Максимилиан Шелл: биография, фильмография и личная жизнь

Австриец по гражданству и швейцарец по происхождению - Максимилиан Шелл, был не только выдающимся актером, но и режиссером, писателем и продюсером. Однако широкая публика узнала его и запомнила после выхода на экраны в 1960 году фильма «Нюрнбергский процесс» режиссера Стэнли Крамера. Талантливая игра австрийца была отмечена премией «Оскар».

максимилиан шелл

Краткая биография Максимилиана Шелла

Он родился в Вене в благополучной католической семье. Его мать была актрисой, а отец - драматургом. Семья бежала из столицы Австрии в 1938 году и поселилась в Швейцарии, в Цюрихе. Юный Максимилиан изучал в Цюрихе, а затем в Мюнхене германистику, литературу, театроведение, историю искусства и музыковедение. Он служил в швейцарской армии, а в 22 года начал профессиональную актерскую карьеру. Его первое появление на сцене состоялось в возрасте трех лет в одной из пьес его отца.

Театральная карьера

Дебют состоялся в 1953 году на сцене Городского театра во время обучения в консерватории Берна. Максимилиан Шелл показал себя в качестве актера, драматурга и режиссера одновременно. В течение нескольких последующих лет он переходил из одного театра в другой, но в конечном итоге в 1959 году остановил свой выбор на Камерном театре в немецком Мюнхене. Однако вскоре, приняв заманчивое предложение Густафа Грюндгенса, он перебрался в Гамбург, где проработал до 1963 г.

максимилиан шелл фильмы

Актер в конце 60-х переехал в Лондон. В английской столице он долгое время занимался переводом шекспировских пьес и стихотворений. Работал в театре. Так, в 1978 году он получил важную для него и значимую в театральном мире роль в пьесе «Имярек», которую исполнял на протяжении четырех лет. Параллельно Максимилиан Шелл работал над постановкой опер и вел режиссерскую деятельность. В 2007 году она поставил оперетту «Венская кровь», написанную Иоганном Штраусом. Успех был ошеломительным, она удивила театральный мир.

Начало пути

Мировую известность Шелл получил благодаря кино и телевидению. Первой успешной работой в его карьере была роль дезертира в военной драме «Дети, мать и генерал». Картина привлекла международное внимание, отчасти из-за ее режиссера Ласло Бенедека, а также из-за его антивоенной позиции. Затем последовали мелодрама «Девушка из Фландрии» (1956 г.), криминальная драма 1957 года «И последние станут первыми», военная драма «Молодые львы» (1958 г.) Эдварда Дмитрыка, где он сыграл капитана немецкой армии, приключенческий фильм «Три мушкетера» (1960 г.).

актер максимилиан шелл

Лауреат «Оскара» и «Золотого глобуса»

В 1960 году он присоединился к актерскому составу юридической кинодрамы «Нюрнбергский процесс», в которой сыграл адвоката Ганса Рольфа. Партнерами по съемочной площадке были Берт Ланкастер, Марлен Дитрих, Спенсер Трейси, Ричард Уидмарк, Джуди Гарленд. За блестящее исполнение роли в 1961 году актер Максимилиан Шелл получил «Оскар» и «Золотой глобус». Картина принесла ему мировую славу серьезного драматического актера.

Карьера в кино и на телевидении

Период после «Оскара» был для него самым сложным. В последующие годы он часто разрывался между стоящими, но малобюджетными лентами и второсортными боевиками, в которых часто принимал участие по коммерческим соображениям: приключенческая драма 1969 года «Гибель на вулкане Кракатау», спортивная мелодрама «Игроки» (1979 г.). После «Упрямого святого» (1962 г.) последовала роль в «Затворниках Альтоны». Наиболее удачным стал для Максимилиана Шелла фильм-ограбление «Топкапи» (1964 г.). Гонорары за детектив «Дело самоубийцы» (1966 г.), приключенческую ленту «Симон Боливар» (1969 г.) и другие проекты помогали ему оплачивать счета за собственные постановки.

В конце 60-х он обратился к продюсерской и режиссерской работе. Мировое признание получила историческая мелодрама «Первая любовь», вышедшая на экраны в 1970 году. Затем были драмы «Пешеход» (1974 г.) и «Судья и палач» (1975 г.), документальный проект «Марлен» (1984 г.). По его словам, к 1970 году он почувствовал, что ему удалось «начать снова» после получения «Оскара».

максимилиан шелл личная жизнь

В 1975 году он сыграл значительную роль в драме «Человек в стеклянной будке», изобразив богатого жителя города Нью-Йорка, похищенного и доставленного в Израиль для судебного разбирательства. Это принесло ему номинацию на «Оскар», как и его роль в «Джулии» - фильм 1977 года.

В течение следующих десятилетий Максимилиан Шелл трудился в Европе и в Америке, где он снялся в фантастическом боевике «Черная дыра» (1979 г.) и телевизионной версии «Призрака оперы» (1983 г.). Вместе со своей будущей женой Натальей Андрейченко он появился в мини-сериале «Петр Великий» (1986 г.). В 1990-e у него было много экранных работ: «Новичок», сериалы «Молодая Екатерина», «Мисс Роуз Уайт» и «Сталин», приключенческая мелодрама «В плену песков», криминальная драма «Маленькая Одесса», мелодрама «Поющие в терновнике», «Восемнадцатый ангел», «Вампиры», «Столкновение с бездной», историческая драма «Жанна д'Арк».

В 2000-х Максимилиан Шелл продолжал карьеру главным образом на телевидении. Он появился в фильмах «Я люблю тебя, крошка», «Песня жаворонка», а также в «Памятном путешествии» и комедии «Братья Блум», триллерах «Черные цветы» и «Тьма». Последним проектом в его актерской карьере стал детектив «Грабители», вышедший в прокат в 2015 году.

Жены и дочь

Личная жизнь Максимилиана Шелла никогда не оставалась в тени. Пресса смаковала подробности его романа в конце 1950-х с бывшей женой последнего иранского шаха Сорайей Эсфандиари.

Актер был женат дважды. В первый раз на советской актрисе Андрейченко Наталье. С ней он познакомился во время съемок фильма о Петре Великом, проходивших в России. Пара поженилась в 1985 году, она была младше его на 26 лет. В браке в 1989 г. появилась дочь, которую назвали Настасьей. Пара развелась в 2005 году. В 17 лет дочь Шелла и Андрейченко родила девочку, которую назвали Леа-Магдалина. Настасья жила вместе с отцом в Лос-Анджелесе, играла в кино и опереттах, пьесах, которые он ставил.

максимилиан шелл биография

Затем Максимилиан Шелл встречался с Элизабет Михич. Она тоже была намного младше: на целых 47 лет. С 2008 года у актера были отношения с певицей И. Миханович. Они поженились в августе 2013 года, почти за год до смерти актера.

Шелл был крестным отцом голливудской звезды Анджелины Джоли.

В последнее время австрийский актер страдал от сильной боли в суставах, передвигался он с большим трудом. Шелл умер в клинике 1 февраля 2014 года, не пережив наркоз после сложной операции. Долгое время пресса «раздувала» историю с наследством актера, так как завещание не оглашалось официально.

Шелл - один из самых известных немецкоязычных актеров в мире. Он и его сестра Мэри были награждены в 2002 году премией «Бэмби» за вклад в искусство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.