Фильм "Мираж" (1983): актёры и роли

В этой статье мы расскажем вам об уникальной криминальной драме советских времён по роману "Весь мир в кармане", принадлежащем перу Джеймса Х. Чейза, фильме "Мираж" (1983). Актёры, фото и имена которых будут представлены в статье, снимались здесь импозантные, латвийские. Но картину отличает не только то, что она создавалась на Рижской киностудии. Режиссёру Алоизу Бренчу удалось усилить социальный аспект и вызвать сочувствие зрителей к преступникам. На протяжении трёх серий их симпатии явно на стороне грабителей, а финальный прыжок с горы Джинни и Эла отзывается болью в сердцах аудитории.

Мираж, фильм (1983), актёры

Краткий сюжет, любовная линия

Несколько человек, оказавшихся в трудной ситуации, задумывают дерзкое преступление – похищение инкассаторского броневика, внутри которого находится три миллиона долларов. Инициатором становится отчаявшаяся девушка по имени Джинни (Мирдза Мартинсоне), которой не выплатили за погибшего отца страховку, ибо посчитали причиной его смерти самоубийство. В группе, наспех собранной настоящим преступником Фрэнком Морганом (Регимантас Адомайтис), оказывается бывший боксёр Эл Китсон (Мартиньш Вилсонс), который не поддерживает план ограбления.

Участие в нем он принимает только потому, что влюбляется в красавицу Джинни. Это приведёт их обоих к роковому финалу, так как всё изначально пойдёт не по намеченному сценарию. Актёры фильма "Мираж" играют настолько достоверно, что никто из зрителей не мог остаться равнодушным к истории такой недолгой и столь трагичной любви. Следует сказать, что озвучивание осуществляли другие актёры, говорящие на русском языке без акцента: голосом Джинни разговаривала Ирина Губанова, Эла - Алексей Панькин.

Фильм "Мираж" (1983), актёры и роли

Актёры, сыгравшие Эла и Джинни

66-летняя Мирдза Мартинсоне по-прежнему живёт в Латвии, играет в Художественном театре (Dailes teātris) и почти не снимается в кино. Но во времена СССР это была востребованная актриса, начавшая свою кинокарьеру в далёком 1970 году.

До своей звёздной роли её послужной список насчитывал 13 работ: леди Анна в "Стрелах Робин Гуда", Эдита в "Этой опасной двери на балкон", Бэсси Битти в "Красных колоколах". Но настоящее признание ей принёс именно фильм "Мираж" (1983), актёры которого навсегда вошли в золотой фонд отечественной кинематографии. Кстати, в картине полицейского сыграл её супруг Мартиньш Вердыньш, с которым, к сожалению, в дальнейшем они развелись.

Фильм "Мираж" (1983), актёры, фото и имена

Мартиньш Вилсонс – уроженец Магаданской области. Имеющий польско-латвийские корни, он родился в период, когда родители находились в ссылке. Проходил службу в СА. Роль Эла стала дебютом в его кинокарьере после окончания театрального факультета Латвийской государственной консерватории. В дальнейшем актёр играл на сцене театра в Лиепае, основал собственную студию. На данный момент ему 62 года, и его имя иногда появляется в титрах фильмов, где требуется сыграть колоритных иностранцев.

Фильм "Мираж", актёры

Другие члены банды в фильме "Мираж" (1983): актёры и роли

Один из самых востребованных актеров советского периода, занятый в описываемом фильме, – Регимантас Адомайтис, создавший образ Моргана. Народному артисту СССР сегодня уже 80 лет, но он по-прежнему играет на сцене Национального драматического театра Литвы.

Удивительно, но по первому образованию талантливый актёр является физиком. Лишь после окончания университета Адомайтис поступил учиться на актёра. По национальности он литовец, но был приглашён режиссёром Рижской студии как один из самых известных прибалтийских артистов. Успех пришёл к нему сразу после участия в картине Жалакявичюса "Никто не хотел умирать" (1965 г.). Озвучивал роль Филипп Яворский.

Мираж, фильм, 1983, актёры

Друга Фрэнка, воевавшего во Вьетнаме, воплотил на экране Интс Буранс (озвучивание - Борис Быстров). Именно со случайного выстрела Блэка последовала череда неудач, преследующая горе-грабителей.

Почти все актёры фильма "Мираж" (1983) живы до настоящего времени. Буранс же ушёл из жизни в 2008-м в возрасте 67 лет. Его фильмография заканчивается в 1992 году, но среди фильмов советского периода есть довольно много успешных работ ("Фаворит", "Ралли", "Кража").

Вора-медвежатника по имени Джипо сыграл Борис Иванов, в 2002-м ушедший из жизни. Народному артисту РСФСР было 82 года. Его фильмография началась в 1961-м ("Ночной пассажир"), и к моменту съёмок он был востребованным актёром, часто появлявшимся на экранах. 50 лет Иванов отдал театру им. Моссовета, создав целый ряд незабываемых образов, в том числе Наполеона и Понтия Пилата.

Фильм "Мираж", актёры

Эпизодические роли

Кто сыграл постояльца кемпинга Брэдфорда и его сына, благодаря которым полицейские вышли на след грабителей? Это заслуженный артист Паул Буткевич и И. Круминьш, так и не ставший профессиональным актёром. Любопытно, что мальчика озвучивала замечательная актриса Александра Назарова.

Первый начал сниматься ещё в 17-летнем возрасте, став известным с "Клятвы Гиппократа" (1965 г.). Последнее время 77-летнего Буткевича редко можно встретить на экране. Заключительная его работа датирована 2006 годом ("Заложник").

В ролях полицейских снимались Ромуалдас Анцанс, Арнис Лицитис и Мартыньш Вердыньш. Фильм "Мираж" (1983), актёры которого в основной своей массе были жителями Латвии, сделал последних известными во всём Советском Союзе. Янис Клушс запомнился ролью водителя броневика, Вилнис Бекерис - шерифа, Улдис Норенбергс- ведущего теленовостей.

Фильм "Мираж", актёры

Фильм "Мираж" (1983): актёры, озвучивавшие главных героев

Несколько слов хочется сказать о тех, кто озвучивал Джинни и Эла. Ирина Губанова, ушедшая из жизни в 2000 году, была мастером озвучания. Среди самых известных её работ – мисс Марпл в одноименном сериале. Но она также много и снималась, зрители легко вспомнят её в роли Сони ("Война и мир").

Как актёр, Алексей Панькин не снялся ни в одной главной роли, но был хорошо известен зрителям по ролям второго плана. Особенно часто ему приходилось играть негодяев. В 80-е годы он стал настоящим мастером дубляжа. Среди известных его работ – "Двойной капкан", "Банзай", "Окно спальни". Актёр ушёл из жизни в 2005 году.

Надеемся, что сюжет фильма и актёрский состав вызовут у читателя интерес к просмотру интереснейшей киноленты советских времён.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Радостно, что пи#дёнышу сдавшего их полиции ничего не обломилось. Элла и Джинни жаль, хоть это и фильм снятый по роману. Весь мир у наших ног-это мираж
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.