Toyota Reiz - китайский аналог японского Mark X

Toyota Reiz является полным китайским аналогом японского «Марк Икс» и производится в полном соответствии с конструкцией этого автомобиля. Выпускается на заводе Tianjin FAW Toyota Motor в Тяньцзине (Китай). Является абсолютным конкурентом Honda Accord, а визуально похожа на Camry XV40. По ширине немного шире Volkswagen Passat, но меньше BMW 5-Series. Представляет собой просторный пятиместный седан, который способен удовлетворить требования большей части городских жителей, начиная от технических характеристик и заканчивая стоимостью.

Toyota Reiz

Описание и технические характеристики «Тойота Рейц» (Mark X)

Reiz (или «Марк Икс», адаптированный для китайского рынка) представляет собой просторный седан, размер которого составляет 4735 х 1775 х 1435 мм или 4750 х 1795 х 1435 мм. Производится на широкой колёсной базе – расстояние между осями авто составляет 2850 мм. Автомобили выпускаются на той же платформе, что и «Марк Икс», а также «Лексусы» GS и IS.

На выбор китайскому потребителю предлагаются 2 версии моторов модели V6, объёмом 2,5 и 3,0 л. В обоих случаях 6-ступенчатая АКПП.

Стартовая цена на Toyota Reiz составляет около 240 000 юаней (2 138 400 руб.) за модель, укомплектованную мотором, объёмом 2,5 л. В зависимости от дополнительных опций, включенных в комплектацию, стоимость составляет от 200 до 400 тысяч юаней (1 782 000 - 3 564 000 рублей).

Варианты компоновок авто:

  • переднемоторная;
  • заднеприводная;
  • полноприводная.

Варианты моторов марки V6 (бензиновые):

  • 4GR-FSE и 5GR-FE, объёмом 2,5 л;
  • 3,0 л 3GR-FE;
  • 3,5 л 2GR-FSE.

Mark X

Первое поколение автомобилей Reiz китайской сборки

В первом поколении автомобилей, начало выпуска которых приходится на 2004 год, были использованы двигатели 4-GR-FSE и 3GR-FSE. Как и у «Марка», первые модели имели 6-ступенчатую АКПП, если привод задний, и 5-ступенчатую АКПП для полноприводных версий.

Первое поколение Toyota Reiz выпускалось в 4 базовых комплектациях:

  • самая простая – F;
  • с ксеноном, легкосплавными дисками и водительским сидением с электроприводом – G;
  • сенсорный ЖК, ионизатор, монитор с навигационной системой, обшивка руля под дерево – L;
  • литые диски, диаметром 18 мм, система динамической стабилизации и электронный контроль курсовой устойчивости – S (спорт-версия).

В спортивной версии «Тойота Рейц» было множество дополнительных опций, не входящих в базовую комплектацию. Например, система адаптивного освещения дороги, подогрев сидений, светодиодная блок-фара, подсветка подлокотников, датчик дождя и так далее. Всё как в Mark X.

Toyota Reiz в Китае

Второе поколение автомобилей Reiz китайской сборки

Рестайлинг произошёл в 2009-м, эти модификации выпускают по сегодняшний день. Однако изменения были незначительными – автомобили позаимствовали ту же базу. Рестайлинг коснулся только конструкции шасси, с помощью которой машины наделили спортивной динамикой.

Toyota Reiz второго поколения комплектуются двигателями V6 DOHC, объём которых может составлять 2,5 или 3,5 литра. Покупателям так же, как и в первом поколении, предлагается 3 варианта пакета («стандарт», «спорт», «премиум») с 6-ступенчатой АКПП.

Автомобили заднеприводные, количество расхода топлива зависит от объёма мотора. Так, 2,5-литровый агрегат на 100 км потребляет около 8 литров, а 3,5-литровый – почти 10 л.

Toyota Reiz в России

Можно ли купить Toyota Reiz в России?

Многих интересует, есть ли возможность приобрести «Рейц» на территории России или вывезти авто за пределы Китая самостоятельно. Сначала нужно ответить на вопрос, есть ли в этом смысл, потому что с таким же успехом и без различных трудностей можно приобрести «Марк Икс», полным подобием которого и является эта модель. Второй момент – производится Toyota Reiz в Китае по заключенному соглашению с Японией. Но завод «Тойота Моторс» в Тяньцзине не имеет сертификата, который позволил бы экспортировать «Рейц» не только в Россию, но и в другие страны. Будучи адаптированными под китайского потребителя, такие автомобили есть только в этом государстве.

Более того, многие автолюбители в своих рассуждениях на форумах не рекомендуют приобретать Reiz по той простой причине, что сборка китайская. Хоть это и «Тойота», но качество будет в значительной степени отличаться от оригинального «Марка», собранного непосредственно в Японии. И уж если хочется такую машину, лучше обратить внимание на Mark X.

Учитывая, что производство Reiz осуществляется на той же платформе, что и «Марк Икс», а также модели IS и GS (Lexus), запчасти взаимозаменяемы и их несложно найти на рынке. В объявлениях в интернете нельзя найти продающиеся для российского потребителя модели «Рейц», но зато в некоторых магазинах встречаются запасные части. Например, если кто-то хочет поставить новый двигатель на Mark X или Lexus, есть возможность заказать контрактный мотор. Правда, таких предложений очень мало.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.