Многообразие деятельности человека

Человек сумел приспособиться к жизни в самых разнообразных условиях. Многообразие деятельности его можно найти там, где господствует вечная жара и там, где тепла вообще не бывает - в низинах и на высоких горах, в джунглях и в голой пустыне.

многообразие деятельности

Область действия человека

Оказывается, что более 56 процентов людей проживают в зоне не выше двухсот метров над уровнем моря. Тем не менее эта зона по площади занимает чуть больше четверти земной суши. Человек может жить без вреда для себя и потомства не только в высокогорных районах, а и в такой местности, что находится ниже уровня Мирового океана. В горных странах люди не ощущают никаких неприятностей, связанных с высотой.

В Боливии, Афганистане, Эфиопии, Перу, Мексике высота составляет преимущественно 1000 метров над уровнем моря. В Тибете более двадцати поселений расположены на высоте, превышающей пять тысяч метров. В Перу имеется самый высокогорный в мире поселок, где люди живут на высоте 5200 метров. А в Мексике, возле самого кратера вулкана Попокамепетль, на высоте 5420 метров долгое время жили работники, которые добывали серу. На такой высоте без кислородных аппаратов, кроме них, никто никогда не работал длительное время.

многообразие деятельности человека

Под морем и на Крайнем Севере

Сорок процентов голландцев, приблизительно 5 миллионов человек, живут и работают буквально на дне морском, предварительно осушенном. Две пятых территории их маленькой густонаселенной страны лежит ниже уровня Мирового океана. Вся эта земля отвоевана у моря. Иногда море разрушает ограды и пытается вернуть забранную у него территорию. Но люди не сдаются: укрепив плотины, они заставляют море отступать и вновь на отвоеванной плодородной земле сеют хлеб, сажают сады и огороды. Благодаря достижениям науки и техники человечество имеет возможность заселять такие места, где раньше оно жить не могло.

многообразие видов деятельности

Многообразие деятельности человека распространилось даже на Крайний Север. Эта местность успешно заселяется людьми, человек идет туда жить не потому, что ему стало тесно на нижних широтах. Далекий Север скрывает в своих недрах бесчисленные богатства – руду разных металлов, нефть, газ.

В далеком сибирском Заполярье, где раньше оседлая жизнь даже не мыслилась, где из-за вечной мерзлоты нельзя было построить ни одного сооружения, построен большой город – Норильск. Там сооружены многоэтажные современные дома, вечную мерзлоту перехитрили, и жители Норильска пользуются всеми благами, доступными современному горожанину.

многообразие деятельности 10 класс

Наука считает, что сейчас на планете нет таких мест, где человек не смог бы жить, если ему это будет необходимо. В средней школе на уроке обществознания в 10 классе многообразие деятельности раскрывается как способ существования людей.

С чего началась деятельность человека?

Человек отличается от всех остальных биологических существ, населяющих нашу планету, тем, что обладает многообразием деятельности, которая включает в себя разные стороны взаимодействия человечества с миром. Это форма активности человека, которая направлена на изменение окружающего мира и себя в том числе. Вначале своего развития человечество приспосабливалось к климатическим и географическим условиям, чтобы выжить.

В те времена высыхание реки или затопление реками полей могло значительно повлиять на жизнь того или иного поселения, характер и виды его хозяйственной деятельности. Понадобилось уйма времени и стараний для того, чтобы подчинить природу своим потребностям. Люди построили всевозможные ирригационные системы, каналы, дамбы. Человек научился управлять природной стихией. Направленное многообразие деятельности человечества началось с изготовления орудий труда. Только люди могут воздействовать на среду с помощью сотворенных ими средств.

Первая деятельность

История деятельности человека ведет свои истоки еще с первобытных времен с самых первых орудий труда. Каменные топоры были у наших предков еще четверть миллиона лет назад. Ножи из металла начали использовать около 8 тыс. лет назад. Самые древние гвозди были изготовлены из меди на Ближнем Востоке и датируются приблизительно 3500 годом до нашей эры.

Уже 5-6 тысяч лет тому назад были изобретены первые гончарные круги – большие столы, которые вращал помощник гончара, в то время как сам гончар придавал глине форму. Позже гончарные круги были снабжены маховиком и педалью, вращающими стол быстро и равномерно.

многообразие форм деятельности

Развитие науки и техники

Человек – существо разумное и любопытное. Все многообразие форм деятельности человек с помощью своей наблюдательности и логики взял из природы, наблюдая за птицами и животными, изучая природные явления. Робот – управляемый компьютером человек-механизм – фантазия писателей-фантастов.

Тем не менее роботы как запрограммированные машины, которые могут приспосабливаться к новым ситуациям, существуют уже с 1913 года, когда американец Сперри разработал для самолетов автопилот, поддерживающий постоянный курс и самостоятельно исправляющий отклонения самолета от маршрута.

В 1940 году в США был изобретен робот-руки, который мог совершать всевозможные манипуляции с радиоактивными веществами. С 1970 года существуют промышленные роботы, которые совершают сборку, сварку, лакирование на автомобильных предприятиях. Сейчас уже невозможно представить промышленное производство без таких роботов, которые внедрились буквально в любую отрасль промышленности.

примеры многообразия деятельности

Промышленная революция в 17-19-м веках, когда ручной труд был заменен машиной, изменила труд и в сельском хозяйстве. Усовершенствование орудий труда позволило добывать значительно больше пищи. Первую современную севалку сконструировал в 1701 году англичанин Джетро Талл, в этой конструкции использовались элементы музыкального органа, в том числе и педаль.

Первые серийные трактора сконструировал Генри Форд в 1916 году. Около 5 тысяч лет назад люди впервые смешали медь и олово и получили новый металл – бронзу. Он сыграл настолько важную роль в развитии науки и техники, что в его честь назван целый исторический период – бронзовый век.

Чуть позже, около 3,5 тысячи лет назад, во время железного века, люди впервые переплавили железную руду в железо. В то время кто владел железом, тот владел миром, ведь для изготовления оружия и военной техники этот металл подходил больше, чем бронза. Затем был изготовлен чугун в Европе в 1400 году, а первая нержавеющая сталь появилась в 1913 году, когда англичанин смешал сталь с хромом.

Средства передвижения в небе, по воде и суше

Яркими примерами многообразия деятельности служат различные транспортные средства, созданные человеком. Еще задолго до начала использования электродвигательной силы инженеры мечтали о том, чтобы плыть на корабле под водой. Голландец ван Дреббель в 1620 году сконструировал подводную гребную лодку с герметизированными отверстиями для весел. Эта лодка была похожа на бочку с плавниками.

В 1801 году американец Роберт Фултон построил подводную лодку, которая могла двигаться под водой много часов, а первый ядерный подводный аппарат был спущен на воду в 1955 году. Первые работающие на бензине автомобили сконструировали немцы Бенц и Даймлер, которые имели вид карет, в них лошадей заменил вмонтированный двигатель. Французы Танхар и Левассор изобрели автомобиль, который больше напоминает современный.

Первый паровой локомотив был изобретен в 1800 году англичанином Тревитиком, и только через четверть века между английскими городами начал курсировать первый пассажирский поезд. В 1981 году в Европе началась эпоха скоростных поездов. Именно тогда между Парижем и Лионом со скоростью 260 километров в час начал ходить первый сверхскоростной экспресс. В 1903 году знаменитые братья Райт совершили первый полет на самолете с мотором, преодолев расстояние 260 метров. С этого времени началась эпоха авиации.

многообразие человеческой деятельности

Первый реактивный самолет с двумя реактивными двигателями построил в 1939 году немецкий инженер фон Охайн. Еще 1000 лет тому назад у китайцев были ракеты, которые использовались как военное оружие. В 1932 году, в войне с монголами, они использовали стрелы, оснащенные ракетами. Первые современные ракеты, предшественники космических ракет, использовались как артиллерийское оружие в Англии. Сегодняшние космические челноки покоряют просторы Вселенной, расширяя познания человечества.

Компьютер и Интернет

Мы испытываем удивление каждый раз, когда видим многообразие видов деятельности человека и отдаем себе отчет, как быстро и широко компьютеры распространили свое влияние на все области нашей жизни – производство, быт и досуг. Самой первой вычислительной машиной можно считать древнегреческий абак. Механические машины для вычислений строили в 17-м веке Паскаль и Лейбниц.

А первая ЭВМ была построена в США в 1946 году. Персональные компьютеры появились в 1976 году, а Интернет начал покорять мир в 1980 году.

многообразие деятельности

Искусство и музыка

Человек усовершенствовал не только научные знания, окружив себя технически комфортным существованием. Духовное развитие играет важнейшую роль во взаимодействии человека с окружающим миром. Трудно представить себе современный мир без музыки, изобразительного искусства, литературы, театра или кино.

Они открывают нам необъятный мир красоты, наполняют душу целебным бальзамом, смыслом бытия, вдохновляют на новые победы и заставляют забывать окружающие нас проблемы. Без этого мир человека был бы серым и безрадостным, а сам человек стал бы подобен роботу.

Покорение космоса

Еще 500 лет назад наши предки верили, что Земля – это плоский диск, находящийся в центре мироздания. С тех пор астрономия не только изменила наши представления о родной планете, но и представила совершенно другую картину Вселенной. Сегодняшние космические челноки покоряют просторы Вселенной, расширяя познания человечества.

Были получены удивительные данные. Человечеству есть чем гордиться и восхищаться, ведь многообразие деятельности получило новую открывшуюся перспективу - покорение космических просторов.

многообразие деятельности человека

Несмотря на многообразие человеческой деятельности, все блага цивилизации и технические достижения, мы остаемся частью природы, живем по ее милости. Природа время от времени напоминает об этом человечеству, которое иногда забывается в своей тяге к прогрессу.

Сохранение невосполнимых ресурсов природы, ее первозданной красоты и уникальности должно стать задачей всего человечества, ведь все мы тоже часть природы, живем внутри, подчиняемся ее законам и не можем существовать без нее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.