Американские праздники и традиции

Вне зависимости от времени года, погоды, страны и людей вокруг, праздник - то самое событие, которое способно поднять настроение, несмотря ни на что. Что может быть лучше, чем повод для организации вечеринки или встречи с друзьями и близкими?

Америку принято считать страной иммигрантов, поэтому представители той или иной национальности отмечают свои, особенные праздники. Однако помимо специфических праздников? существуют и те, которыми коренные жители США делятся с другими народами: Пасха, Рождество и Новый год.

Обратимся к американским национальным праздникам на английском языке и с переводом.

Празднование Пасхи

Easter, в переводе с английского - Пасха. Светлый весенний праздник, который празднуется в одно из воскресений, но, чтобы определить, какое же воскресение это будет, нужно обратиться к соотношению солнечного и лунного календарей. Этот праздник знаменует воскрешение Иисуса Христа и олицетворяет веру. Пасха – тот праздник, который принято проводить с семьей. Американцы, так же как и жители стран СНГ, не забывают красить яйца в разные цвета и раздавать детям конфеты за прочитанные стихи или спетые песни. Главная традиция, присущая именно американцам - Easter Monday, что в переводе с английского означает «пасхальный понедельник». На следующий день после воскресных празднований президент США по традиции проводит традиционную детскую забаву – охоту за пасхальными яйцами. А происходит все это на лужайке прямо перед Белым домом.

Рождественская елка

Рождественские традиции

Christmas, в переводе с английского - Рождество, отмечается в Америке 25 декабря. Самое приятное в этом празднике – подготовка к нему. Все дома украшаются множеством огоньков и гирлянд, даже проводятся конкурсы на лучшую иллюминацию среди жителей определенных улиц и районов. Нельзя забывать и о елке, которая называется Christmas trees (Рождественское дерево). В Америке принято устанавливать живую елку. В этот день по всей Америке разлетаются поздравительные открытки, а под елками красуются самые долгожданные подарки. Празднование Рождества стало неотъемлемой частью жизни каждого американца, даже тех, кто не исповедует христианскую религию. Рождество - это день волшебства, день семьи, любви и веры.

Новогодняя ночь

New Year’s Day, в переводе с английского - Новый год. Отмечается праздник, как заведено во всем мире, в ночь с 31 декабря на 1 января. Американцы традиционно собираются всей семьей или даже шумными компаниями для того, чтобы в тот момент, когда часы пробьют 12, пожелать друг другу счастья и успехов в Новом году. В Америке больше внимание уделяется празднованию именно Рождества, нежели Нового года.

Новый год

Настоящие американские праздники

Помимо трех национальных праздников, которые отмечаются по всему миру, Америка имеет «собственные». Американцы с особым трепетом относятся к данным праздникам, так как именно в эти дни выражается почтение и гордость национальным корням и американским традициям. Самые масштабные и наиболее важные – День благодарения и День независимости. Рассмотрим список американских праздников.

День "Спасибо"

Thanksgiving, в переводе с английского - День благодарения. Праздник не имеет конкретного дня недели и отмечается каждый четвертый четверг ноября. У американцев принято брать выходные на работе в пятницу, чтобы как следует растянуть празднования на четыре последующих дня. Такие длинные выходные используются для того, чтобы навестить близких, которые живут далеко, встретиться со всеми родными, знакомыми и сказать "спасибо". Корни праздника уходят в далекий 1621.

День рождения США

Independence Day, в переводе с английского - День независимости. Один из самых важных праздников для жителей Америки. Почему отмечают его именно 4 июля? Потому что именно в этот день в 1776 году была подписана знаменитая Декларация независимости, и этот день считается днем рождения страны.

Еще из фильмов мы знаем о том, что четвертого июля американцы с самого утра устраивают патриотические парады, ходят всей семьей на пикники, а вечером отправляются на концерты и запускают фейерверки.

День независимости

День поминовения

Memorial Day - день памяти о тех, кого с нами нет, приходится на четвертый понедельник мая. Традиционно в этот день американцы поминают погибших во всех войнах и всех умерших. Посещают кладбища, устраивают панихиды, которые проводятся в церквях в память о погибших.

День труда

Первый понедельник сентября – Labor Day, или День всех трудящихся. Именно в этот сентябрьский понедельник проходят парады и восхваляется простой рабочий народ. Так сложилось, что День труда для большинства американских рабочих – конец отпусков, а для студентов и школьников – конец каникул и начало нового семестра.

национальные праздники

День ветеранов

Раньше Veterans Day, или День ветеранов, назывался Днем перемирия (на английском Armistice Day), и отмечался этот праздник в честь американцев, которые принимали участие в Первой мировой войне. 11 ноября 1918 года – день, когда война была окончена. Поэтому каждый год, 11 ноября, следует почтить ветеранов не только Первой мировой, но и всех других войн, в которых принимала участие американская сторона.

Общества ветеранов проводят парады, а президент возлагает венок к могиле неизвестного солдата (the Tomb of the Unknowns) на Арлингтонском национальном кладбище.

Неофициальные праздники

Так как американцы - большие любители праздников, существуют еще некоторые неофициальный праздники, которые также бурно и весело отмечаются.

К таким праздникам относится День святого Валентина и Хеллоуин.

День святого Валентина американским праздником не является, его корни уходят в Древний Рим, а святой Валентин – раннехристианский мученик. В этот день, 14 февраля, принято оказывать знаки внимания своим возлюбленным, преподносить милые подарки в виде цветов, конфет и мягких игрушек. Море любви, множество сердечек и приятных слов – вот неотъемлемые составляющие. 14 февраля - американский праздник, который пришелся по душе многим странам.

День святого валентина

А 31 октября празднуется всеми любимый праздник Хеллоуин, или ночь перед Днем всех святых. В этот день принято наряжаться в смешные и страшные наряды. Дети отправляются выпрашивать сладости у соседей с вопросом «Trick or treat?» («Сладость или гадость?», «Кошелек или жизнь?»). В ответ на вопрос принято вынести деткам вкусности или мелкие деньги. А взрослые устраивают бурные вечеринки, наряжаясь в самые невероятные костюмы.

Помимо основных праздников, Америка любит и другие веселые мероприятия, которые порой бывают весьма странными. Рассмотрим некоторые американские праздники на английском языке с переводом. Например, это Fruitcake Toss Day – День, когда выбрасывают фруктовый торт. В Америке выделяется целый день для того, чтобы уже наконец-то выбросить этот старый новогодний фруктовый торт. И день этот – 3 января. Поторопитесь, другой возможности избавиться от тортика не будет!

Один из самых милых неофициальных праздников - Всенародный день «обнимашек» (National Hugging Day). Именно 21 января принято обнимать не только любимых и дорогих людей, но и малознакомых и совсем нелюбимых. И обязательное правило – на "обнимашки" следует отвечать исключительно взаимностью.

Американские традиции

Самый знаменитый неофициальный праздник, который удостоился целого фильма, – День сурка. В этот день сурок предсказывает, когда же наступит долгожданная весна. Именно 2 февраля чудной зверек просыпается, выглядывает из норки. Если в этот день светит солнышко, то сурок видит свою тень и возвращается назад спать. Это значит, что зиме быть еще как минимум шесть недель. А если денек выдался пасмурным, и сурок свою тень не застанет – весна уже спешит.

Всем известный праздник – День дурака (April Fool’s Day). Праздник, который прижился во всем мире, и празднуется он, как уже можно догадаться, первого апреля. Идеальная возможность пошутить над друзьями и близкими. И совсем не важно, что шутка может быть глупой и неожиданной, так даже лучше. И помните: первого апреля – никому не верю.

День кота

Самый милый день - «Обними своего кота» (Hug Your Cat Day). Приятнее "обнимашек" может быть только Hug Your Cat Day. Отмечается этот праздник четвертого июня, и каким бы неподатливым ни был ваш котик, самое время обнять его крепко-крепко, несмотря на сопротивление. Имеете в доме только собаку? Может, 4 июня - идеальный день, чтобы завести, наконец, котенка?

День всех лентяев - Lazy Day. Идеальный день для отдыха, потому что именно 10 августа работать строго запрещается. Срочно отправляйтесь на отдых куда-нибудь на дачу, чтобы поваляться под августовскими летними лучами. Да куда угодно отправляйтесь – главное, не на работу. Говорите, что нет ленивых дней, есть ленивые люди? Америка готова с вами поспорить.

«Опоздай куда-нибудь» - лучший день в году для любителей прокрастинации (Be Late For Something Day). 5 сентября можно без зазрения совести переносить, откладывать дела "на потом". Делать все в последний момент, опаздывать и радоваться тому, что никто не имеет права вас отругать за это. Для тех, у кого пунктуальность стоит в списке лучших качеств на первом месте, Be Late For Something Day - отличный повод наконец расслабиться и хоть раз в году взять и опоздать куда-нибудь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.