В каком классе принимали в пионеры в СССР?

Сегодня предлагаем рассмотреть интересную тему, непосредственно связанную с историей нашей страны. А именно пионерское движение в СССР. Конечно, в рамках небольшой статьи мы вряд ли сможем охватить все стороны этого масштабного явления. Но постараемся дать современному молодому читателю представления об основных принципах существования пионерской организации. Что из себя представляло пионерское движение? В каком возрасте принимали в пионеры? Чем они занимались?

Люди возраста "от сорока и старше" прекрасно знают ответы на эти вопросы - в каком классе принимали в пионеры, как проходили пионерские сборы и линейки, чем заняты были ровесники нынешних школьников во внеурочное время. А для представителей молодого поколения ниже - небольшой "ликбез".

Всесоюзную пионерскую организацию, носившую имя В. И. Ленина, во времена СССР знали все - иначе и быть не могло. Данное массовое детское движение относилось к числу коммунистических организаций, существовавших в СССР. Образована пионерская организация была по решению Всероссийской комсомольской конференции в 1922 году (19 мая). С тех самых пор этот день отмечался в качестве Дня пионерии.

Первоначально организации было присвоено имя Спартака. В 1924 году она получила имя Ленина - после его смерти. Происхождение свое пионеры вели от движения скаутов, но ряд аспектов существенно отличал данные формирования. Пионерская организация носила характер всеобщего государственного охвата с ясно выраженной целью - идеологическим воспитанием детей как преданных коммунистической партии граждан. Организационно пионерское движение являлось составной частью структуры ВЛКСМ и управлялось централизованно. "Пионерами" в странах западной культуры (в США и Англии) именовали солдат-разведчиков, первопроходцев, осваивавших новые земли.

в каком классе принимали в пионеры

Немного истории

Скаутское движение в России на момент революции 1917 года было достаточно развито и состояло из сети детских организаций. Общая численность скаутов составляла порядка 50 000 человек. Во время Гражданской войны скауты оказывали помощь по розыску беспризорных детей, формировали отряды детской милиции и занимались социальной помощью. Мотивы скаутской идеологии базировались на постулатах игры, труда и взаимной помощи.

Большевиками было решено произвести объединение принципов скаутского движения с коммунистической идеологией. Комсомольцы же, в свою очередь, считали скаутизм буржуазным явлением, далеким от коммунистических идей. Уже в 1919 году съездом РКСМ было вынесено постановление распустить скаутские отряды.

Одновременно нарастала необходимость создания собственной коммунистической организации детского направления. Идею сформулировала Н. К. Крупская, предложившая комсомолу вооружиться скаутскими методами в создании новой детской организации. Первоначально данная идея была воспринята крайне настороженно, но с принятием в 1921 году положительного решения начался поиск подходящих организационных форм. Новое движение получило название "пионеры", которое также было позаимствовано из скаутской практики. Во сколько лет принимали в пионеры в те годы? Изначально движение скаутов было решено взять за основу создаваемой комсомольской организации, но впоследствии постановили объединить в подобном формате детей более младшего возраста.

Другая символика

Символы нового детского движения представляли собой несколько видоизменённый вариант скаутских. Вместо зелёного галстука появился красный, также была утверждена белая (а не зелёная) блузка. Без изменения остались скаутский девиз "Будь готов!" и ответ "Всегда готов!" Перешли в пионерскую организацию "по наследству" от скаутизма организация детей в виде отрядов, сборы у костра, игровые формы работы с воспитанниками и институт вожатых.

В течение 1922 года в целом ряде сел и городов возникло множество пионерских отрядов. Возраст, когда принимали в пионеры, и другие формальные моменты в те годы еще не были жестко зарегламентированы. На съезде РКСМ было постановлено объединить разрозненные пионерские отряды в детскую организацию коммунистической направленности. Последнее официальное название - Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина - движение получило в марте 1926 года.

в каком классе раньше принимали в пионеры

О структуре пионерской организации

Первоначально такие организации создавались ячейками РКСМ в деревнях, при учреждениях и предприятиях. В 1923 году их формирование перестало зависеть от места жительства и перешло в школы. Именовались при этом они "базами" и "форпостами". Фактически над школой был установлен коммунистический контроль. С 1929 года пионерская организация стала перестраиваться, ориентируясь на школьные принципы. Отряды соответствовали классам, дружины - школам. Возраст, во сколько принимали в пионеры, в СССР в те годы стал единым.

Масштаб организации приобрел такой размах, что через пару лет говорили с осуждением о попытках погасить пионерское движение путем слияния его со школьной системой. К тому же наметилась тенденция передачи воспитательных функций от школы к пионерскому движению. Школой определялось, в каком классе принимали в пионеры, устанавливалась система поощрений и наказаний и т. п. Но процесс тем не менее продолжался.

Будучи централизованным звеном коммунистической системы, всесоюзное пионерское движение в СССР объединяло организации разного уровня - республиканского, краевого, областного, окружного, городского, районного. Формальным основанием организации при школе либо детском воспитательном учреждении дружины являлось наличие трех пионеров. Если же состав дружины насчитывал более 20 человек, она делилась на пионерские отряды.

Существующие при пионерских лагерях либо детских домах отряды были разновозрастными. Если отряд насчитывал 15 и более человек, он делился на звенья, во главе каждого из которых назначался звеньевой. По факту каждый отряд объединял учащихся конкретного класса, а дружина - учеников той или иной школы.

О старших пионерах

Изменения коснулись структуры организации в 1982 году с введением понятия "старших пионеров". В каком классе принимали в пионеры этих ребят? В число старших пионеров входили, как правило, ученики седьмых и восьмых классов. Они являлись неким промежуточным звеном между пионерами и комсомольцами и носили значки, сочетающие элементы того и другого. Теоретически старшим пионерам предписывалось продолжать носить красный галстук, но многие всеми силами старались перейти на новую форму одежды.

когда принимали в пионеры

Кто руководил организацией

Непосредственное руководство Всесоюзной пионерской организацией было возложено ВЛКСМ - комсомольцев. Тех же, в свою очередь, контролировали органы КПСС. Любой совет пионерской организации работал под руководством комсомольского комитета. Отчеты советов организации пионеров заслушивали на конференциях и съездах комсомола. Руководство пионерской организации на всех уровнях точно так же утверждалось пленумами комсомольских комитетов.

Методическая и организационно-массовая работа с пионерскими кадрами была организована на базе многочисленных Домов и Дворцов пионеров, а также прочих внешкольных учреждений. Кадры для работы в данных учреждениях в лице старших вожатых "поставлялись" из комитетов комсомола, которые занимались их подбором, воспитанием и повышением квалификации. В централизованном порядке подбиралось руководство кружками, секциями, клубами и кандидатуры на должности отрядных вожатых.

Если говорить о так называемом пионерском самоуправлении, то высшим органом коллективной единицы (отряда, звена, дружины) служил пионерский сбор. На сборе отряда школьников принимали в пионеры, достойных из них рекомендовали в ряды ВЛКСМ. Оценивали деятельность отряда и планировали предстоящую работу в целом (как и вклад каждого пионера в общее дело) на совете дружины. Избирался состав отряда отрядным сбором, звеньевой выбирался сбором звена. Каждый из советов, в свою очередь, выбирал собственного председателя.

В пионерских организациях уровнем выше (Всесоюзной, республиканской, областной, краевой и т. п.) в качестве формы самоуправления служил пионерский слет, проводимый один раз в несколько лет. Самая деятельная и активная элита пионерской организации собиралась в городских штабах, созданных при советах пионерской организации районного или городского уровня.

в каком возрасте принимали в пионеры

В каком классе принимали в пионеры?

Ответ на данный вопрос вам даст любой представитель старшего поколения. Возраст, когда принимали в пионеры в Советском Союзе, составлял от 9 до 14 лет. Девяти-десятилетний ребенок чаще всего был третьеклассником. Вот вам и ответ на вопрос: "В каком классе раньше принимали в пионеры?"

Формально данное действие осуществлялось на добровольной основе. Проводилось оно индивидуально в форме открытого голосования, проводимого на сборе дружины или пионерского отряда. Обстановка мероприятия, когда принимали в пионеры, в СССР всегда подавалась весьма помпезно.

Школьник, вступивший в организацию, на линейке зачитывал торжественное обещание старшим товарищам (комсомольцам, коммунистам либо другим пионерам). Ему вручался пионерский значок и повязывался красный галстук. Чаще всего процедура приема в пионеры проводилась в торжественной обстановке и приурочивалась к коммунистическим праздникам.

Часто она проводилась в каком-либо памятном историко-революционном месте. Например, существовала повсеместная практика приема в пионеры возле памятника Ленину 22 апреля. В первую очередь велся прием отличников и хорошистов.

Немного идеологии

Вступивший в ряды этой детской организации обязан был назубок знать законы пионеров. Данные постулаты учили детей равнению на коммунистов, подготовке к вступлению в ряды комсомола, хорошей учебе и активному труду на благо Родины, подготовке к защите ее от врагов, борьбе за мир и строительство коммунизма на всём земном шаре. Пионеру предписывалось дорожить честью организации, быть надежным товарищем, уважать старших и заботиться о малышах, поступать согласно понятиям о долге и чести.

когда принимали в пионеры в ссср

В качестве прав пионера провозглашалась возможность участвовать в избрании органов пионерского самоуправления, обсуждать на сборах слетов и в печати работу организации с критикой недостатков и внесением предложений на любом уровне, просить рекомендации для процедуры вступления в комсомол.

О пионерских лагерях

В большинстве своем школьные каникулы пионеры проводили в пионерских лагерях. Количество их в СССР было огромным - около 40 000 пионерских лагерей летнего и круглогодичного режима. Ежегодно на отдых туда отправляли около 10 млн детей. Наиболее известен из них Всесоюзный пионерский лагерь международного статуса "Артек". Второе по престижности место занимал лагерь всероссийского уровня "Орлёнок", расположенный в Краснодарском крае.

Пионерская организация, конечно же, обладала собственным девизом и гимном, идеологически "завязанными" на объявленной цели - воспитании юных борцов за идеи коммунистической партии. В качестве гимна организации исполнялся "Марш юных пионеров", написанный ещё в 1922 году. Другими атрибутами пионерской символики служил известный любому советскому человеку красный треугольный галстук и пионерский значок утвержденной формы. Прочие элементы атрибутики организации - знамя дружины, отрядные флажки, барабаны и горны. Без них не обходился ни один из торжественных пионерских ритуалов.

Любая дружина располагала собственной пионерской комнатой, в которой подлежали хранению все данные атрибуты. Там же заседал совет дружины. Чаще всего в такой комнате была оформлена стойка ритуального характера и ленинский уголок. В каждом классе пионерам было предписано выпускать и вывешивать оформленные рукописно отрядные и дружинные стенгазеты.

во сколько лет принимали в пионеры

Как выглядела пионерская форма

В будни носили обычную школьную форму вместе с пионерской символикой в виде значка и красного галстука. Для торжественных случаев была предусмотрена парадная форма одежды, состоящая из красных пилоток в сочетании с теми же галстуками и значками, форменных белых рубашек с позолоченными пуговицами и эмблемами на рукавах (как у мальчиков, так и у девочек), синих брюк у мальчиков или того же цвета юбок у девочек. В знаменной группе парадную форму дополняла красная лента, носимая через плечо, а также белые перчатки.

В Советском Союзе издавались пионерские журналы и газеты, кроме того, множество другой детской литературы. Представители старшего поколения прекрасно помнят такие издания, как "Пионерская правда" (основная газета организации), журналы "Костер", "Пионер" и т. п. По радио и телевидению ежедневно шли пионерские передачи, даже в кино перед началом фильма крутили документальные журналы.

О жизни детей в те годы, когда принимали в пионеры

Множество замечательных детских фильмов, созданных в советский период, были посвящены детям пионерского возраста и показывали жизнь школьников в пионерских лагерях и отрядах. Несомненно, данные фильмы, несмотря на идеологическую "пропитку", способствовали по-настоящему качественному воспитанию детей и подростков в СССР. Кроме того, снятые настоящими мастерами своего дела, они являлись подлинными произведениями кинематографического искусства и далеко не случайно были любимы миллионами зрителей - как детей, так и взрослых.

во сколько принимали в пионеры в ссср

Существовавшие в каждом городе Дворцы пионеров перепрофилировали после роспуска в 1991 году пионерской организации в ДДТ (дома детского творчества). Посещавшие их дети в те годы были заняты сбором металлолома и макулатуры, участвовали в тимуровском движении и военно-спортивной игре "Зарница", а также в организованных на всесоюзном уровне соревнованиях футбольных и хоккейных дворовых команд. Существовал даже упрощенный вариант волейбольной игры - пионербол (командная игра с футбольным мячом).

Организовывались добровольные юношеские пожарные дружины. Пионеры были заняты во всевозможных патрулях, контролирующих охрану лесных и водных ресурсов, или в качестве юных помощников инспекторов движения на дорогах. Помимо того, множество детей было занято в спортивных секциях и кружках самой разной направленности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я родился в марте 1982, в 88 пошел в первый класс, был принят в пионеры в аккурат перед развалом союза! вот только что то в моей памяти не сходиться, судя по фоткам приняли меня в пионеры в 92, ну либо в 91 весной, но тогда получается учился я (заканчивал) в третьем классе?? и просто нет фоток в галстуке того времени, есть фото в галстуке 1 сентября 1992 первый раз в пятый класс! Народ подскажите как могли развиваться события с принятием меня в пионеры? исходя из указанных мной данных
Копировать ссылку
0
Здесь о системе из 10-и классов, когда в 1-й класс поступали в 7 лет. В 1970-х и до середины 1980-х, к 19 мая в 3-м принимали уже всех. Не-х принимали 22 апреля, самых достойных могли ещё до весны.
В 1960-х наоборот, к 22 апреля принимали самых достойных, вторую партию к 19 мая. Всех остальных принимали осенью, в 4-м классе.
Ты пошёл в школу с 6-и лет в 1-й Ш (0-й) в провинции и в пионеры тебя приняли весной 92-го.
Нас с пионерами (я дек.1980) в Ленинграде демократы прокатили уже весной 1991-го.
Копировать ссылку
-13
Мой отец говорил,что красный галстук и красный флаг- это кровавая метка большевиков,которые пролили море народной крови и кто носил красный галстук, вступал в ряды палачей.2 июня 1962 года в Новочеркасске на площади Ленина красные расстреляли народ.После позорного краха советов в 91 году нашли останки 26 убитых,их тайно хоронили ночами.Было убито много детей,но их останки прячут.Судили более 100 человек,а 7 человек расстреляли. Раненым написали,что травмы бытовые.Вот такой красный галстук.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.