Лучшие концертные залы Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург не зря носит неформальное звание культурной столицы России. Только концертных залов в Санкт-Петербурге действует более 50, и это не считая пригородных! Питерцы и туристы с удовольствием посещают разнообразные музыкальные и культурные мероприятия, которые проходят на концертных площадках.

концертные залы санкт петербурга

В каждом районе города найдется не одна сценическая территория, на которой можно услышать звуки классической музыки, супермодных исполнителей или музыкантов андеграунд.

Пожалуй, самые популярные концертные залы Санкт-Петербурга – это "Колизей-Арена", БКЗ "Октябрьский" и зал у Финляндского.

Зал Октябрьский

Большой Концертный зал "Октябрьский" в Санкт-Петербурге, тогда Ленинграде, был открыт в 1967-м, а первый концерт в его стенах увидели строители этого красивого сооружения из светлого камня и стекла. Создавался зал для официальных и партийных мероприятий, но со временем превратился во всеми любимый культурный центр.

"Октябрьский" – это очень большой концертный зал Санкт-Петербурга, он вмещает более 3700 человек. В зале используется современное оборудование для создания качественного звука, отлично слышимого со всех мест, и разнообразных сценических эффектов. Более миллиона человек ежегодно посещают концертный зал "Октябрьский" – и все остаются довольны!

В "Октябрьском" можно увидеть практически все, чем богата культурная жизнь Северной столицы: мюзиклы и спектакли с участием лучших актеров, модные киноновинки и концерты, потрясающие балетные и оперные постановки. Трудно сказать, кто из звезд не блистал на этой сцене!

В Большом концертном зале "Октябрьский" уважают творческие эксперименты. Так, именно в этих стенах проводили уникальную программу «Мода и танец», что объединила музыку Родиона Щедрина, пластику Майи Плисецкой и костюмы Пьера Кардена. Здесь появилась и ежегодно проводится Ночь пожирателей рекламы, устраиваются ледовые шоу.

Фойе концертного зала "Октябрьский" тоже не пустуют. В них проводят детские праздники, развлекательные шоу, корпоративы, а также выставки фотографий, скульптур и картин.

концертный зал октябрьский санкт петербург

Как найти

Добраться в концертный зал "Октябрьский" не составит труда даже приезжему человеку. До Лиговского проспекта, 6 можно дойти от ст. м. "Маяковская" или "Площадь Восстания". Кассы работают ежедневно с 11 часов.

У Финляндского

Культурно-досуговый центр Калининского района носит неофициальное, но хорошо известное питерцам название – Концертный зал у Финляндского.

Концертный зал был построен в 1954 г., в партере 570 мест, в ложах 32.

В те годы он назывался Ленинградский концертный зал. Каждый сезон начинался выступлением Симфонического филармонического оркестра, причем дирижировал сначала сам Дмитрий Шостакович, а затем его сын. Попасть на такой концерт было заветной мечтой многих.

Те, кого мы сегодня считаем классиками джазовой музыки, в 70-е новичками выходили на сцену концертного зала у Финляндского. Здесь выступали оркестр О. Лундстрема, музыканты И. Бриль, А. Козлов, Л. Чижик и другие.

В 80-е публика ломилась на концерты блестящих композиторов и музыкантов М. Дунаевского, А. Петрова, М. Фрадкина, М. Таривердиева и других. Именно здесь стали проводить уникальный фестиваль музыки для аккордеона и баяна и фестиваль авторской песни. Творческие вечера, литературные композиции, спектакли, стэп-шоу и вечера оперы, мюзиклы и романсы, концерты классической музыки и детские постановки - все это, и многое другое, можно увидеть сегодня на сцене концертного зала у Финляндского.

концертный зал у финляндского санкт петербург

Как добраться

Концертный зал у Финляндского в Санкт-Петербурге находится на Арсенальной набережной, д. 13/1. Проще всего доехать до ст. м. "Площадь Ленина", затем пересечь площадь и выйти к набережной Невы. Зал работает каждый день с 11 утра до вечера.

Концертный зал "Колизей"

Концертный зал "Колизей" в Санкт-Петербурге открылся недавно. Его построили в 2012 г. вместо снесенного кинотеатра. Техническое оснащение – музыкальное, световое, звуковое - установили самое современное, что позволяет проводить потрясающие концерты и безукоризненные спектакли. Преимущественно в «Колизее» звучит классика, джаз и современная музыка, но устраивают и балетные постановки, театральные спектакли для взрослых и детей. Творческие вечера в зале проводили С. Маковецкий и А. Домогаров, М. Аверин и другие модные исполнители.

Большой зал рассчитан на 664 места, малый на 100 человек, для гостей открыты буфет и кафе, а также действует Wi-Fi.

Как доехать в "Колизей"

Попасть в «Колизей» легко, он расположен в центре города, на Невском проспекте, 100. Ближе всего к концертному залу находится ст. м. "Маяковская" и "Площадь Восстания", впрочем, можно быстро дойти пешком и от ст. м. "Владимирская" и "Достоевская".

концертный зал колизей санкт петербург

Пусть музыка звучит: концертные залы Санкт-Петербурга

Наверное, самая известная концертная территория Северной столицы – Дворцовая площадь. Именно на ней, в сердце города, для тысяч пришедших устраивают грандиозные шоу с участием звезд. Становятся всеобщим достоянием концерты на Новый год, День Победы, День России, вечер выпускников "Алые паруса" и на другие праздники.

Лучшие концертные залы Санкт-Петербурга никогда не пустуют. Один из самых престижных в мире – Академическая Филармония им. Шостаковича. С середины XIX ст. Большой и Малый филармонические залы принимают почитателей музыки, в их стенах выступали те, кто создал великолепные произведения, ставшие классикой: Лист, Вагнер, Берлиоз, Шуман и другие. В Малом зале филармонии, который славится своей акустикой, проводят камерные конкурсы и фестивали.

Ленинградский дворец молодежи на Аптекарском острове принимает до 1500 человек.

30 кафе, зимний сад, 4 огромных экрана, более 12 тысяч мест, 74 ложи – все это спортивно-концертный комплекс Ледовый дворец на пр. Пятилеток, 1, около ст. м. "Проспект Большевиков".

Перечисляя концертные залы Санкт-Петербурга, нельзя не назвать капеллы, их несколько:

  • на ул. Садовой, 26 - Мальтийская, выстроена в XVIII в., является частью комплекса Воронцовского дворца, славится акустическими характеристиками;
  • на наб. Мойки, 20 – Государственная академическая, построена в середине XIX ст., даются непревзойденные органные концерты;
  • Таврическая, на Шпалерной, 47, где выступает уникальный роговой оркестр, а также звучит музыка барокко.

большой концертный зал санкт петербург

Замечательны такие концертные залы Санкт-Петербурга, как площадка Мариинского театра и Смольного собора, Дом музыки и Дом композиторов, Мюзик-холл.

Организуются разнообразные концертные мероприятия и в дворцах культуры – это Дворец им. Горького и им. Ленсовета, Выборгский, Газа и других. Немало замечательных площадок устроено в дворцах-музеях Белосельских-Белозерских, Шереметевском, Юсуповском и Приоратском.

В Санкт-Петербурге умеют ценить прекрасные звуки, поэтому настоящий меломан найдет в этом городе свою мелодию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.