точки. Сначала фиксируется линия профилей. Длинные конструкции выкладываются сегментами и в местах стыков крепятся между собой замковыми механизмами – они предусматриваются в новейших моделях таких коробов. Сам же крепеж может осуществляться и клеевым способом, и метизами. Первый вариант менее надежен, поэтому его рекомендуется использовать в условиях дополнительной поддержки. Например, если применяется лента с алюминиевым коробом встраиваемого типа. Применять саморезы и кронштейны следует во всех остальных случаях, предварительно выполняя монтажные отверстия подходящего диаметра. На заключительном этапе выполняется интеграция самой ленты. Если используется самоклеящаяся полоса, то ее клейкой основы будет достаточно для фиксации, поскольку крышка профиля застрахует ее от выпадения.

Заключение

светодиодный профиль угловой

Современные LED-приборы обеспечивают яркое и чистое свечение, благодаря которому решаются и практические, и декоративные задачи. Лента светодиодная как раз подходит под вторую категорию функций. С ее помощью оформляют салоны, магазины, выставочные комплексы, а также используют в ландшафтном дизайне. В свою очередь, профиль светодиодный выступает в качестве технической несущей поддержки устройства, на которую ложится немалая нагрузка. Поскольку речь может идти об использовании подсветки на открытом воздухе без навесных конструкций, то следует изначально предусмотреть качество изолирующей функции короба. Он должен быть не просто физически устойчивым, но и герметичным – и это не говоря о дизайнерских качествах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.