Цемент ПЦ 400 Д20: особенности, сфера применения и хранение

Самым распространенным гидравлическим вяжущим веществом является портландцемент. В его состав входит тонко измельченный цементный клинкер с гипсом. Последний компонент добавляют, чтобы регулировать сроки схватывания готового раствора.

Существует несколько разновидностей портландцемента. Чтобы их получить, регулируют минералогический состав, вводят минеральные добавки. Каждая из них обладает своими свойствами, что влияет на область применения готовых изделий.

Существуют следующие марки цемента, в которые вводятся минеральные добавки: 600, 550, 500, 400. Процент добавленного вещества указан в маркировке обозначением Д. Например, цемент ПЦ 400 Д20 означает, что это портландцемент марки 400, который содержит 20% добавок. Далее – более подробно об этой марке материала.

Особенности цемента марки 400

цемент ПЦ 400 Д20

Прежде всего, нужно разобраться с тем, что обозначает число 400. Это показатель давления веса в килограммах на 1 см². Другими словами, тестовый образец из цемента ПЦ 400 Д20, отлитый из цемента М400, смог выдержать давление указанного веса и не раскрошился, а остался целым. Кстати, марки бетона определяют именно названным способом: изготавливают опытный образец и тестируют его в лабораторных условиях при помощи специального оборудования.

Есть несколько разновидностей цемента марки 400. Они отличаются объемом пластификаторов – их количество и особенности влияют на свойства готового раствора и изделий из него:

  1. Обозначение "Д0" подразумевает, что смесь не содержит никаких добавок. Материал имеет общестроительное назначение и применяется для возведения влагостойких конструкций.
  2. "Д5" – смесь содержит 5% пластификаторов. Используется она для изготовления элементов большой плотности, способных выдерживать высокую влажность и воздействие коррозии.
  3. "Д20" значит, что двадцать процентов цемента – добавки. Данная марка обладает важной особенностью - на начальном периоде застывания быстро набирает прочность.

Зачем нужны добавки?

мешок цемента

Благодаря введению минеральных добавок, значительно улучшается следующие характеристики цемента ПЦ 400 д20:

  1. Коррозионная стойкость.
  2. Водонепроницаемость.
  3. Теплозащитные показатели.
  4. Высокая прочность.
  5. Эксплуатация готовых изделий и конструкций допускается в любых климатических зонах.
  6. Устойчивость к влиянию температур и их колебаниям.
  7. Противостояние коррозионному износу.

К минусам же применения добавок относится ухудшение морозостойкости вещества. Кроме того, из-за минеральных веществ цементный раствор застывает дольше, чем без них. Но это все перекрывается тем, что использование добавок уменьшает количество дорогостоящего цементного клинкера, благодаря чему мешок цемента стоит заметно дешевле. И это при том, что прочностные характеристики портландцемента с добавками остаются такими же, как у материала без добавок.

Сфера применения

цемент ПЦ 400 Д20 характеристики

Цемент ПЦ 400 Д20 используют для приготовления цементных растворов и смесей очень многих марок. Также он востребован предприятиями, которые выпускают железобетонные конструкции, плиты, балки, стеновые панели, перекрытия и другие виды изделий. Названный материал незаменим, начиная с закладки фундамента и заканчивая приготовлением штукатурного раствора:

  1. При возведении малоэтажных жилищных зданий.
  2. На строительстве сельскохозяйственных сооружений.
  3. В промышленном строительстве.

Существует единственное исключение, где не рекомендуется использовать цемент ПЦ 400 Д20. Это – конструкции, которые должны обладать высокой морозостойкостью.

Покупка материала: что нужно знать

цемент 50 кг

Качество материала данного вида во многом зависит от условий хранения. Производители рекомендуют хранить смеси так, чтобы к ним не попадала влага. Для этого должно быть выделено отдельное сухое помещение. Лучше всего, если материал уложен на поддоны иначе нижний мешок цемента в каждом штабеле может отсыреть.

Поэтому, собираясь купить материал, в первую очередь, необходимо обратить внимание на то, как давно он был изготовлен: чем дольше лежал товар, тем выше вероятность получить на руки некачественную смесь – всего за месяц при неправильном хранении цемент может потерять 50% своей прочности.

Что очень выгодно для потребителей – можно приобрести мешки цемента по 50 кг или 25. Это позволяет купить ровно столько материала, сколько необходимо для решения конкретной строительной задачи и потом не обеспечивать правильное хранение остатков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте! Из статьи очевидно что применение ПЦ 400 Д20 допускается только при малоэтажном строительстве. Возможно ли строительство жилых зданий с монолитным каркасом, выше 12 этажей, с применением в бетоне ПЦ 400 Д20?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.