НСК "Олимпийский" в Киеве: история возникновения, описание комплекса и проведенные мероприятия

Многофункциональный НСК «Олимпийский» является одной из крупнейших спортивных арен в Европе. Проект стадиона принадлежит инженеру Л. И. Пильвинскому и архитектору М. И. Гречине. Расположен на Большой Васильковской улице, 55, в Печерском районе. Данная статья ознакомит читателя с историческими фактами, связанными с созданием и развитием комплекса, а также фотографиями и схемой НСК «Олимпийский» в Киеве.

Возникновение

Торжественное открытие стадиона припало на 12 августа 1923 года, однако вопрос о его возведении возник до начала Первой мировой войны. Местом строительства был выбран Алексеевский парк. Первый год арена именовалась как «Красный стадион им. Л. Д. Троцкого».

НСК Олимпийский Киев схема стадиона

В связи с тем, что Киев стал столицей Украинской ССР, город нуждался в более вместительном стадионе. В июне 1941 года планировалось открытие фактически заново построенного комплекса, но из-за Великой Отечественной войны торжество прошло спустя год. Площадь новой арены позволяла разместить одновременно 50 тыс. зрителей. В день открытия Всеукраинского стадиона команда «Рух» из Киева одержала победу в матче с немецкой воинской частью DV.

Описание

Создатели спортивного комплекса успешно соединили в его дизайне структурный порядок и разнообразие, поскольку перед ними стояла цель эстетического воплощения простоты и функциональности в одном здании. Архитекторы описывают подобный стиль как «крайний пуризм», который был популярен в прошлом столетии. Сочетание стеклянного фасада и крыши из сверхпрочного материала и стекловолокна делает НСК «Олимпийский» в Киеве красивым урбанистическим сооружением.

Реконструкторские работы 2011 года проводились с помощью технологии «Green Stadium». Ее преимущества заключаются в использовании материалов, пригодных для вторичной переработки, практики сортировки отходов, популярной в европейских странах, и вакуумной канализации как средства экономии воды. Ниже представлена схема стадиона НСК «Олимпийский» в Киеве.

Крыша здания способна выдерживать температуру около 260 ⁰С и очищаться самостоятельно. Прозрачные купола («зонтики») обеспечивают освещение газона солнечным светом. Вантовая система крыши весит около 800 тонн. Ее подъем осуществляли 160 кранов в течение десяти суток.

Схема НСК Олимпийский Киев

Восемь дней потребовалось рабочим на укладку натурального газона. 800 рулонов травяного покрытия (вес одного – 800 кг) были привезены из Словакии с помощью 10 фур и холодильных камер. Выращивание газона длилось на протяжении двух лет. Общая площадь рулонов составила 8395 м².

Вместимость НСК «Олимпийский» в Киеве – 70 050 человек. Для стадионных сидений был использован огнестойкий высококачественный материал. Такие же кресла установлены на лондонской арене «Уэмбли» и «Соккер Сити» (Йоханнесбург). Сидения поделены на шесть типов: стандартные, для слабовидящих людей со специальным оборудованием, лиц с особыми нуждами, игроков, бизнес-секторов и VIP-персон. Цвета кресел – голубой и желтый.

Инфраструктура

Территория НСК «Олимпийский» в Киеве оснащена всем необходимым для создания гостям максимально комфортного отдыха. Комплекс имеет 42 экспресс-кафе. В дни массовых собраний за безопасность зрителей отвечают 250 охранников и одна тысяча стюардов, которые в любой момент готовы оказать помощь. Также на территории комплекса расположены семь медицинских пунктов.

НСК Олимпийский Киев вместимость

Помещения НСК «Олимпийский», помимо спортивных соревнований, идеально подходят для различного рода презентаций, конференций, тренингов, семинаров, модных показов, световых шоу, свадеб, дней рождений, музыкальных концертов и фестивалей. Комплекс включает в себя следующие универсальные залы: «Олимпийский дворик», «Холл Чемпионов», «Спринт», «Ситиус», «Фортиус», «Альтиус», а также спорт-бар, лаунж-зоны 1-го и 2-го уровней.

Спортивные мероприятия

Стадион 4-й категории является домашней ареной киевского клуба «Динамо» и местом проведения матчей сборной Украины по футболу. В следующем году на поле НСК пройдет финал Лиги Чемпионов УЕФА 2018. В 1980 году арена приняла футбольные матчи Летних Олимпийских игр. Также здесь состоялся финал и закрытие европейского чемпионата по футболу 2012 года.

Музыкальные события

В 1996 и 2007 годах НСК «Олимпийский» в Киеве был пристанищем международного фестиваля «Таврийские игры». В рамках «Tuborg Greenfest 2012» для 40 тыс. зрителей здесь выступили легендарные рок-группы The Vaccines, Red Hot Chili Peppers и Kasabian. В августе 2012 года в «Олимпийский» приезжала Мадонна, на концерт которой пришло около 60 000 человек. Через год на стадионе сыграли музыканты британской рок-группы Depeche Mode.

НСК Олимпийский Киев

Празднование по случаю 20-летия «Океана Эльзы» собрало в НСК «Олимпийский» в Киеве 75 823 слушателя. Это выступление в 2014 году стало самым массовым среди украинских коммерческих мероприятий. Спустя пару лет легендарные участники рок-группы побили собственный рекорд, собрав почти 100 тыс. поклонников в одном месте.

В июле 2016 года арена была выбрана местом проведения фестиваля UPark Festival. На сцене выступали исключительно рок-группы: Red Hot Chili Peppers от США, Nothing but Thieves, Muse, My Vitriol, Hurts и The Kills от Британии, Poets of the Fall от Финляндии, ШАНА и The Hardkiss от Украины. В сентябре 2017-го здесь прошел концерт успешнейшего исполнителя классической музыки из Италии Андреа Бочелли, который стал знаменитым по всему миру благодаря его уникальному тенору.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.