Скотт Дерриксон: избранная фильмография

Скотт Дерриксон - американский режиссер, сценарист и продюсер. Дерриксон известен благодаря своим зловещим фильмы ужасов, таким как "Шесть демонов Эмили Роуз", "Синистер", "Городские легенды 2" и "Избави нас от лукавого", а также супергеройскому боевику "Доктор Стрэндж".

Режиссер Скотт Дерриксон

Биография

Будущий режиссер родился (16 июля 1966 г.) и вырос в Денвере, штат Колорадо. Окончил Университет Биола со степенью бакалавра гуманитарных наук с уклоном на литературу и философию. Затем получил степень магистра в области кино.

Начало карьеры

Первым крупным проектом в фильмографии Скотта Дерриксона стал хоррор "Городские легенды 2" Джона Оттмана, к которому он написал сценарий. Картина была холодно встречена критиками, но зрители были более снисходительны.

В том же году Скотт Дерриксон дебютировал как режиссер, сняв пятую часть знаменитой франшизы "Восставший из ада". Кинокритики единодушно сошлись на том, что серия изжила себя, и этот сиквел не привнес в нее ничего ценного.

В 2004 году Дерриксон написал сценарий для драмы Вима Вендерса "Земля изобилия", которая, не смотря на хорошие отзывы кинообозревателей, не снискала большой популярности.

Прорыв

В 2005 году Скотт Дерриксон выступил соавтором и режиссером мистического хоррора "Шесть демонов Эмили Роуз". В основу сюжета была положена реальная история о ритуале изгнания демонов из немецкой девушки Аннелизы Михель, который стоил ей жизни.

Скотт Дерриксон

Он был удостоен премии "Сатурн" в 2005 году за лучший фильм ужасов или триллеров, а в 2006 году появился в списке "100 самых страшных фильмов в истории кино". Главные роли в картине исполнили Дженнифер Карпентер, Лора Линни и Том Уилкинсон. Лента стала кассовым хитом, собрав в прокате 144 млн долларов при бюджете 19 мнл. Это отличный результат для фильма ужасов.

Другие проекты

Завершив работу над "Шестью демонами Эмили Роуз", Скотт Дерриксон взялся за работу над еще одним мрачным религиозным хоррором - "Посещение", основанном на романе Фрэнка Перетти. Дериксон написал сценарий картины, а режиссером выступил Робби Хенсон. Небольшой бюджет, отсутствие рекламы и изменения сюжета книги не пошли фильму на пользу. Фильм "Посещение" не завоевал популярности, и даже немногие любители хорроров знают о его существовании.

В августе 2011 года режиссер Скотт Дерриксон начал работу над мистическим фильмом ужасов "Синистер". Критики редко балуют хорроры теплыми рецензиями, однако "Синистер" пришелся им по душе. При бюджете 3 млн долларов лента собрала в прокате 78 млн.

Скотт Дерриксон фильмы

Такой коммерческий успех заставил создателей задуматься о работе над сиквелом. "Синистер 2" вышел в прокат летом 2015 года. Дерриксон выступил продюсером и сценаристом фильма, а режиссером - Киран Фой.

В 2013 году Дерриксон написал сценарий для криминальной драмы "Узел Дьявола", основанной на реальных событиях. Режиссером картины выступил Атом Эгоян. Главные роли исполнили Риз Уизерспун и Колин Ферт.

В том же году Дерриксон снял еще один свой мрачный шедевр - хоррор с элементами детектива "Избави нас от лукавого". Фильм основан на одноименном романе Лизы Кольер Кул. У критиков "Избави нас от лукавого" восторга не вызвал, однако, как и все фильмы Скотта Дерриксона, понравился зрителям - кассовые сборы составили почти 88 млн долларов.

"Доктор Стрэндж"

В 2016 году Скотт Дерриксон снял первый в своей карьере супергеройский фильм - "Доктор Стрэндж" с Бенедиктом Камбербетчем в главной роли. Несмотря на то, что Дерриксон до этого работал только над хоррорами с небольшим бюджетом, он сумел создать яркую и вместе с тем драматичную картину. "Доктор Стрэндж" стал настоящим кассовым хитом - при бюджете 165 млн долларов фильм собрал в прокате 677 млн. Кинокритики высоко оценили картину, отметив и сильный актерский состав, и хорошую режиссуру, и отличные визуальные эффекты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.