Выключатель концевой с роликом и его применение

Концевой выключатель с роликом, фото которого будет представлено ниже – это довольно простое, однако очень эффективное устройство, которое используется очень часто. Некоторые называют этот прибор концевик.

Общие сведения о приспособлении

Основная задача любого прибора этой категории – это передача управляющего сигнала в тот момент, когда исполнительный механизм доходит до своего крайнего или же фиксированного положения, выставленного вручную. Из-за такого предназначения некоторые называют это устройства конечным выключателем. К примеру, яркий образец использования концевого выключателя с роликом – это работа крана или кран-балок. При подъеме груза на определенную высоту на электромеханический прибор будет поступать сигнал, который, в свою очередь, будет отключать электрическую часть от питания. Таким образом, происходит автоматическое отключение.

выключатель концевой с роликом

По своему принципу действия все устройства этой категории очень похожи с самыми обычными выключателями, основное отличие заключено лишь в том, что отключение происходит не от нажатия человеком на кнопку, а автоматически, от электрического импульса (сигнала).

Разновидности выключателей

В настоящее время выделяется три основных категории, к которым принадлежат все виды этих приборов:

  1. Первая категория – это механические. Сюда же относятся выключатели концевые с роликом. Срабатывают такие устройства не от электрического импульса, а от механического воздействия на рычаг или же колесико. При возникновении усилия на эти элементы происходит либо замыкание, либо размыкание контактов. В этих случаях может подаваться два вида сигнала: управляющий или сигнализирующий.
  2. Вторая категория – это бесконтактные. Срабатывают такие устройства в тот момент, когда к ним на определенное расстояние приближается предмет, который предварительно был настроен на коммутацию с выключателем.
  3. Третья категория – это магнитные. Как следует из названия группы, работают они при помощи магнита. То есть, когда к ним на определенное расстояние приближается вещество с магнитными свойствами, происходит замыкание или размыкание.

концевой выключатель с роликом

Использование устройств

Если говорить о сферах применения концевых выключателей с роликом и других типов, то тут важно отметить, что каждый из них применяется в своей области, так как все они различны по своей конструкции.

концевой выключатель с роликом фото

Однако условно имеется две категории агрегатов, в которых эксплуатируются эти приборы:

  1. Первая группа – это защитные устройства. Естественно, что основное предназначение такого рода приспособлений – это защита либо работников, либо оборудования от аварийных ситуаций. Довольно яркий пример такой работы – лифт, спускающий шахтеров в шахту. Пока двери не закроются, лифт не начнет свое движение. К тому же, именно в таких ситуациях наиболее хорошо видно применение именно концевых выключателей с роликом.
  2. Вторая группа – это функциональные агрегаты. Эксплуатация приборов в этой категории настроена на то, чтобы управлять электрическими механизмами включения или отключения света. Наиболее простой и понятный пример – свет в холодильнике при открывании/закрывании дверей.

Устройство приборов

Несмотря на то, что электромеханические приспособления делятся на три категории, они все имеют несколько основных деталей, связанных с конструкцией.

Первая общая часть у концевых выключателей с роликом и всех других устройств – это корпус. Выполняется он всего в двух типах. Либо из материала, являющегося диэлектриком, то есть не проводящим электричество, либо же, наоборот, из вещества с хорошей проводимостью тока.

Вторая часть – это подвижная деталь. Она имеется практически во всех приборах, а ее основное предназначение – воздействие на контактную группу в тот момент, когда на нее оказывается давление. Не имею такой части лишь бесконтактные агрегаты.

концевой выключатель с роликом lovato

Последняя общая деталь для всех видов – это контактная часть. Чаще всего здесь содержатся замыкающие и размыкающие элементы.

Небольшой совет: при выборе таких устройств очень важно обратить внимание на рабочий ток и напряжение, так как от этих показателей будет зависеть срок службы прибора.

Обзор механических моделей

Сфера использования механических устройств зависит от их конструкции, а потому здесь имеется несколько вариантов: концевой выключатель с роликом, кнопкой, рычагом.

Основные сферы применения для роликовых и других видов устройств – это металлургия, строительство и машиностроение. Чаще всего они снабжаются такими деталями как группа контактов замыкающего и размыкающего типа, а также резиновыми уплотнителями.

концевой выключатель с роликом yl 5200

Небольшим дополнением к этой категории служат микровыключатели. Принцип работы этих приборов аналогичен с обычными выключателями. Основное отличие от других типов заключается в том, что рабочий ток значительно меньше, а рабочий ход элементов уменьшен до миллиметров. Из-за этого в их конструкции используется дополнительный рычаг, оснащенный небольшим роликом. Из-за этой особенности монтаж и настройка требуют тщательного подхода. Можно сказать, что это концевые выключатели с роликами, но в уменьшенном виде.

Компания LOVATO

Существует множество компаний, которые занимаются изготовлением и сборкой таких устройств. Довольно популярной и известной среди них стала LOVATO ELECTRIC.

Концевой выключатель с роликом LOVATO отличается от остальных тем, что, как и другие модели этой фирмы, обладает довольно простым и понятным дизайном. Это позволяет достаточно просто и быстро смонтировать и установить прибор. Простая конструкция также позволяет проводить настройку параметров быстро и без проблем. Надежность работы таких приспособлений гарантируется самим производителем. Кожухи у этих приборов полностью съемные, а для их крепежа используется нарезной винт. Также модели были снабжены новыми штыковыми головками, что позволяет без каких-либо проблем снимать и заменять рабочие головки без использования дополнительных инструментов или приспособлений. Вращение головок у этих приборов происходит в аксиальной плоскости под углом 45°. Имеются также дополнительные блоки, которые являются съемными.

Концевой выключатель с роликом Telemecanique xck p

Данная компания также занимается производством роликовых и других моделей концевых выключателей. Кроме того, что изготавливаются обычные приборы роликового типа мгновенного действия с необходимым усилием для срабатывания в 0-13 Нм, производятся и выключатели с роликовыми рычагами и плунжерами. Основное различие между каждым типом этих электромеханических приборов заключается в том, что у них разная сила срабатывания. К примеру, у приборов с роликовыми рычагами этот показатель составляет от 8 до 24 Нм.

концевой выключатель с роликом telemecanique xck p

Еще один из довольно популярных приборов – это концевой выключатель с роликом YL 5200. Чаще используется на крупных промышленных предприятиях при работе конвейерного и прочего инженерного оборудования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.