Wininit.exe — что это? Вирус или штатный процесс

Wininit.exe — что это? Это безопасный исполняемый файл Windows, который установлен Microsoft. Сама по себе программа не вредна. Единственная опасность заключается в том, что имя может быть скопировано другими программами в попытке замаскировать настоящий вирус.

Введение

Wininit.exe (Windows Initialize) был разработан Microsoft и является основным системным процессом, созданным в Windows XP, 7 и Vista. Файл был создан, чтобы позволять деинсталляторам запускать и обрабатывать команды, хранящиеся в файле Wininit.ini. Это позволяет программам принимать меры, пока компьютер все еще загружается. В Windows 7 и Vista он, в основном, выступает в качестве запуска для большинства фоновых приложений, которые всегда работают.

wininit exe что это

Файл хранится локально на вашем компьютере по адресу: C:\Windows\system32\wininit.exe. Если же вы обнаружите, что он хранится в любом другом месте, это, скорее всего, вирус, который маскирует себя, используя штатное название процесса в качестве имени файла.

Wininit.exe — что это, и можно ли отключать этот процесс?

Отключать его нельзя, это критический системный процесс, который требуется Windows для работы. Завершение этого процесса приведет к критической системной ошибке, которая потребует перезагрузить компьютер.

На новом компьютерном оборудовании служба не представляет никакой угрозы вообще, однако на старых ПК существует потенциальная проблема переименования вируса в виде маскировки вредоносных копий.

wininit exe что это за процесс

Многие пользователи задаются вопросом: Wininit.EXE - что это за процесс? В операционной системе Microsoft Windows есть несколько «мини-программ», которые помогают основной функции ОС и без работы которых функционирование ПК будет серьезно осложнено. Это как раз одна из тех «мини-программ», которая помогает операционной системе запускаться.

Определение

Wininit.EXE — это основной процесс, который присутствует в каждой сессии ОС. Задача его заключается в том, чтобы запустить в Wininit.exe автозагрузку приложений Windows и некоторые из основных фоновых служб, таких как Service Central Manager (SCM), подсистему управления локальной безопасностью (LSASS) и локальный диспетчер сеансов (LSM.EXE). Это важная фоновая программа, которая никогда не должна останавливаться через Task Manager.

Место хранения

Итак, мы уже знаем, Wininit.exe — что это, а теперь выясним, где расположен файл. Данные находятся в подпапке System32 основной папки Windows, находящейся на диске C\:. Служба не имеет видимого окна пользователя, полностью работает на фоне Windows и способна регистрировать входные данные компьютера, а также управлять другими программами.

wininit exe автозагрузка приложений windows

Вирусная маскировка

Вирусы и вредоносное ПО иногда называют себя Wininit EXE, и это очень опасно. Эти файлы будут препятствовать запуску операционной системы и блокировать работу ПК. Фейковые файлы, маскирующиеся под Wininit EXE, скрываются в системных файлах System32. Существуют различные программы безопасности и антивирусы, которые могут проверять работу службы и уничтожать вирусы, скрывающиеся в процессе запуска Windows.

Пример ошибки в работе службы: «Wininit.exe не может быть запущен изнутри Windows». Вы получите это сообщение, когда ваша система заражена вирусом. Вирусы Win32.Weird и Bymer известны как вредоносные активности, маскирующиеся под данный процесс.

Файл Wininit.INI

Wininit.ini — это файл информации, обработанный Wininit EXE. Он содержит пути назначения и имена файлов для расширения .dll системы и других данных, которые управляют ОС. Если у вас возникли проблемы с загрузкой драйверов и основных процессов ОС, воспользуйтесь функцией «Восстановление системы», которая вернет ваш компьютер в предыдущее состояние с более старой копией Wininit.INI.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.