Как установить крепления для охотничьих лыж

Стоит отметить, что люди, занимающиеся рыбалкой или охотой – это, чаще всего, домашние мастера, которые изготавливают большую часть своего оборудования своими руками. По этой же причине они занимаются креплением для охотничьих лыж самостоятельно. Чтобы осуществить эту операцию правильно, нужно знать несколько основных аспектов этой темы.

Общие сведения

Начать тему, как сделать крепления на охотничьи лыжи, стоит с того, что само по себе это снаряжение отличается от обычного, то есть бегового. Выбирать их необходимо не по длине, а по весу, который они могут выдерживать. Выбор должен пасть на ту пару, которая сможет обеспечить нормальное перемещение по рыхлому снегу. Это сразу говорит о том, что длинные образцы здесь не подойдут, нужны короткие варианты.

крепления для охотничьих лыж

Лучшее крепление для охотничьих лыж будет то, которое установлено в правильном месте. Этот момент очень важен. Определение такого места происходит следующим образом. Необходимо найти центр тяжести каждой лыжи и поставить в этом месте поперечную черту. После этого следует отступить 40 мм в сторону от носка и поставить еще одну черту, которая будет являться основной. Именно с этой отметины и должно начинаться крепление.

Крепления для охотничьих лыж своими руками

Есть два варианта получения такого приспособления, как крепления для этого типа оборудования. Первый – покупка уже готовых образцов, второй – сделать их самостоятельно.

крепления для охотничьих лыж своими руками

Если выбирается второй вариант, то начинать работу нужно со следующего шага. Из многослойной фанеры выпиливается опорная площадка под стопу. После этого нужно определить, с какой стороны будет располагаться паз для ремня основной петли, и наложить заготовку на лыжу. Сам же ремень пропускается под основной петлей в заранее определенный паз. После этого, чтобы продолжить изготавливать крепления для охотничьих лыж своими руками, необходимо приклеить, имеющуюся конструкцию водостойким клеем. Начало ремня должно соответствовать основной черте, проведенной ранее. Чтобы усилить крепление его можно прикрутить шурупами к доскам.

Дополнительные сведения для изготовления креплений

Имеется также несколько небольших нюансов, которые нужно выполнить. Один из важнейших – наклеивание микропористой резины. Это делается для того, чтобы снег, который попадет под стопу, в крепление, не спрессовывался и не образовывал там ледяную корку.

Также довольно важный вопрос – это материал, из которого нужно изготавливать крепления для охотничьих лыж. Охотники с большим стажем рекомендуют использовать хорошо продымленную кожу лося. Ее основные отличия от сыромяти в том, что она не намокает и не вытягивается. Однако этот материал довольно специфичный и не всегда имеется в наличии, а потому можно использовать брезентовый ремень. Это сырье несколько хуже, чем кожа лося, но также может использоваться с успехом.

лучшее крепление для охотничьих лыж

Для того, чтобы регулировать размер ремня, лучше всего использовать кожаные шнурки, которые пропускаются через специальные отверстия. Допускается использование и металлических пряжек, но только в том случае, если сам охотник не против применения железа в условиях отрицательных температур.

Еще один очень важный момент – это момент съема лыж. Крепления должны быть обустроены так, чтобы была возможность быстро и без проблем снять оснащение. По этой причине некоторые люди ограничиваются лишь тем, что создают только ремешки в качестве крепления для охотничьих лыж.

Нюансы установки

При установке этого приспособления на лыжи нужно следовать нескольким правилам:

  • Во-первых, это оборудование должно крепко держать любую обувь.
  • Во-вторых, управление лыжами не должно ухудшаться из-за того, что крепления неудобные.
  • В-третьих, при падении или любой другой непредвиденной ситуации, должна быть возможность быстро снять оснащение.

лыжные крепления для охотничьих лыж

Для того, чтобы достичь таких требований, придется несколько раз потренироваться и проверить всю экипировку в домашних условиях, так как на охоте или рыбалке времени на разбор в конструкции может не оказаться.

Виды креплений

Лыжные крепления для охотничьих лыж бывают трех типов: простые, мягкие и полужесткие. Есть еще один вид крепления, который называется жестким. В этом случае ботинок крепится к лыже при помощи шурупов. Однако такое устройство для охотничьего образца не подходит, а потому этот вариант сразу стоит исключить и не рассматривать.

Выбор одного их трех предложенных типов крепежа – это полностью индивидуальное решение. Лучшим вариантом будет опробовать все три, а после этого определиться, какой больше всего подходит.

Простой вид крепежа – это обычный ремешок, который изготавливается из кожи, брезента или любого другого прочного материала.

Следующий вид – мягкие. Их отличие от простых заключается в том, что добавляется еще один ремень. Выглядит это примерно так: нога вставляется в основной ремень, как при простом варианте. Далее, вторым фиксатором, нога охватывается сзади чуть выше пятки. Застегивать крепление нужно так, чтобы оно не падало и прочно держало ногу.

как установить креепления на охотничьи лыжи

Полужесткие крепления для охотничьих лыж отличаются тем, что вместо одного основного ремня, имеется несколько металлических пластин. Ботинок упирается в эти пластины, а сверху крепится стропой. Вместо заднего фиксатора в качестве ремня используется металлическая пружина-трос. Трос натягивается до необходимой длины при помощи рычажка, который встроен, а после этого он фиксируется перед пластинами у носовой части ботинка.

Как правильно установить крепления на охотничьи лыжи

В настоящее время большинство покупных лыж снабжаются металлическими креплениями. Однако это не всегда удобно, и в некоторых ситуациях лучше использовать простые ремни. Основным преимуществом этого типа фиксатора стало то, что он не требователен к обуви. Этот тип подходит под любое оснащение человека.

как сделать крепления на охотничьи лыжи

Для того, чтобы установить именно этот тип крепежа, необходимо иметь такие материалы: крепления, лыжи, дрель, сверло, небольшие гвозди и резиновые накладки.

Инструкция по установке

Для того, чтобы закрепить фиксаторы этого типа на лыжном оборудовании, необходимо пройти несколько этапов.

  • Первый этап считается подготовительным. Необходимо освободить крепления и лыжи от упаковки, все протереть влажной тряпкой. Здесь также нужно определиться, из какого материала выполнены сами крепления, имеется ли второй ремешок для обхвата ноги сзади. Второй фиксатор предназначен для того, чтобы удержать ногу от скольжения.
  • Второй этап заключается в вопросе о том, как установить крепления на охотничьи лыжи и определении центра тяжести. Данная работа очень важна, так как от нее зависит успех всей затеи. Для того, чтобы определить этот момент, лыжу нужно установить на ребре доски или деревянной линейки так, чтобы добиться равновесия. Когда эта метка будет определена, там необходимо провести линию. Носок ноги должен быть расположен четко на этой линии. В некоторых лыжах боковое отверстие, в которое продевается ремешок, уже имеется. Если таковое отсутствует, то сделать его не составляет труда. Для этого понадобится дрель и стамеска. Выемка, естественно, должна быть сквозного типа.
  • Следующий этап – это монтаж ремешка. Нужно продеть его в уже имеющееся отверстие и закрепить в форме кольца (петли). Размер полученного кольца подгоняется индивидуально под ногу человека. Для того, чтобы сделать это, фиксаторы снабжаются специальной скобкой. Если в наборе имеется и второй ремень, то сначала устанавливается он.

Дополнительные работы

Когда основные этапы завершены, может понадобиться провести несколько дополнительных манипуляций, по установке креплений на охотничьи лыжи.

Если отверстие для ремня отсутствует, а делать его не хочется, то обойтись можно и без него. Изделие из кожи или другого материала крепится непосредственно к самой доске при помощи небольших шурупов. Несколько штук должно хватить. Крепить необходимо с обеих сторон. Также рекомендуется прикручивать ремень через тонкую металлическую пластину, которая будет несколько шире, чем сам фиксатор.

крепления для охотничьих лыж полужесткие

Чтобы в обуви не скользить по самой древесине, необходимо прибить или приклеить резиновую прокладку под ремень на лыжу. Естественно, что все работы выполняются и на второй лыже аналогично первой. Также стоит добавить, что чаще всего после таких работ, оснащение становится взаимозаменяемым.

Завершающим этапом станет доводка всех мягких фиксаторов по ноге. Для этого нужно надеть обувь, которую предполагается использовать в походе, и по ней регулировать размеры креплений.

Материалы для крепления полужесткого оборудования

Как говорилось ранее, имеются жесткие и полужесткие виды креплений. Недостаток первой категории в том, что нужна специальная обувь для использования, а вот второй тип подойдет для любых лыж, в том числе охотничьих.

Для того, чтобы провести успешный монтаж крепления, необходимо иметь под рукой следующие материалы и инструменты: карандаш, отвертку, шило, дрель, эпоксидный или БФ клей. Естественно, что нужны и сами лыжи с полужестким типом крепления.

Инструкция по установке

Как и при монтаже мягких креплений, первое, что необходимо сделать – найти центр тяжести на обеих лыжах. Полученные линии отмечаются карандашом. Далее нужно приступить к установке пластины. Монтаж необходимо провести так, чтобы передний край фиксатора совпадал с линией, отмеченной карандашом. Еще одно важное требование – это то, чтобы продольная ось пластины и ось самой лыжи полностью совпадали. После этого необходимо установить скобу под каждую пластину. В комплекте всегда имеется две скобы, на которых есть метки Л и ПР. Каждая из них под свой фиксатор.

Далее, придерживая скобу рукой, пластину прикручивать к лыже. Для этого можно использовать шурупы, которые входят в комплект (если это покупная модель). Аналогичные действия проводятся и на второй доске.

Тут нужно обратить внимание на то, из какого материала сделаны сами лыжи. Если они пластиковые или же полупластиковые, то отверстия под шурупы нужно делать следующим образом:

  1. Помечаются метки при помощи шила, просверливается дрелью, сверло должно быть подходящего диаметра под шурупы.
  2. Полученные отверстия заливаются эпоксидным или БФ клеем.

Только после этого можно монтировать крепление.

Завершающие действия

После установки пластин на них монтируются ремни. Регулировать длину фиксатора можно при помощи пряжек.

Далее необходимо заняться установкой тросов, предназначенных для фиксации обуви человека. Для этого нужно всунуть ботинок в крепление и надеть пружину на задник. Трос закрепляется в боковых скобах, которые выставляются в вертикальное положение. Пружина надевается на скобу от замка. Замок на лыже крепится при помощи шурупов. Далее очень важно правильно отрегулировать силу натяжения пружины. Аналогичные действия с фиксирующим тросом проделываются на второй лыже.

Важно проверить правильность установки всех креплений. Для этого необходимо надеть обувь и закрепить ее на лыжах. После этого нужно поднимать носок. Если все сделано правильно, то обувь не выскочит, а носок будет тянуть вниз.

Снегоход

Некоторые люди для перемещения используют не свои ноги, а снегоходы. Приспособление довольно удобное, но и дорогостоящее. Однако важно то, что он также перемещается по снегу при помощи лыж. А это значит, что крепление охотничьих лыж на снегоходе также возможно и оправдано. Причиной смены обычных длинных моделей на более короткие и устойчивые стало то, что и в случае с перемещением на ногах. Правильное распределение веса гораздо важнее, а из-за того, что приспособления эти короче, они еще и удобнее в эксплуатации. Стоит обратить внимание на то, что фиксаторы для ног здесь могут быть те же самые, чтобы были описаны выше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.